- Учителю
- Конспект урока по математике 'Составные задачи на нахождение суммы'
Конспект урока по математике 'Составные задачи на нахождение суммы'
Тема: | "Составные задачи на нахождение суммы"
| |
Цель: |
| |
Оборудование | Тетрадь - учебник № 2. Демонстрационный и дидактические материалы: наборы цветных кругов, треугольников, квадратов, изображения игрушек (мячи красные и синие, собачки белые и серые, домики зеленые и синие). Все материалы на магнитной основе. Магнитная доска. Проигрыватель. |
План
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Психологический аспект
-
Что значит быть внимательным?
-
А для чего слушать?
-
Еще для чего?
-
Ребята, чему же главному будем учиться на уроке?
-
Слушать учителя, слушать ответы учеников.
-
Слушать для того, чтобы правильно выполнять задания.
-
Для того, чтобы уметь исправить ошибку у себя и у других ребят.
-
Учиться быть внимательными.
2). Сообщение цели и темы урока.
3)Вступительное слово учителя
Земля получила сигнал о помощи от жителей Планеты Нерешонных Задач. Они просят решить все их задачи, тогда планета сменит свое название. Поможем? (да). Летим, посчитаем устно»
-
Устный счет.
1)Кукла стоит 8 руб., а мяч дешевле куклы на :руб. Сколько стоит мяч?
2)Вите 12 лет, а сестра младше его на 4 года. Сколько лет сестре?
-Почему эти обе задачи решались вычитанием
Почему?
А что значит на 0 меньше.
Какие еще можно встретить слова, обозначающие меньше?
Молодцы!
3) Шапка стоит 9 руб., а шарфик 3 руб. Сколько стоят шапка и шарф вместе? -Почему эта задача решается сложением?
Почему?
Значит, чтобы узнать, сколько вместе или всего нужно сложить?
8-6=2
12-4=8
т.к. находим меньшее число.
Слово «дешевле» и «млпадше» обозначают меньше.
Это столько же без 0.
Легче, короче.
9+3=12 (руб.)
Просят найти большее число.
Шапка и шарфик -2 предмета будут всегда стоить дороже, чем каждый предмет по отдельности, или чтобы узнать сколько стоит два предмета- но их цены сложить.
Да
(слежу за посадкой и осанкой детей).
4) Изучение нового материала.
а) Вот мы и прилетели на Планету Нерешенных Задач. Задание- стр. 63.
1)Чтение задачи учителем - дети про себя- вслух.
2)Беседа:
-О чем идет речь в задачи?
-В чем находятся карандаши?
-Сколько коробок?
3)Чтение по частям и запись задачи кратко.
-Что сказано про первую коробку?
-Что сказано про другую коробку? Известно количество карандашей во второй коробке? Значит ставим знак вопроса. 2-?
Но что нам известно про вторую коробку?
Запись:2к.- ? на 2к.. меньше
_Прочитайте вопрос. «Сколько карандашей в двух коробках?» Что сделать, чтобы узнать сколько всего.
объединение - фигурная скобка.
1-6к.
2-? На 2к. меньше?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Что нужно для этого сделать? Нужно объединить карандаши из двух коробок: из первой 6, а из второй- неизвестно. Следовательно, на вопрос задачи ответить сразу не можем. Нужно найти известное число карандашей во 2-ой коробке.
-Можно ли найти число карандашей во второй коробке? Как?
Почему?
6-2=4- во второй коробке.
-Значит, во второй коробке 4 карандаша, а в первой коробке 6 карандашей. Можем ли мы найти сумму?
6+4=10(к)- в двух коробках.
Запись в тетради:
1)6-2=4(к)-во второй коробке
2)6+4=10(к) -в двух коробках.
Или выражение
(6-2)+6=10(к) или [б]+(6-2)=6+4=10
Ответ:10 карандашей в 2 коробках.
Б)№1стр.63. Разбор задачи идет по тому же плану, что и в предыдущей задаче.
Практические действия производятся на счетах.
Решение:
(10-3)+10=17(ш)- на 2 проволоках.
1)10-3=7(ш)- на 2 проволоке.
2)7+10=17(ш)-на 2 проволоках.
Ответ:17 шариков.
В)№2 -выполняется самостоятельно с краткой записью(проверка)
Г-5ш.
К-? на 2 меньше?
(5-2)+5=8(ш)-всего.
Ответ: 8 шаров.
-Жители планеты Нерешенных Задач благодарят вас. Мы выполнили миссию, полетим на Землю. Полетели, а на обратном пути порешаем примеры.
-О карандашах.
-В коробках.
-Две
-В1 коробке 6 карандашей.
А в другой на 2 меньше.
Нет.
-Что в ней на 2 карандаша меньше.
-Объединить
Да.
Нужно из 6 вычесть 2 получится 4.
Да.
IV. Физминутка
дежурные раздали всем гимнастические палки, дети стали свободно, разошлись по классу, включаю спокойную музыку, под музыку делаем комплекс гимнастических упражнений с палками)
5) Работа над пройденным материалом.
№3,4- дети выполняют самостоятельно по вариантам (1в.-1 строка, 2в- 2 строка).
№6- дополнительно.
-А вот и Земля. Перед тем, как ступить на планету проверьте правильность решения примеров.
Взаимопроверка: Дети меняются тетрадями и по доске проверяют ответы.
Молодцы! Получите задание на дом.
Работали активно, эмоционально, у доски побывали все
-
можем поставить в ряд
-
расположить по цвету и форме
-
расположить по размеру
-
расположить в порядке увеличения и уменьшения
Здоровье детей: дети не устали, т.к. работали активно у доски и постоянно были в движении
6)Домашнее задание:
Придумать и решить подобную задачу (с краткой записью)