- Учителю
- Разработка урока по литературному чтению на тему: С.Досжанов. Родник(2 класс)
Разработка урока по литературному чтению на тему: С.Досжанов. Родник(2 класс)
Литературное чтение.
</<font size="2">Дата__________
Тема: С.Досжанов. Родник. К.М.Али. Детство.
Цель: создать условия для ознакомления с учебником «Литературное чтение», познакомить учащихся с новым произведением; учить анализировать прочитанное; развивать связную устную речь, навыки выразительного чтения; воспитывать чувство патриотизма, нравственности, любви к родине и природе; прививать интерес к чтению.
Оборудование: учебник.
Ход урока:
1.Организационный момент.
а)Готовность детей к уроку.
б)Психологический и эмоциональный настрой учащихся.
2.Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
(Сценка разыгрывается учителем с помощью куклы)
- Ребята, сегодня к нам на урок пришел мальчик Сережа. Он никогда не был в школе, но зато умеет читать и сегодня хочет рассказать нам, какие интересные книжки он прочитал за лето.
- Здравствуйте, ребята! Какие вы загорелые, отдохнувшие. Я тоже отдыхал в замечательном Солнечном городе. За все лето я прочитал только одну книжку, но очень интересную. Вот она.
- Сережа, почему твоя книга не обернута, из нее вываливаются листочки? Это книга твоего дедушки?
- Нет, эту книгу подарили мне в этом году на день рождения. Да вы не думайте, я не виноват, это книжка такая. А эти страницы - они сами порвались. А ещё я люблю загибать странички там, где остановился, чтобы в следующий раз удобнее искать было.
- Ребята, на мой взгляд, Сережа не может обращаться с книгой. Давайте ему расскажем.
(Дети рассказывают Сереже о правильном обращении с книгой.)
- Спасибо, ребята я не знал об этом, теперь все мои книги будут в полном порядке. А за то, что вы меня уму разуму научили, я загадаю вам загадки.
-
Белый зайчик
Прыгает по черному полю. (Мел и доска.)
-
В школьной сумке я лежу.
Как ты учишься, скажу. (Дневник.)
-
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит.)
-
Скажи, кто дела так боится
Как палки пес,
Как камня - птица? (Лентяй.)
-
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга.)
- Молодцы, ребята, хорошо отгадывать умеете загадки! А можно я останусь с вами до конца урока?
- Конечно, оставайся, а мы с ребятами будем знакомиться с нашим учебником.
3.Знакомство с учебником, условными обозначениями.
-Сегодня мы познакомимся с первым разделом нашего учебника
РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ.
- Какие ассоциации возникают у вас , когда вы слышите фразу « РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»?
- Как вы понимаете название раздела? Какие образы возникают, когда мы произносим слово «родник»? (чистота, начало всех рек)
- В данный раздел вошли стихотворные и прозаические произведения, содержание которых проникнуто идеей любви к родной земле - Казахстану. Их чтение должно стать для вас источником знаний о стране, могучим средством воспитания гражданских чувств, любви и уважения к ней.
-Наша Республика Казахстан - богатая, многонациональная страна, имеющая свою многовековую историю, культуру, народные традиции. Любовь к стране начинается с любви к родному краю, местам, где ты родился и живешь. С этой целью в раздел включены легенды, рассказы, стихи, работа над которыми должна открыть перед вами красоту, поэтичность, историческую уникальность родного края, страны, где мирно живут и трудятся народы разных национальностей.
- Красоту нашей родины описывали не только художники, но и поэты и писатели в своих произведениях.
4.Чтение рассказа «Родник» По.Д.Досжанову.
После чтения рассказа учителем учащимся предлагаются вопросы:
-Почему «хорошо сидеть у родника»? О чём можно думать?
-Объясните слова бабушки «твой родничок - самый лучший в мире!»
-Какие сравнения использовал автор для описания родника?
-Что объединяет слова Родина и родник? Найдите в них общую часть.
-Каким хочет вырасти мальчик?
-А какие у вас мечты? Какими вы хотите стать, когда вырастите?
5.Физкультминутка.
6.Знакомство со стихотворением К.Мырза Али «Детство».
После чтения учителем стихотворения проводится беседа по содержанию.
-Как прошло детство мальчика? С каким чувством он вспоминает его? Какими были его сны? Кто гладил ему ресницы? Кто щекотал пятки?
-Объясните, как вы понимаете строчки стихотворения «Матерью мне была любящая природа». Докажите строчками из стихотворения, что природа любит мальчика.
7.Закрепление.
-Сравним эти два произведения. Что в них общего?
8.Итог урока. Рефлексия.
-Какое произведение из изученных вы будете дома читать первым? Почему?
9.Домашнее задание.
с.4-7, читать, отвечать на вопросы.