7


  • Учителю
  • Урок математики для 1 класса «Многоугольники»

Урок математики для 1 класса «Многоугольники»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урокпозволяет закрепить знания первоклассников по теме «Многоугольники». Онпроводится в апреле, поэтому идёт поэтапная игровая связка. Детям предлагается сначаларасшифровать послание, затем построить свои космические корабли, посетитьразные планеты системы з
предварительный просмотр материала

Урок по мактематике в 1 классе.

Автор Марданова Е. У.

ТЕМА: Многоугольники. Повторение пройденного материала.

ЦЕЛИ: - обобщение знаний о многоугольнике;

- решение задач на построение прямоугольников, на поиск периметра;

- развитие речи учащихся, логического и абстрактного мышления,

начертательных навыков;

- воспитание познавательного интереса к изучению геометрии, космоса;

- воспитание внимательности, аккуратности, самоконтроля и

взаимопомощи.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- классная доска;

- карты «Шифровка», «Корабли», «Звездный маршрут», «Фотография

тройной планеты»;

- выставка ученических работ и книг к 12 апреля;

- карточки с задачами, с математическим диктантом, с геометрической

фигурой, с пересеченными фигурами;

- линейки, ручки, карандаши, листы в клетку, маркеры;

- сборники «Задачи развивающего характера по математике»;

- наградные звезды.


ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Сегодня мы совершим космическое путешествие. Нам пришло послание, где зашифрована тема нашего путешествия. Расшифруйте ее.


F М S Н G O S Г D O N У L Г V О W Л U Ь W Н Z И R К V И


Тема урока-путешествия: многоугольники (следует читать только буквы, которые есть в русском алфавите)

За работу в полете вы будете получать звезду.

У вас на партах лежат бортовые журналы. Записываем в них дату и тему урока.


II. Повторение пройденного материала.

Чтобы совершить путешествие надо:

1) построить корабли;

У каждого экипажа будет свой корабль. Выполните математический диктант и соедините точки карандашом по линейке.

З дм 4 см + 3 дм 3 см

7 дм 5 см - 4 дм

1 дм 1см + 3 дм 1см

6 м 7 дм - 1м 4дм

8 дм 8 см - 2 дм 1см

4 м 6 дм + 5 м

3 дм + 5 см

2) дать характеристику корабля; (описание получившихся геометрических фигур)

1экипаж 2 экипаж 3 экипаж



На экранах кораблей появилась карта нашего путешествия. Вот она - система звезды Многоугольников и сама звезда.

Какие многоугольники мы можем увидеть в свете этой звезды? (Ученик называет и показывает).




III. Решение геометрических задач.

Экипажи, занять свои места! Путешествие начинается. На экранах мы видим, что наши корабли приблизились к первой планете. Что это за фигура?

(Прямоугольник, относится к параллелограммам, четырехугольникам, многоугольникам).


Итак, мы выполняем задание с планеты Прямоугольник.

1) читаем задачи № 1 - I вариант;

№ 3 - II вариант.

№ 1. Начерти прямоугольник ABCD со сторонами 2 см и 7 см. На сколько

сантиметров одна сторона длиннее другой?


№ 3. Начерти прямоугольник KMTO со сторонами 1 см и 8 см. На сколько

сантиметров одна сторона короче другой?

Какое правило мы используем при решении задачи? (Чтобы найти, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее).

Какую фигуру требуется начертить? (Прямоугольник)

(Учащиеся выполняют задание самостоятельно, записывая решение на листок).


2) читаем задачи № 2 - I вариант;

№ 4 - II вариант.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал