- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Повторение. Имя существительное. ' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Повторение. Имя существительное. ' (3 класс)
Урок русского языка, 3 класс
Тема: «Сам погибай, а товарища выручай»
Организация повторения изученного об имени существительном в игровой форме.
Цели урока: повторить общее значение, морфологические признаки, синтаксическую роль имени существительного; изученные орфографические правила; совершенствовать умения распознавать имена существительные, правильно употреблять их в устной и письменной речи, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, их воображение, фантазию.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайды презентации; толковый словарь, сигнальные карточки; учебник русского языка для третьего класса.
Ход урока
-
Мотивация учебной деятельности учащихся. Ознакомление с целями и задачами урока.
Учитель. Ребята, сегодня мы совершим увлекательное космическое путешествие на планету Имя существительное вместе со сказочным героем Незнайкой и его друзьями.
Однажды утром Незнайка проснулся и увидел у себя на подоконнике белый конверт, на котором были надписи: «Дорогому другу Незнайке из Цветочного города. Планета Земля». В углу: «Друзья с планеты Имя существительное».
- Как оно здесь очутилось? - подумал Незнайка. - Удивительно, что с таким с таким оформлением оно дошло до меня. Почта, конечно же, никогда бы мне его не доставила.
Он осторожно взял конверт и распечатал его. Это оказалось послание от его друзей, которым срочно требовалась помощь.
Дарагой друк!
На нашу планету напал страшный дракон. Мы вынуждены спасаться бегством когда-нибудь мы фстретимся памаги нам незнайка.
Твои друзя.
Учитель. Можно ли сразу понять, о чём идёт речь в письме?
(Нет. В тексте письма много ошибок, что затрудняет понимание его содержания.)
Ребята, давайте отредактируем письмо, исправим ошибки и поможем Незнайке.
(После редактирования учащиеся сверяют с правильным вариантом, который демонстрируется на следующем слайде.)
Дорогой друг!
На нашу планету напал страшный дракон. Мы вынуждены спасаться бегством. Когда-нибудь мы встретимся. Помоги нам, Незнайка.
Твои друзья.
Узнав о такой беде, Незнайка решил вместе с другими коротышками из Цветочного города построить ракету и отправиться в путь, чтобы спасти друзей. Давайте и мы поможем Незнайке в этом нелёгком и опасном путешествии. Вы должны вспомнить всё, что узнали и чему научились, работая над темой «Имя существительное». Чтобы не заблудиться на пути к планете, мы должны повторить всё, что знаем об этой части речи. Итак, отправляемся в путь. Желаю удачи!
-
Работа над темой урока.
-
Воспроизведение сведений о существительном. Слайд.
Система имени существительного.
-
Обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Существительное.
4. Число существительных.
-
Собственные и нарицательные существительные.
5. Существительные изменяются по вопросам.
-
Род существительных.
6. Роль в предложении.
Учащиеся отвечают по слайду.
- Какая часть речи называется существительным?
- Как изменяется существительное?
- Какова синтаксическая роль существительного в предложении?
2) Совершенствование учебно - языковых умений.
Различение собственных и нарицательных существительных.
Учитель. Незнайке предстоит очень трудная дорога. Кого же из коротышек он взял себе и помощь? Об этом вы узнаете из данного текста. Прочитайте его, спишите, раскрывая скобки.
Жил в этом доме охотник (П, п)улька. У него была маленькая собака (Б, б)улька и ещё было ружьё, которое стреляло пробками.
Жил художник (Т, т)юбик, музыкант (Г, г) усля и другие малыши. (Т, т)оропыжка, (В,в)орчун, (М, м)олчун, (П, п)ончик, (С, с)иропчик.
- Над какими существительными вы работали, раскрывая скобки? (Над собственными именами существительными).
- Как они пишутся? (Собственные имена существительные пишутся с большой буквы).
- Запишите имена друзей Незнайки в алфавитном порядке.
Пилюлькин, Знайка, Винтик, Шпунтик, Сиропчик, Пончик, Тюбик, Гусля, Ворчун, Молчун.
После этого учащиеся сверяют правильность выполнения задания. (взаимопроверка)
Винтик, Ворчун, Гусля, Знайка, Молчун, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Тюбик, Шпунтик.
Учитель. Незнайка и его команда готовы к старту космического корабля. Выбрать правильную дорогу в галактике и двигаться по ней им помогут ваши правильные ответы, но прежде, чем отправиться в путь, давайте выясним по толковому словарю значение слова Галактика.
- Что обозначает слово Галактика? ( Галактика- гигантская звёздная система.)
-Какие галактики различают? ( Нашу галактику, то есть ту, к которой принадлежит Солнце, и другие галактики.)
Галактика- существительное, что?, ж. р., ед. ч.
3) Определение синтаксической роли существительного в предложении.
-
В одном сказочном городе жили коротышки. (пов., нев.)
- жили (где?) в городе;
-городе (каком?) сказочном;
- в городе (в каком?) в одном
-
Незнайка целыми днями слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал. ( пов., нев. )
-
Шпунтик придумал сварить специальный суп-пюре. (пов.,нев.)
4) Различение существительных, принадлежащих к определённому роду и числу.
Найди «лишнее» слово в ряду.
- Ножницы, дрожжи, брюки, башмаки.
-Хлопок, щипцы, сутки, джинсы.
-Нефть, хлопок, рожь, игры.
Работа в группах.
