- Учителю
- Конспект урока по математике «Связь между суммой и слагаемыми» 1 класс
Конспект урока по математике «Связь между суммой и слагаемыми» 1 класс
Конспект урока по математике в 1 классе
«Связь между суммой и слагаемыми»
Цели: познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания; вывести правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки.
Панируемые результаты:
Личностные:
-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
-Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (для этого в учебнике специально предусмотрен ряд уроков).
-Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
-Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Познавательные УУД:
-Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.
-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях
Коммуникативные УУД:
-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
-Слушать и понимать речь других.
-Выразительно читать и пересказывать текст.
-Вступать в беседу на уроке и в жизни.
-Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
 
 
Оборудование: программа "Школа России" учебник "Математика" М.И.Моро, М.А.Бантова 2 часть с. 26; электронное приложение, интерактивный мультимедийный компонент УМК "Математика. 1 класс" авторов М.И. Моро (ОАО "Издательство Просвещение"); рабочая тетрадь с. 11 № 2,3; мультимедийный проектор, цифровой образовательный ресурс "Связь между суммой и слагаемыми"; кассы цифр у учащихся и касса цифр для работы на доске.
План урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня урок математики мы проведем под девизом: " У нас все получится!".
(Чтение девиза на доске.)
- Присаживайтесь. Посмотрите всё ли приготовлено к уроку?
- Сядьте правильно, запишите число.
2. Устный счет.
1. Фронтальная работа
- Считаем через один от 2 до 10. (Счет хором.)
 - По сколько мы прибавляли? (По 2.)
 - Какие числа мы называли? (Четные.)
 - Считаем обратно.
 - По сколько мы вычитали? (По 2.)
 - Считаем через один от 1. (Счет хором.)
 - По сколько мы прибавляли? (По 2.)
 - Какие числа мы называли? (Нечетные.)
 - Считаем обратно.
 - По сколько мы вычитали? (по 2.)
 - Как прибавить 4?
 - Как вычесть 4?
 - Как прибавить 5,6,7,8,9? (Поменять слагаемые местами.) 
3. Работа в парах.
- Положите перед собой домики с составом числа 10. 
 - Договоритесь между собой, кто будет первым отвечать. 
 - Поменяйтесь ролями. 
(Учитель спрашивает у учащихся, кто как отвечал.).
3. Самоопределение к деятельности.
- Вставьте пропущенные знаки и числа.
8
 6
 5 
=10
 =4
 =9 
9
 10
 7 
=6
 =7
 =4 
 
 
(Равенства записаны на доске.)
Учащиеся решают по очереди по 1 примеру.
 - Почему ты так решил?
 - На какие группы можно разделить эти равенства? 
(Равенства на сложение и вычитание.)
- Как называются числа при сложении?
(Слагаемое, слагаемое, сумма.)
- Откройте учебники на с. 26.
- Кто хочет прочитать тему урока?
(Чтение темы урока в учебнике одним учащимся.)
4. Работа по теме урока.
- Откройте кассы цифр.
(1 учащийся работает у доски с кассой цифр.)
- В верхний ряд наборного полотна положите 4 треугольника и 3 квадрата.
 - Сколько всего получилось геометрических фигур? 
- Как записать?
4 + 3 = 7
(Запись на доске.)
- Назовите компоненты при сложении.
 - Уберите 4 треугольника.
 - Сколько осталось квадратов? 
Как записать?
7 - 4 = 3
(Запись на доске под первым равенством.)
- Положите фигуры на место.
 - Уберите 3 квадрата.
 - Сколько осталось треугольников? 
Как записать?
7 - 3 = 4
(Запись на доске под вторым равенством.)
- Что заметили? Давайте сделаем вывод. (Вывод сначала делает 1 учащийся, а затем проговорить хором.)
Вывод:
"Если мы из суммы 7 вычли первое слагаемое 4, то получили второе слагаемое 3.
Если мы из суммы 7 вычли второе слагаемое 3, то получили первое слагаемое 4".
5. Работа с цифровым образовательным ресурсом.
"Связь между суммой и слагаемыми".
1. Просмотр сюжета по данной теме.
Проговариваем вслух все выводы.
6.Физкультминутка.
Хорошо мы посчитали
И немножечко устали.
Влево, вправо обернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок. И на месте прыг да скок. А сейчас мы сядем дружно, Нам еще работать нужно.
7. Работа с учебником с.26.
№ 1.
- Рассмотрите 1 рисунок
 - Объясните, как получили 1 равенство?, 2?, 3? 
(Повторяем вывод.)
№ 2.
- Рассмотрите домино.
 - Прочитайте 1 равенство.
 - Как получили 2 равенство? 
(Повторяем вывод.)
- Как получили 3равенство?
(Повторяем вывод.)
№ 3. Работа в парах по заданию.
8. Выполнение заданий в рабочих тетрадях.
- Откройте тетради на с. 11. Выполняем № 2и № 3.
(Слежу за осанкой.)
9. Рефлексия.
- Ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми испытаниями.
-Поднимите руку, кому было легко выполнять задания.
-Поднимите руку, кто испытывал трудности? Какие?
10. Подведение итогов урока.
 
 
- Какую тему мы изучали с вами на уроке?
- Продолжите утверждение:
Числа при сложении называются……..
Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится …..
 
 
Дорогие ребята, мне было очень приятно с вами работать, и в конце урока я хочу пожелать вам удачи!