- Учителю
- Технологическая карта урока чтения в 2 классе по теме: Н. Н. Носов Живая шляпа'
Технологическая карта урока чтения в 2 классе по теме: Н. Н. Носов Живая шляпа'
Урок литературного чтения во 2 классе «Б» Дата: 9.02 Учитель: Касимова Е.Н.
Тема урока: Н.Н.Носов «Живая шляпа»
Цели деятельности учителя
Создать условия для ознакомления с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»; способствовать развитию навыков чтения по ролям, умения воспринимать информацию на слух
Задачи
Образовательные: учить стуктурному анализу художественного произведения, по средстам определения языковой мысли и составления краткой характеристики героев
Развивать устную речь, учить анализу, синтезу;
Воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).
Тип урока
Решение частичных задач
Универсальные учебные действия
Предметные: научатся: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения; получат возможность научиться: сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; использовать слова-антонимы для их характеристики, делить и озаглавливать части произведения.
Метапредметные: познавательные (1): овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные(2): формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные(3): адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.
Личностные(4): проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический Формы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, шляпа, выставка книг¸ портрет Н.Н.Носова, словарь
Этап урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ФУУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать и читать
И друг другу помогать.
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные:
Имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
2.Актуализация знаний
1.Речевая разминка
-Прочитайте стихотворение медленно, вполголоса
-быстро на выдохе
-с радостным настроением
-обиженно
К шляпе дружно подойдём,
Её взглядом обведём!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет-
Ты живая или нет?
проговаривают
1
2
1
2
2.Проверка домашнего задания
Пересказ рассказа Н.Носова «Затейники» по плану
пересказывают
3.Постановка темы, цели урока
Работа с книжной выставкой
-Мы продолжаем знакомиться с рассказами Николая Носова .
Выставка книг Н.Н.Носова: «Затейники», «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры», «Незнайка»
-Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова. Какие рассказы вам знакомы?
-По прочитанному стихотворению и иллюстрации книжки определите название рассказа.
К шляпе дружно подойдём,
Её взглядом обведём!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет-
Ты живая или нет?
Рассматривают выставку
Отвечают, рассуждают
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-вступать в учебный диалог с учителем;
4.Работа по теме урока.
1.Слово об авторе
(портрет )
-В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.
-Мы познакомимся с рассказом «Живая шляпа»
слушают
1
3
2.Словарная работа
Иллюстрация -слайд
-Что изображено на слайде?
Комод- низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья и мелких вещей
Кочерга- железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
Треснуть- ударить.
Плюхнуться - тяжело сесть, упасть
Объясняют значение слов с помощью словаря
1
2
3
3.Прогнозирование содержания
-Откроем учебник с.54.
-С чего начнём работу над новым произведением?
(Читаем фамилию, вспомним о ком или о чём он пишет, читаем заголовок, рассматриваем иллюстрацию, делаем предположение содержания произведения)
-Как вы понимаете словосочетание «живая шляпа»?
-автор назвал рассказ «Живая шляпа».Как вы думаете почему?
отвечают
1
2
3
4
4.Первичное чтение
-Давайте прослушаем чтение профессионального артиста и посмотрим, какие из наших предположений оправдались.
слушают
1
3
4
5. Первичное восприятие произведение
- Какие предположения оправдались?
- Поделитесь мыслями и чувствами, которые у вас возникли во время прослушивания.
- За кого вы волновались и почему?
- Почему, когда слушали произведение, вы смеялись, а ведь мальчикам было не до смеха?
(Потому что мы знали, кто под шляпой, а ребята - нет.).
Рассуждают
Выполняют упражнения
Регулятивные:
Принимают и сохраняют поставленную задачу
5. Закрепление знаний и способов действий
1.Вторичный синтез
Перечитывание учащимися по абзацам
Следят по тексту,
читают
1
3
4
2.Анализ
а)беседа по прочитанному
-Как звали котёнка?