-
Определи род существительных:
Туча- ж.р.
Солнце-ср. р.
Ветер-м.р.
Небо-ср.р.
Поле-ср. р.
Дождик-м. р.
-
Впиши подходящие по смыслу существительные, укажи их род.
Красное яблоко-ср. р.
Футбольный клуб- м. р.
Верный пёс- м. р.
Душистая роза -ж. р.
Топлёное молоко-ср.р.
-
Образуй от данных существительных форму множественного числа.
Кроссворд- кроссворды;
Мяч-мячи;
Друг-друзья;
Море- моря;
Карандаш- карандаши
-
Измени существительное по вопросам:
(Кто?) мама
(Кого?) мамы
(Кому?) маме
(Кого?) маму
(Кем?) мамой
(О ком?) о маме
Учитель. После длительного путешествия Незнайка и его друзья наконец приземлились на планете и решили немного размяться.
Давайте отдохнём вместе с ними и сделаем физминутку под песенку, которую сочинил поэт Цветик.
Выходите по порядку,
Становитесь на зарядку.
Начинай с зарядки день,
Разгоняй движеньем лень.
Учитель. А теперь мы вместе с Незнайкой должны найти логово дракона. К его пещере ведут три дороги.
По первому пути пойдёшь - друзей потеряешь, по второму пути пойдёшь- сам пропадёшь, по третьему пути пойдёшь- дракона найдёшь.
Чтобы определить дорогу, ведущую к пещере, вы должны правильно выполнить задание.
Выпишите существительные женского рода единственного числа.
Дрожь, крепыш, вещь, дочь, грач, брошь, борщ, гараж, помощь, нож, печь, шалаш, луч, молодёжь, мышь.
5) Закрепление правил правописания по теме « Имя существительное».
Учитель. Вы одолеете страшное чудовище в том случае, если правильно выполните такое задание.
Выпишите сочетания слов со словом счастье, отвечая на вопросы, выдели окончания. (стр. 56 учебника, упр. 453)
Текст.
-
Счастье, что солнышко, улыбнётся и скроется.
Улыбнётся (что?) счастье.
-
Человек - своего счастья кузнец.
Кузнец (чего?) счастья.
-
Герои сказок отправлялись за счастьем в трудный путь.
Отправлялись (за чем?) за счастьем.
4.Человек живёт с мечтой о счастье.
С мечтой (о чём?) о счастье.
Один ученик выполняет задание у доски самостоятельно.
6) Совершенствование умений употреблять существительные в речи.
Учитель. Вот отважные путешественники повергли страшное чудовище, теперь жители планеты Имя существительное свободны. Пора возвращаться домой. А в это время жители Цветочного города с нетерпением ждали своих героев и готовились к встрече. Знайка испытывал новый воздушный шар, а Цветик сочинял стихи, посвящённые отважным друзьям. Давайте вспомним стихотворение Цветика.
Воздушный шар, объятый паром,
Поднялся в воздух он недаром,
Похож на жаркую комету
Незнайка, друг,…
- Как заканчивается экспромт Цветика в мультфильме? ( Незнайки нету.)
- Какую речевую ошибку допустил мальчик? ( Не «нету», по- русски надо говорить «нет».
Составление высказывания по прочитанному тексту.
Учитель. Наконец Незнайка и его друзья вернулись на родную землю. Вот как описывается этот момент. Прочитайте текст, определите его тему и основную мысль.
Красное солнышко ласково пригревало его своими лучами, свежий ветерок шевелил его волосы, словно гладил его по голове. И Незнайке казалось, будто какое-то огромное чувство переполняет его грудь. Он не знал, как называется это чувство, но знал, что оно хорошее и что лучше его на свете нет. Он прижимался грудью к земле, словно к родному, близкому существу, и чувствовал, как силы снова возвращаются к нему.
-Как называется чувство, которое испытывает Незнайка?
Составление диалога на предложенную тему.
Учитель. А теперь нам осталось выполнить последнее задание, чтобы дать возможность Незнайке рассказать жителям Цветочного города о своих приключениях. Давайте посмотрим отрывок из мультфильма.
- Ну вот, братцы, и всё. А теперь можно снова отправляться куда-нибудь в путешествие.
- Нет, ты всё-таки неисправим, Незнайка.
- Да это очень хорошо, что я неисправим, если я буду исправим, вся наша интересная жизнь сразу станет неинтересной.
Поработайте в парах и Составьте диалог на тему: «Как сделать нашу жизнь интересной?»
III. Подведение итогов урока.
Учитель. Вот и подошло к концу наше необычное космическое путешествие. Мы помогли Незнайке победить страшного дракона и выручить друзей.
- Какую тему повторили?
- Было ли вам интересно помогать Незнайке?
- Что вам особенно запомнилось?
- Какие задания вызвали затруднения?
-
Домашнее задание нарисовать иллюстрации к тему урока, придумать и записать свой рассказ о путешествии Незнайки (по желанию).
1 группа
Определи род существительных:
Туча
Солнце
Ветер
Небо
Поле
Дождик
2 группа
Впиши подходящие по смыслу существительные, укажи их род.
Красное
Футбольный
Верный
Душистая
Топлёное
3 группа
Образуй от данных существительных форму множественного числа.
Кроссворд
Мяч
Друг
Море
Карандаш
4 группа
Измени существительное по вопросам:
(Кто?) мама
(Кого?)
(Кому?)
(Кого?)
(Кем?)
(О ком?)