7


  • Учителю
  • Открытый урок по ОМРК 'Священные сооружения'

Открытый урок по ОМРК 'Священные сооружения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ОРКСЭ


Модуль «Основы мировых религиозных культур»


Тема урока: «СВЯЩЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ»


Выполнила:


Понамарева Тамара Николаевна

учителя начальных классов

МБОУ СОШ №43 г. Владикавказа

РСО-Алания

Категория: высшая

Г. Владикавказ 2015г.


Тема урока № 13: «СВЯЩЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ»

Цель: Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.

Задачи:

  1. Формировать представления школьников о культурном наследии.

  2. Обобщить знания об особенностях священных сооружений иудаизма, ислама, христианства, буддизма , правилами поведения в них.

  3. Научить различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям.

  4. Воспитывать уважительное и бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур как к памятникам мировой культуры.

  5. Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.

  6. Воспитание устойчивого интереса к получению новых знаний о достопримечательностях родного города;

  7. Выработка умения работать с любыми источниками информации;

  8. Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Предварительная подготовка к уроку учащихся, родителей

Ребята разделились на четыре группы (по названиям четырех религий: ислам, христианство, иудаизм, буддизм)) по желанию, повторили правила работы в группах, распределили обязанности.

Дома учащиеся должны были:

  1. Изучить самостоятельно и рассказать родителям о священных сооружениях. (С. 33 вопросы 1-3.)

  2. Найти материал интернет - ресурсов по данной теме, изучить.

  3. Найти и выбрать презентацию к уроку или составить собственную, учитывая задание своей группы, изучить данный в ней материал.

  4. Предварительный просмотр презентаций каждой группы всем классом на уроках(3-4 минуты), во и обмен мнениями.

  5. Составить кроссворд «Священные сооружения»

  6. Подготовить эмблемы для каждой группы с соответствующими логотипами.

  7. С родителями составить список священных сооружений нашего города.

  8. Совершить экскурсию по г. Владикавказу. Цель: познакомиться со священными сооружениями г. Владикавказа.

  9. Подготовить исследовательские работы и краткое сообщение об особенностях Сунитской мечети, Григорианской церкви, Соборе Святого Георгия, Православной осетинской церкви.


Оборудование урока: учебник, толковые словари, ПК, проектор, электронное приложение, раздаточный материал, таблички на стол каждой группы с названиями религий, которую представляет группа, иллюстрации священных сооружений для выставки, презентации, карточки со словарными словами, индивидуальные доклады-сообщения, индивидуальные исследовательские работы , карточки «Храм Знаний» и смайлики для рефлексии.

Ход урока:

  1. Организационная часть.

  2. Актуализация знаний.

Слайд 1.

Учитель: Прочитайте высказывание великого осетинского поэта К. Л. Хетагурова

«Весь мир- мой храм,

Любовь -моя святыня,

Вселенная-Отечество мое..»

-Я просила вас обратиться к учителю родного языка и выяснить, о каком храме говорит поэт.

  1. Постановка и формулировка проблемы.

Учитель: - Как связаны эти слова с темой нашего урока? Какое еще значение имеет слово «ХРАМ» ?

Ученики: Это различные сооружения, в которых люди разных религий молились своим богам.

Учитель: Что объединяет людей всех религиозных культур?

Ученики: - Объединяет людей всех религиозных культур обращение к Богу через молитву. Для обращения к Богу люди собираются в разных местах. Эти места называют священными.

4. Формулировка темы урока и задач.

Учитель: Сформулируйте тему урока, задачи

Учащиеся:

- Узнаем больше о священных сооружениях мировых религий. - Научимся их распознавать -Вспомним о правилах поведения в храмах. ..

Слайды 2-3.

Учитель: Какую работу мы выполнили, чтобы выполнить эти задачи ? На этом уроке мы попробуем систематизировать уже имеющиеся у нас знания.

  1. Работа над темой урока.

Учитель: -Для чего люди стали строить священные сооружения?

Слайд 4.

5.1.Рассказ учащихся о древних сооружениях

Учитель: -Ребята, я просила поработать со словарями. Что обозначает слово СКИНИЯ? (На доске появляется табличка Словарь. Под ней на протяжении урока вывешиваются словарные слова)

5.2. Проверка самостоятельной работы учащихся.

- Какие религии народов мира вам известны?

(Учащиеся прикрепляют к доске таблички:

иудаизм

христианство

ислам

буддизм




-Предварительно вы были разделены на группы и каждая получила задание:

  • подготовить эмблемы с логотипом религии, которую представляет группа,

  • проработать материал учебника, интернет -ресурсов,

  • подготовить сообщения,

  • найти и предварительно просмотреть презентации,

  • поработать со словарем,

  • провести небольшую исследовательскую работу.

