- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру
Конспект урока по окружающему миру
И проводу
Цели: познакомить с одним из главных богатств природы - водой; показать значение воды для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают значение воды для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.
Оборудование: картины с изображением воды, презентация «Красота воды», школьный словарик «Реки, моря, озера, горы России»;у учащихся - цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
- Какое значение имеет воздух для растений, для животных, для человека?
-
Как охраняют воздух от загрязнения?
-
Кто узнал у взрослых, что делается в нашем крае для охраны
чистоты воздуха? (Ответы детей.)
-
Кто подготовил фоторассказ на тему «Красота неба»? (Заслушиваются рассказы детей, оформляется фотовыставка.)
-
Кто хочет загадать свою загадку о воздухе? (Можно использовать КИМы (тест 11, с. 17).)
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу,
Даже камень источу. (Вода.)
-
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О воде.)
-
Прочитайте тему урока на с. 52 учебника. (...И про воду.)
-
Предположите, какие учебные задачи поставим перед собой. (Ответы детей.)
-
Прочитайте задачи урока в учебнике.
IV. Работа по теме урока
-
Давайте вспомним, почему идет дождь. (Тяжелые капельки воды, из которых состоят тучи, падают на землю.)
-
А кто помнит, откуда берутся снег и лед? (Снег и лед - это замерзшая вода. Снежинки образуются высоко в небе, в облаках. Лед появляется в луже, на реке, на мокрой дороге.)
-
Каковы причины загрязнения воды? (Ответы детей.)
-
Рассмотрите рисунок на с. 52 учебника. Порассуждайте о том, какую роль играет вода в жизни людей, растений, животных. Вспомните, где и как вы используете воду. Расскажите об этом.
V. Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно,
Клювиком почистил пух,
Поскорей за парту плюх.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику
-
Рассмотрите фотографию и схему на с. 53. Объясните, почему загрязняется вода. (Ответы детей.)
-
А что вы делаете для того, чтобы не расходовать воду напрасно? (Ответы детей.)
- Прочитайте рассказ «Красота воды» И. Смольянинова на с. 54. Обсудите его.
(Учащиеся читают и обсуждают рассказ. Если есть возможность, учитель показывает презентацию «Красота воды».)
2. Творческое задание
(Учащиеся выбирают один из вариантов работы.)
-
Нарисовать любой водный пейзаж.
-
Нарисовать сказочное озеро.
-
Нарисовать волшебный водопад.
-
Нарисовать пруд по своим наблюдениям.
-
Нарисовать полноводную реку. И т. д.
(Можно рекомендовать учащимся прочитать дополнительную информацию в школьном словарике «Реки, моря, озера, горы России».)
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 55, в рамке).)
- Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
-
О чем мы говорили сегодня на уроке?
-
Что нового вы узнали? Какие выводы сделали?
Домашнее задание
-
Придумать свою загадку о воде.
-
Подготовить фоторассказ на тему «Красота воды».
Дополнительный материал
***
Спросил на днях малыш-сосед У струйки, льющейся из крана:
-
Откуда ты?
Вода в ответ:
-
Издалека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
-
Откуда ты? - спросил росу.
-
Поверь, и я из океана!
На поле лег туман седой,
Малыш спросил и у тумана:
-
Откуда ты? Ты кто такой?
-
И я, дружок, из океана!
-
Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
-
Знай, малыш,
И я пришла из океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
Творческое задание
Давайте посмотрим, как изображали море поэты и художники в своих произведениях.
(Учитель читает отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, в которых автор описывает море. Затем каждая группа детей получает конверты с заданием нарисовать море из разных эпизодов сказки. После выполнения задания организуется выставка работ, и учащиеся отгадывают, какие эпизоды сказки иллюстрируют рисунки.)
Многие художники любовались морем и изображали его неповторимую красоту на своих картинах. Одним из знаменитых русских художников-маринистов был Иван Константинович Айвазовский. (Маринист - художник, рисующий морские пейзажи.)
(Учитель показывает репродукции картин «Девятый вал», «Ялта», «Корабли у берега», «Черное море», «Большой рейд в Кронштадте», «Буря на Черном море».)
***
Как хорошо ты, о море ночное, -
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...
На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движение, грохот и гром...
Тусклым сияньем облитое море.
Как хорошо ты в безлюдье ночном!
Ф. Тютчев