- Учителю
- Конспект урока литературы по теме Кир Булычев «Джинн в коробке»
Конспект урока литературы по теме Кир Булычев «Джинн в коробке»
Тема: Кир Булычев «Джинн в коробке»
Учитель начальных классов
Г.Караганды СОШ № 83 им.Г.Мустафина
Филонова Елена Павловна
Цель: формирование способности формулировать нравственные суждения по прочитанному произведению.
Задачи:
-формировать гибкость и скорость чтения; развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы; развивать творческое воображение;
- развивать у детей осознанность чтения вслух и про себя художественного текста;
- воспитывать чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление совершать добрые дела.
Ход урока
-
Мобилизирующий момент
-Здравствуйте, ребята. Когда я так же, как и вы, училась в 4-м классе, то читала огромное количество книг. И уже тогда я поняла, что в художественном произведении всё неслучайно, любая художественная деталь, любое слово в книге неслучайны. Давайте в этом сегодня убедимся.
Поэтому наш урок литературы я предлагаю провести в форме исследования.
Вы члены научного общества.
Я ваш научный руководитель.
А наши гости - это независимые эксперты в области литературы, педагогики, методики преподавания.
-
Объявление темы урока, постановка цели и задач урока.
Объект исследования - произведение Кира Булычева «Джинн в коробке»
Тема исследования - фантастика и реальность в повести Кира Булычева «Джинн в коробке».
Гипотеза нашего исследования будет такой - всё в повести Кира Булычева неслучайно.
-Уважаемые члены научного общества, начнём наше исследование с темы.
- Какие слова вам показались незнакомыми, непонятными?
(фантастика, реальность гипотеза, объект).
Разберёмся в теме поэтапно. Начнём со слова «фантастика».
- Что такое фантастика? (Ответы)
-Что такое фэнтези?
-Что такое сказка?
- Как различить эти виды литературных жанров?
-К какому жанру мы отнесем произведения Кира Булычева?
III. Проверка домашнего задания.
Прежде чем мы начнем доказывать правильность или ошибочность нашей гипотезы, проверим знание лексического значения слов.
-
Объясните лексическое значение слов.
Бухта - небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.
Бурун - пенящиеся волны над отмелью или рифом.
Риф - надводные или скалистые подводные возвышения морского дня, опасные для судоходства.
Пилюля- шарик из лекарственного порошка.
Медуза (рисунок) - морское животное типа кишечнополостных, со студенистым телом, снабженное щупальцами.
Ниша - всякое углубление, образуемое чем-либо.
Руины - развалины какого- либо строения
Лишайник (рисунок) - низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих один организм, растущее на камнях, на коре деревьев, на земле.
Мидия (рисунок)- двустворчатый морской моллюск, употребляемый в пищу.
Матовый - не имеющий блеска, глянца; непрозрачный.
Миндальный орех (рисунок) - южное дерево с розовыми цветами, с плодами в виде орехов овальной формы, горьковатого или сладковатого вкуса.
Пустыня Калахари (рисунок) - расположение на глобусе.
-С терминами разобрались, теперь давайте восстановим в памяти ряд событий, о которых идет повествование.
-
Назовите главных героев произведения.
Где происходят описанные события?
Почему Алиса осталась без присмотра взрослых?
Что искали подводные археологи?
Что мечтала найти Алиса, исследуя бухту?
IV.Работа над темой урока.
1)Переходим к исследованиям.
Найдите слова, словосочетания, предложения, в которых автор намекает на то, что Алису ждут приключения.
Вывод: описание бухты, поведение Алисы и неизвестная находка-все автором задумано, для того, чтобы приготовить читателя к предстоящей встрече.
2)Продолжаем исследования, после прочтения ,нам необходимо выяснить кто такая Алиса, кто же этот пришелец. Какими реальными, какими фантастическими качествами наделил их автор и для чего.
Анализ литературных героев. Докажите, что Алиса и реальный и фантастический персонаж.
-Алиса. Кто она? Алиса - девочка школьного возраста, живущая в Москве конца XXI века. В большинстве книг её возраст остается около 12 лет. Алиса учится в средней школе, член кружка юных натуралистов. Самостоятельно, вместе с отцом или друзьями побывала на многих далёких планетах, в подземных глубинах и в Атлантиде, а также в далёком прошлом
Алиса - единственный ребёнок в семье. Отец - знаменитый космозоолог, профессор зоологии Игорь Селезнёв, директор московского зоопарка будущего - Космозоо. Автор многих печатных трудов, в частности книги «Звери дальних планет»; постоянный автор галактического журнала «Вестник космозоологии». Мать - известный архитектор Солнечной системы Кира Селезнёва. Известна постройками Нукусского стадиона и культурного центра на астероиде Паллада. Алиса гораздо больше времени проводит с отцом, чем с матерью.
Внешность Алисы известна в общих чертах: это светловолосая девочка высокого роста и спортивного сложения, одетая обычно в «мужскую» одежду (шорты и майка, либо комбинезон).
Что реального и фантастического в портрете космонавта?
-Космонавт. Описание космонавта.
-С какой целью прибыл на землю?
-Его отношение к жизни.
Составление синквейнов (по вариантам).
Вывод: Кир Булычев наделяет Алису и космонавта, как реальными качествами, так и фантастическими для того, чтобы показать, что во все времена существует добро и зло. И что зло можно одолеть, совершая добрые поступки.
Продолжаем исследование.
Кто разрушил планы космонавта?
Чьи взгляды на отношения между людьми реальны, чьи фантастические?
Почему произведение называется «Джинн в коробке»?
Предложите свои варианты названий произведения.
Что каждый из ВАС понял, прочитав это произведение?
Как вы думаете, как сложилась судьба космонавта?
-
Добро побеждает зло.
-
Дружба помогает преодолеть любые преграды.
-
Нельзя рисковать жизнью своих друзей.
Вывод: Кир Булычев нам показывает, что друзья нужны человеку, именно поэтому космонавт прилетел на Землю.
Закончите предложения:
Дружба-это…
Друг-это…
V. Итог урока.
-Какую гипотезу мы сегодня доказывали?
-Какие факты привели в качестве доказательств.
(Описание пейзажа, герои произведения, характер героев повести, поступки героев повести, тема произведения, идея произведения)
- Что особенно запомнилось на уроке?
-Что понравилось?
-Каких целей, поставленных в начале урока, я достиг?
-О чём хочется продолжить разговор?
Мне понравилось…
Я понял, что…
Я научился…
Я сегодня работал …
Хочу поговорить о …
VI. Оценки за урок.
Кого из наших научных сотрудников можно поблагодарить за стремление к познанию истины?
VII. Домашнее задание.
Придумайте продолжение, как подружилась Алиса с космонавтом.