- Учителю
- Конспект урока литературного чтения во 2 классе по УМК «Гармония». Тема урока: Сергей Воронин «Храбрый клоун».
Конспект урока литературного чтения во 2 классе по УМК «Гармония». Тема урока: Сергей Воронин «Храбрый клоун».
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
по УМК «Гармония».
Тема урока: Сергей Воронин «Храбрый клоун».
Цели урока:
-
Познакомить с писательской деятельностью Сергея Воронина, с его литературной сказкой «Храбрый клоун».
-
Формировать правильную читательскую деятельность, через обдумывание предстоящего чтения, прогнозирование, осмысление читаемого в процессе и по окончании прочтения.
-
Формировать умение работать самостоятельно, в парах, группах, фронтально.
-
Развивать творческие способности, через задания, обучающие иллюстрированию (словесному, музыкальному); выразительное чтение.
-
Развивать речь, воображение, память, логическое мышление; расширять словарный запас (формировать умение работать с толковым словарём).
-
Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки; понимание того, что в любой ситуации необходимо оставаться самим собой - настоящим человеком.
Ход урока:
-
Сообщение темы и целей урока.
(звучит муз. оформление «Звуки улицы»)
Однажды, гуляя по улице, я случайно набрела на МАСТЕРСКУЮ КУКОЛ. Я подошла к двери и прислушалась. За дверью раздавались взволнованные голоса, куклы перебивая друг друга рассказывали захватывающую историю о … А впрочем, об этом чуть - чуть позже.
(открывается доска)
Эту историю услышал и пересказал писатель Сергей Воронин, а называется сказка «Храбрый клоун».
2.Первичное восприятие.
Перед тем как и мы с вами окунёмся в мир сказки, давайте подготовимся, чтобы показать себя достойными читателями.
Задания перед чтением:
Карточка задание № 1.
1.Рассмотрите портреты писателей.
2.Узнайте, кто на них изображён.
3.Найдите портрет неизвестного вам человека.
Это писатель Сергей Воронин.
<Рисунок 1>
Карточка задание № 2.
1.Рассмотрите картинки.
2.Узнайте, что на них нарисовано.
3.Соедините иллюстрацию со словом -
названием.
<Рисунок 2 >
Карточка задание № 3.
1.Прочитайте слова, записанные на карточке.
2.Попробуйте сформулировать значение данных
слов, основываясь на собственном опыте.
<�������������������
�����������������
����тайте слова, записанные на карточке.
2.Найдите их значение в толковом словаре.
3.Приготовьтесь прочитать вслух.
<Карточка из рисунка 1>
Карточка задание № 5.
1.Прочитайте название произведения.
2.Предположите, кто может стать героем данного
рассказа.
3.Рассмотрите предложенные вам иллюстрации.
4.Выберите предполагаемых участников событий
данного литературного произведения.
<Рисунок 3>
Задание для оставшихся учащихся:
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:
-
Читай целыми словами.
КРИК-КРИКНУЛА-ВСКРИКНУЛА
-
Читай внимательно.
УВИДЕЛ- УВИДАЛ
ЗАРЫЛАСЬ-ЗАКРЫЛАСЬ
-Чем отличаются данные слова?
-
Читай правильно.
ПОЖАЛУЙСТА, ДОБРАТЬСЯ.
Проверка выполненных заданий по группам.
-
Портрет + небольшой рассказ учителя о С.Воронине
-
Толкователи по картинкам.
-
Толкователи. (опыт)
-
Толковый словарь.
Особое внимание уделяем слову ЛИТАВРЫ (муз. фрагмент со звучанием данного инструмента)
-
Герои рассказа.
Тренировочные упражнения для всех.
Читай первый раз плавно, по слогам, затем - целыми словами.
СПУС-КАЙ-ТЕСЬ---СПУСКАЙТЕСЬ
ПО-ПА-ДА-ЛОСЬ---ПОПАДАЛОСЬ
ПРЕ-КРАС-НО---ПРЕКРАСНО
ВОЛ-НЕ-НИ-Е---ВОЛНЕНИЕ
ИС-ТЕР-ЗАН-НЫЙ---ИСТЕРЗАННЫЙ
ВОС-ХИ-ЩА-ЛИСЬ---ВОСХИЩАЛИСЬ
Чтение самостоятельно детьми до слов …Сверкали зубы…( Слабо читающий ученик читает одновременно с записью данного отрывка на магнитофоне. Используются наушники. «чтение в установленном темпе»)
Дальше читает учитель.
Понравилась ли вам сказка?
Всех ли героев мы видим на доске?
Вернуться к слову ЛИТАВРЫ. (Звенели, а они гремели. Автор добавил звуки в момент боя, чтобы усилить впечатление)
ФИЗМИНУТКА - УПРАЖНЕНИЕ ПОД МУЗЫКУ ВАЛЬСА)
3.Повторное чтение и литературно-художественный анализ текста.
Карточка задание № 6.
1.Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
2.Найдите в тексте предложение или отрывок, в котором описывается изображённое на картинке событие.
3.Приготовьтесь прочитать вслух.
Карточка задание № 7.
1.Прослушайте музыкальный фрагмент.
2.Подумайте, какое событие рассказа могло бы произойти под
это музыкальное сопровождение.
3.Приготовьтесь прочитать вслух.
( используется муз. фрагмент из балета «Щелкунчик» - «Мышиный король»)
Карточка задание № 8.
1.Прочитайте предложенные вам пословицы.
2.Подумайте, которые из них передают основной смысл
данного литературного произведения.
3.Приготовьтесь представить свою точку зрения на обсуждение
класса.
<Рисунок 4>
Карточка - задание № 14.
-
Внимательно прочитайте рассказ.
-
Рассмотрите иллюстрации.
-
Установите порядок происходящих событий.
-
Разложите иллюстрации в нужном порядке.
(Работа с деформированным картинным планом - иллюстрации к произведению)
Дополнительные вопросы:
-
Карточка задание № 11.
-
Найдите отрывок, в котором автор описывает,
как выглядел солдат в начале, в середине и в конце
рассказа.
-
Приготовьтесь прочитать.
Карточка задание № 9.
-
Найдите отрывок о том, как мастер переделывал
солдата клоуна.
-
Каким голосом нужно читать слова клоуна?
-
Распределите слова автора и клоуна.
-
Прочитайте выразительно отрывок.
Карточка задание № 10.
-
Найдите описание куклы Светланы.
-
Зачитайте.
Задание для оставшихся без задания ребят.
Карточка задание № 12.
-
Как менялось отношение мастера к игрушке, в чём это
выражалось?
-
Обоснуйте своё мнение, используя слова из текста.
Карточка - задание № 13.
1.Найдите в тексте описание крысы и её поведения.
2. Приготовьтесь к выразительному чтению вслух
-
Проверка работы групп.
4.Подведение итогов:
О чём самом главном хотел сказать автор своим произведением?
Д/з стр. 114-115 приготовиться к выразительному чтению, задание по тетради.
<Рисунок 1>
<Рисунок 2>
<Рисунок 3>
<Рисунок 4>