(На доске в хаотичном порядке расположены иллюстрации с изображением церкви, мечети, пагоды, ступы, собора..)

Учитель: - Можете назвать эти сооружения и угадать, какие из них к какой религии относятся? Что вы об этих сооружениях знаете? (Ребята делятся своими знаниями, предположениями).

Учитель:

- Предлагаю вам поделиться друг с другом новыми знаниями , которые приобрели вы, работая в группах, самостоятельно, с родителями, коллективно..

(Ребята садятся по группам в соответствии с эмблемами)

- Каждая группа получает план-задание и табличку, куда надо записать самое главное.

План-задание группам.

1)Подготовиться к ответу по данному плану.

Название

Священного Внешние отличительные признаки

сооружения

ислам

Внутреннее Правила поведения

убранство

2) Рассказать, что ещё интересного узнали о данном священном сооружении?

3) Составление Словаря: МИНАРЕТ, МИХРАБ, МЕЧЕТЬ

(Аналогично работает каждая группа, сопровождая рассказ показом иллюстраций, презентацией.)

ФИЗМИНУТКА


иудаизм

Словарь: СИНАГОГА, ТОРА, МИНОРА, ТФИЛИИ

христианствоСловарь: АЛТАРЬ, ИКОНОСТАС, ФРЕСКИ, КОЛОКОЛЬНЯ

буддизмСловарь: СТУПЫ, ПАГОДЫ


  1. Национально-региональный компонент.

Слайд

Учитель: О чем рассказывает этот слайд?

Учащиеся: Об экскурсии по городу. Мы хотели узнать, какие священные сооружения есть в нашем городе. Мы побывали в Соборе св. Георгия, Григорианской церкви, Осетинской православной церкви, у Сунитской мечети.

Учитель: Ребята провели небольшую индивидуальную исследовательскую работу и сейчас коротко поделятся с нами своими знаниями.

Выступление ребят о вышеуказанных сооружениях с показом личных презентаций .

Учитель: Давайте еще раз назовем священные храмы нашего города. (На доску вывешиваются фотографии называемых храмов)

7. Применение знаний и умений. Взаимоконтроль.

Учитель:

- Сегодня вы многое узнали. Давайте проверим, кто был самым внимательным .Сейчас вы по меняетесь столами. На столах разложены карточки. Вы должны отобрать только те, которые имеют отношение к указанной религии. Следующая группа проверяет правильность выполнения задания.

8. 4.Закрепление нового материала

1) Самостоятельная работа с использованием индивидуальных компьютеров:

Тесты

Укажите, какое из следующих утверждений является правильным:

- Слово «Синагога» переводится как:

А) «Еврейский храм»;

Б) «Дом собраний;

В) «Большой дом».

- Христиане молятся:

А) в храме;

Б) в синагоге;

В) мечети.

-В православном храме принято:

А) молиться на специальном коврике;

Б) использовать для молитвы тфилин;

В) креститься.


Тренажер.

Закончите фразуслова, подходящие по смыслу:

  1. В каждом христианском храме обязательно……………….. . (должен быть алтарь)

В православных храмах обязательно есть…….. . (иконы)

  1. В синагогольном богослужении используется……….. ( свиток Торы). Мужчины во время молитвы надевают……. . (тфилин)

( тфилин, иконы, алтарь, свиток Торы)


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Учитель:

- Вы многое узнали о священных сооружениях разных религиозных культур. Каждое из них по-своему красиво и неповторимо. Каждое из них дорого людям.

- Какие священные сооружения различных религий мира вы теперь знаете? (мечеть, церковь, синагога, пагода, ступа)

- Какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики внешнего вида этих сооружений?

(красивые, величавые, великолепные, необычные,…)

- Нужны ли человечеству такие архитектурные сооружения, почему?

- Как должны к ним относится люди? (беречь, охранять,…)

- Зачем нам необходимо беречь подобные архитектурные сооружения?

- Правильно ребята, охрана и бережное отношение памятников культуры это долг каждого человека перед самим собой и перед потомками. 7. РЕФЛЕКСИЯ « ХРАМ»

Учитель:

- Спасибо всем за работу. Оцените атмосферу нашей работы в классе с помощью смайлика.

Построение своего ХРАМА по мере ответов на вопросы



Узнали

учебник

интернет

однокласс

экскурсия





Вспомнили

8. ЗАДАНИЕ НА ДОМ:

- Варианты домашнего задания:

Составить кроссворд про одно священное сооружение ислама или буддизма.-


Придожение 1.


Приложение 2.


Приложение 3


И т.д.


Приложение 4





Приложение 5


узнали

вспомнили

одноклассники

интернет

библиотека

учебник

экскурсия

родители







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал