- Учителю
- Урок по математике на тему ' Сочетательное свойство умножения' (3 класс)
Урок по математике на тему ' Сочетательное свойство умножения' (3 класс)
Тема: Сочетательное свойство умножения.
Цель урока: учить упрощать выражение, содержащее только действия умножения.
Задачи:
Личностные:
-учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
-учиться определять свою позицию;
-мотивация к изучению предмета;
Коммуникативные:
-учиться четко , правильно высказывать свое мнение, доказывать его;
Регулятивные:
-учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
-формировать представление о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений;
Предметные:
-ознакомить с сочетательным свойством умножения.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданием.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Математическая разминка. Игра «Найди лишнее».
Слайд 455 864 45 947 320 134
(классификация на группы:
«лишнее» 45- двузначное, 320- в записи числа нет цифры 4).
2.-Назовите число, в котором 8 с 6д 4 ед.
-В каком числе количество десятков равно количеству единиц?
-Какое число при счете следует за числом 947?
-Какое число предшествует числу 320?
-Назовите в данном ряду чисел наименьшее число, наибольшее число.
3.-Используя данные числа , составьте математическое выражение, при решении которого можно применить сочетательное свойство сложения.
(355+420+45…)
-Какую возможность дает сочетательное свойство?
Сочетательное свойство дает возможность записывать выражения , содержащие только сложение, без скобок. При этом вычисления можно выполнять в любом порядке.
-Как вы думаете, для чего мы повторили сочетательное свойство сложения? (Оно поможет нам при изучении нового материала).
III.Изучение нового материала
Проблемное объяснение нового материала
-
Решите данные математические выражения
Слайд 323+490+77
81+355+19+45
(3 x6) x3
-Вызывает ли это выражение затруднение? Почему?
(Мы не умеем умножать двузначное число на однозначное).
-
Значит , какова цель нашего урока?
(Найти способ решения данного математического выражения).
-Назовите компоненты умножения.(множитель, множитель, произведение чисел).
-Давайте попробуем найти способ решения данного выражения.
(3x6)x3=3x3x6=9x6=54
-Как мы действовали ?
Множители переставляли (сочетали) так, чтобы удобно и быстро было умножат
-
Давайте сделаем вывод.
Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.
-Где мы можем проверить правильность нашего утверждения?
( в учебнике)
-Чтение правила.(с.89)
IV.Физкультминутка.
1.Потянитесь.
2.Расслабтесь, крепко зажмурьте глаза, откройте веки.
3.Посмотрите вдаль перед собой, теперь на кончик носа.
4.Еще раз потянитесь.
V. Закрепление.
1 Работа по учебнику. с 90, №3.
а) коллективная работа
(8x2)x2 (6x2)x3 (19x1)x0
(7x3)x3 (9x2)x4 (12x9)x0
б) самостоятельная работа.
Слайд (8x2)x4=2x4x8=8x8=64
(5x3)x3=3x3x5=9x5=45
(4x5)x2=4x2x5=8x5=40
2. Работа по учебнику. Решение задачи №4, с.90.
-Прочитайте текст. Докажите, что это задача.(есть условие, вопрос).
-Выделите условие, вопрос.
-Назовите числовые данные.
(Три, 6, трехлитровые).3
-Что они обозначают? (три ящика, 6 банок, в каждой банке по 3 литра сока).
-Какая это задача по структуре?
Составная задача, т. к. нельзя сразу ответить на вопрос задачи, для решения требуется составление выражения.
-Решить задачу без краткой записи составлением выражения.Для этого используйте следующую карточку:
…x ( …x…) карточка-помощница
-В тетради решение задачи можно оформить следующим образом:
( 3x 6 ) x 3
-Можем ли мы решить задачу в таком порядке?
Решение.
(3x6)x3=(3x3)x6=9x6=54 (л)
Ответ: 54 литра сока во всех ящиках.
-
Работа в паре. с 90 №6
Взаимопроверка
VI.Итог урока.
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Это сочетательное свойство умножения нам где не будь пригодиться в жизни?
-Зачем нужно знать свойства умножения? ( чтобы быстро считать, выбирать рациональный способ счета , решать задачи).
- А как применить сочетательное свойство умножения?
VII.Рефлексия.
-Кто считает, что понял смысл сочетательного св-ва умножения? Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
-Кто знает, над чем ему еще раз надо поработать ?
-Ребята, если вы довольны своей работой , то покажите мне ладошки. А если вы были чем то расстроены , то покажите мне обратную сторону ладошки.
VIII. Домашнее задание
1.Выучить правило с. 89.
2. Придумать и записать выражение на новую тему с решением.