7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание трехзначных чисел'

Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание трехзначных чисел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.

Тип урока: Изучение нового материала

Цели:

предметные УУД - познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел;

личностные УУД - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в уч. деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

познавательные УУД - развитие познавательного интереса в познании математики, умение отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем;

универсальные логические действия - способности и умения учащихся производить простые логические действия;

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;

регулятивные УУД - контроль в форме листков самоконтроля.

Осваиваемые понятия: (новые слова, термины): алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс И.И.Аргинская, карточки с заданиями для групп, карточки для работы в паре, мильтимедиа- аппаратура.

Этапы урока

Содержание урока

Основной вид деятельности учащихся

Формируемые УУД

(личностные и метапредметные результаты)

1. Организационный момент

Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.

Поздоровались с гостями.

Тихо сели за свой стол.

Попрошу вас, ребята, на уроке быть внимательными, работать активно, не бойтесь ошибиться! Помните, что не ошибается только то, кто ничего не делает.

Открываем тетради, записываем число. Классная работа

Гимнастика для ума: Запиши числа, которые сейчас прозвучат.

- В школе есть такая птица,

Если сядет на страницу.

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.(2)

- Что легче: 5 кг ваты или 5 кг моркови.

- На семь бед (один) ответ.

- Сколько дней в неделе?( 7)

Основная форма - диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников.

Самостоятельное формулирование целей урока.

Коммуникативные УУД.

Совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

2. Актуализация знаний.


3. Открытие новых знаний. Формулирование темы и цели урока.

  • Составьте и назовите числа, используя эти цифры

(257, 275, 527, 572, 725, 752.) (Числа на слайде)

Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)

Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр))

Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)

- Расположите числа в порядке возрастания.

- Увеличьте каждое число на 1 сотню.

357 375 627 672 826 862

- Уменьшите каждое число на 2 десятка:

337 355 607 652 806 842

- Сложите первое и четвертое числа: 337+652=989.

- Что скажите о полученном числе?

- Как вы его получили? (сложили два числа).

Как мы с вами вчера научились складывать трехзначные числа?

Работа по учебнику стр. 60 № 124. - работа в парах.


Составьте разности, используя пары чисел

- Как вы будете выполнять вычитание? А как выполнить вычитание в столбик?

Значит как звучит тема нашего урока?

- Чему мы должны сегодня научиться?

- Что мы еще будем делать на уроке?


Найдите значение этого выражения.

Сейчас будете по группам находить значение данного выражения ?

Найдем разности записанных чисел.

- Все ли смогли найти значение этого выражения? Поднимите руки, кто не смог.

Какие ответы у вас получились?

Как вы выполнили задание?

С чего нужно начать?

- Как вы рассуждали? На какой алгоритм вы опирались в своих действиях?

Составление алгоритма

Оцените свою работу.

Найдите значение разностей в столбик.

Работа в тетрадях

Работа в парах


Высказывание предположений

Работа в группах

Познавательные УУД - развитие познавательного интереса,

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли


Познавательные УУД - развитие познавательного интереса

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся.


4. Первичное закрепление

Нахождение значения выражений по учебнику № 125

354-203=151 923-812=111

457-246=211 962-931=31

- Что общего у всех полученных чисел?

Работа в парах, по одному у доски.

Регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия

5. Физкуль-

тминутка

Тренинг для глаз

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Решение уравнений

У+123=348 235+х=476 324+а=569

У= 348-123 х=476-235 а= 569-324

У=225 х=241 а= 245

- Что скажите о полученных корнях ?


Работа по выбору.


регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

7.Физкультминут-ка

А теперь ребята встали -

руки дружно вверх подняли

В стороны, вперед, назад,

Потянулись и присели

И на место тихо сели.

8. Повторение и закрепление

Используя корни наших уравнений составьте и решите задачу:

Яблок- 225 кг

Груш- ? на 241 кг больше, чес яблок

Винограда - ?, на 245 кг меньше.

Сколько винограда привезли в школу?

  1. 241+225= 464кг- груш

  2. 464-245=221 кг - винограда.

Ответ : 221 кг винограда


Коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;


9. Обобщение изученного материала.

Подведение итогов

Найдите значение выражения:

(152+6*4-136):8= (152+24-136):8= 40:8=5

Что скажите о полученном числе?

Самооценка по листкам.

Выставление отметок.

Самостоятельная работа

Регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия

10.Итог урока.

Рефлексия: (выведение знания на уровень применения и понимания)

- С какой проблемой мы столкнулись вначале урока? (Нам не удалось выполнить сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик)

- Нам удалось решить эту проблему? (Да.)

- Как мы это сделали? (Мы стали записывать решение столбиком, используя те же приемы, что и при сложении и вычитании в столбик двузначных чисел.)

- Где нам может пригодиться новое знание? (При решении примеров, задач.)

Продолжите предложения

- Я узнал:
- Я научился:
- А теперь оцените свою работу на уроке.

У вас лежат смайлики, если смайлик

«улыбается» - мне всё понятно, могу помочь соседу;

«строгий» - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки;

«грустный» - большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.

- Ребята, мы славно потрудились. Спасибо за работу!


Рефлексируют свою деятельность.


Самоконтроль и самооценка.

Регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия

11. Домашнее задание

Задание 123 по выбору: 1),2), 3)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал