- Учителю
- Разработка урока по русскому языку во 2 классе «Написание сочетаний чк, чн, щн»
Разработка урока по русскому языку во 2 классе «Написание сочетаний чк, чн, щн»
МОУ Красильниковская ООШ
Галичский район Костромская область
Разработка урока русского языка
во 2 классе («Планета знаний»)
составлена учителем начальных
Дегтярёвой Татьяной Геннадьевной
2014 г.
Тема: Написание сочетаний ЧК, ЧН, ЩН.
Цели: - повторить написание сочетаний ЧК, ЧН, ЩН;
- учить проводить наблюдения над многозначностью слова «ручка»;
- совершенствовать умение образовывать и записывать словосочетания «прилагательное + существительное»;
- учить правильно писать слова с данными сочетаниями;
- учить правильно произносить слова «горчичный», «молочный».
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрируют уважительное отношение и интерес к художественным произведениям; проявляют внимательное отношение к использованию слова в художественной речи.
Метапредметные: регулятивные - научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу; получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.
познавательные - научатся осуществлять синтез как составление целого из частей; коммуникативные - научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Предметные: научатся образовывать и записывать словосочетания «прилагательное + существительное», писать слова с сочетаниями чк, чн, щн; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
Ход урока.
-
Орг. момент (доска)
Девиз: Помогая другим, учимся сами.
- Какими вы хотите видеть себя на уроке?
(Доска)
Я - молодец!
Могу лучше.
Надо постараться.
- Прочитайте девиз сегодняшнего урока. Какие возникли мысли? Как понимаете это высказывание?
-
Сообщение темы.
- С чем познакомились на прошлом уроке?
- Как вы думаете, а сегодня какая тема урока? (слайд 1)
-
Целеполагание.
- Сформулируем цели урока с опорой на слова (доска)
-
Повторить …
-
Учиться …
(повторить написание сочетаний чк, чн, щн; учиться правильно писать слова с этими сочетаниями)
-
Чистописание.
- Как мы должны писать в тетрадях?
- Правильно: чисто, красиво и грамотно. Поэтому, сейчас минутка чистописания. Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Посмотрите на экран: какая буква лишняя? Почему? (слайд 2)
+ Ч.
- Во втором ряду какая буква лишняя? Почему?
+ К.
- Значит, какие буквы будем писать на минутке чистописания?
Написание букв в тетради (слайд 3, 4)
- Оцените свою работу, поставьте балл в оценочный лист.
5. Повторение.
- Какое правило сформулируем с этими буквами? (слайд 5)
- Для чего нам нужно сегодня это правило?
- Сейчас это правило закрепим на практике. (Работа на карточках) (слайд 6)
- Взаимопроверка. (слайд 7, 8)
- Проверьте и оцените друг друга, поставьте балл в оценочном листе.
- Сделаем вывод: как пишутся словосочетания ЧК, чн, щн?
-
Физкультминутка для глаз.
- Нарисуйте глазками «лежачую восьмёрку», овал, поднимите глазки вверх, вниз, вправо, влево, поморгайте глазками.
-
Работа над многозначностью слова «ручка».
(слайд 9)
Загадка: Отгадайте, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица
Этим клювиком она
Сеет - сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки (ручка)
- Составим и запишем словосочетания к рисункам (слайд 9)
- Как будем записывать слово «ручка»?
- Какие получились словосочетания?
+ Дверная ручка, детская ручка, шариковая ручка, ручка сумки
- Из этого упражнения, какой можно сделать вывод?
+ Есть такие слова, которые имею несколько значений.
- Оцените свою работу в оценочных листах.
8. Работа по учебнику (слайд 10)
- Продолжим составлять словосочетания.
Откройте учебник на странице 49 и найдите упражнение 20. Нам нужно образовать словосочетания «прилагательное + существительное».
- Вспомним, на какие вопросы отвечают имена существительные и имена прилагательные.
- Обратите внимание на слова: горчичный и молочный. Посмотрим сноску: как нужно произносить эти слова.
- Какой сделаем вывод?
+ У некоторых слов произношение и написание различаются.
(Практическая работа)
- Проверим работу. Какие составили словосочетания?
- Оцените свою работу.
-
Работа в парах.
Работа с деформированным текстом (слайд 11, 12)
- Прочитайте запись. Это текст? Почему вы так думаете?
- Назовите признаки текста. Исправьте ошибки, чтобы у вас получился текст. Работать будете в парах.
(Практическая работа)
- Проверим вашу работу (слайд 12)
Поставьте балл в оценочный лист. И ещё оцените работу друг друга. Как работал ваш напарник в паре? Тоже поставьте в оценочный лист.
- Сделаем вывод: что же такое текст?
- Докажите, что у вас получился текст.
+ Можно озаглавить, предложения связаны по смыслу, в предложении заключена мысль и т.д.
-
Проверка знаний.
(Тест) (слайд 13)
- Сейчас проверим наши знания, выполним тест. На листочках пишем номер вопроса и рядом номер ответа.
(Практическая работа)
- Проверим (слайд 14)
- Оцените свою работу в оценочном листе.
- Какой сделаете для себя вывод: над чем вам надо ещё поработать? Какие допустили ошибки?
-
Оценивание.
- Оцените себя по листку. Сколько каждый набрал баллов?
- Вернёмся к девизу.
- Какую оценку себе выберите, поставьте смайлик рядом.
Я - молодец!
Могу лучше.
Надо постараться.
- Повторим: как пишутся сочетания чк, чн, щн?
- Достигли мы сегодня на уроке наших целей? Как вы считаете?
-
Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание (слайд 15)
-
Рефлексия.
- Возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и скажем: «Вместе преодолеем все трудности».
ТЕСТ
1. В сочетании ЧК, ЧН:
1. Ь пишут
2.Ь не пишут
2. Укажите номера слов, где не нужно писать Ь
1. доч..ка 2. пыл..ный 3. цапел..ка
4.платоч..ки 5. удач..ный 6. окун..ки
3. Укажите номера слов, в которых допущена ошибка.
1. стелька 2. чулочьки 3. мобильный
4. шуточьный 5. брусничка 6. речьной
4. Определите, в каких словах звуков больше, чем букв.
1. ящерицы 2. юмор 3. изюм
4. итог 5. арена 6. умеет
5.Определи, какие слова разделены для переноса неправильно.
1. ре-зьба 2.су-гроб 3. шалу-нья
4. кой-ка 5.бурь-ян 6. маль-чик