-как котёнок оказался под шляпой?
-Почему мальчики не видели того, что случилось с котёнком?
-Как звали ребят?
-Когда мальчики заметили шляпу?
-Что значит «плюхнулось»?
-Что же так сильно испугало мальчиков?
-Какими словами писатель говорит о состоянии мальчиков?
(прыгнули на диван, трясутся от страха)
-Что значит «трястись от страха»?
--Что предприняли мальчики(убежали на кухню)
-Кто из мальчиков посмелей: Володя или Вадик? (Вадик)
-Почему? (Вовка хотел уйти домой, бросить друга в беде)
- Как меняется поведение мальчиков на кухне?
(Они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше?)
- Прочитайте, какие слова стали переломными в их настроении.
(А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?)
(Мальчики успокоились и осмелели.)
- Что делали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»?
(Хотели треснуть, но боялись подойти ближе; стучали по полу кочергой, кричали.)
- Как вы понимаете слово «треснуть»?
(Очень сильно ударить.)
- А как вела себя шляпа всё это время?
(Она не двигалась.)
- Как вы думаете, почему?
(Она сама боялась.)
- Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу? (Зачитать.)
- Почему они сначала боялись, а потом сами стали нападать на шляпу?
(Они побороли свой страх окончательно, потому что поняли, что шляпа их сама боится.)
- Какое слово передаёт их настроение?
(Обрадовались.)
- Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы?
(Радость - что всё хорошо закончилось, страх прошёл;
стыд - что они испугались шляпы;
жалость - Ваське зря попало.)
- Как вы теперь ответите на вопрос: «Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазёрами?»
(Они не были трусами, потому что справились со страхом. Мальчики были активные, деятельные. Они не сидели на месте, а искали выход. Пытались узнать, кто там под шляпой.
Ребята были фантазёрами. Они напридумывали, что шляпу кто-то дёргает за верёвочку.)
- А как автор относится к героям своего произведения?
(Ребята ему нравятся, он над ними посмеивается.)
- А какой это смех: добрый или злой?
(Добрый.)
- Как называется такой смех?
(Юмор)
- Какая главная мысль этого рассказа?
(Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.)
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя
1
3
4
б)определение жанра произведения
- К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучали?
( Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. Небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.)
- Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как?
(Юмористический рассказ.)
-Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение
Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.
-Проверим ,как хорошо вы знаете содержание рассказа «Живая шляпа
Отвечают на вопросы учителя
1
2
3
4
в)деление на части, озаглавливание
1.Котёнок Васька ловил мух.
2.Шляпа-живая.
3.Мальчики швыряют картошку в шляпу.
4.Из-под шляпы высунулся серый хвост.
Делят на части,
Озаглавливают, рассуждают
1
2
3
в)соотнесение иллюстрации и эпизода текста
ответы на вопросы с учебника в.3
Выборочное чтение
Рассмортите картинки, найдите и прочитайте эпизод, подходящий к
иллюстрации.
-Перечитай эпизод рассказа, который тебе показался самым интересным. Убеди своих слушателей, что ты прав.
Отвечают
Читают, следят
1
2
3
г)чтение по ролям
Определение ролей.
-Каким голосом нужно показать страх при чтении.
Чтение.
Отвечают
Читают, следят
1
2
3
4
6.Итоги урока. Рефлексия.
Обобщение полученных на уроке сведений Заключительная беседа. Выставление оценок.
-Как называется рассказ, который мы читали?
-Кто написал?
--Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение?
-Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился?Почему?
Оцените свою работу.
-Продолжите предложение:
-Мне было интересно…
-Мне захотелось..
-Я узнал…
-У меня получилось…
Отвечают на вопрос
Регулятивные:
-осознание того, что усвоено на уроке:
-Личностные:
смыслообразование, т.е. что дал урок?
Домашнее задание.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
С.54-58, прочитать текст по ролям
Задают уточняющие вопросы
Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их достижения
8