7


  • Учителю
  • План-конспект урока развивающего контроля по русскому языку в 3 классе 'Безударные гласные в корне слова'

План-конспект урока развивающего контроля по русскому языку в 3 классе 'Безударные гласные в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока развивающего контроля по русскому языку в 3 классе "Безударные гласные в корне слова"разработан в рамках образовательной системы "Школа 2100" на основе учебника "Русский язык." Учебник для 3-го класса в 2-х частях. Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. В резу
предварительный просмотр материала

План-конспект урока развивающего контроля по русскому языку


ФИО Прокудина Ирина Владимировна

Место работы МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Пангоды"

Должность учитель начальных классов

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема и номер урока в теме: «Безударные гласные в корне слова», 5 - 6 уроки

Базовый учебник: Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях. Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. М.: Баласс, 2013 г

Цель урока: осуществить педагогический контроль достижения планируемых результатов изучения темы "Безударные гласные в корне слова».

Планируемые результаты:

Личностные результаты

  • эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

  • интерес к изучению языка;

  • осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать тему и цели урока;

  • составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

  • вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

  • пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст - иллюстрация, таблица, схема);

  • перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

  • пользоваться словарями, справочниками;

  • осуществлять анализ и синтез;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • задавать вопросы.

Предметные результаты

  • воспринимать на слух тексты в исполнении учителя;

  • производить звуко-буквенный анализ слов;

  • видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам, правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне, владеть способами проверки написания гласных букв в корне; графически обозначать изученную орфограмму и условия её выбора; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

  • правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное; писать под диктовку текст с изученными орфограммами и пунктограммами, правильно переносить слова;

  • осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении.

Тип урока: урок развивающего контроля

Формы работы обучающихся:

на 1-ом уроке индивидуальная,

на 2-ом уроке индивидуальная, фронтальная, парная.

Необходимое техническое оборудование:

интерактивная доска, проектор, PC Classmate

Структура и ход урока

Урок проводится в два этапа:

1) написание учащимися проверочной работы;

2) рефлексивный анализ выполнения контрольной работы и коррекция допущенных в работе ошибок.

Каждый из этапов проводится на отдельном уроке.


I урок

Тема: Проверочная работа по теме «Буквы безударных гласных в корне слова».

Цель: создать условия для самопроверки обучающимися качества достижения планируемых результатов по теме «Буквы безударных гласных в корне слова».

Оборудование:

Бунеева Е.В. «Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3-й класс.» - М.: "Баласс", 2012г. - 48 с.

Оценочные листы с критериями для самооценки.


№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствует учащихся, объявляет о начале урока, предлагает прочитать девиз урока и мотивирует на внутреннюю готовность реализовать требования контрольно-коррекционной деятельности.

Читают на слайде девиз: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. Петроний. настраиваются на лично значимом уровне на реализацию требований контрольно-коррекционной деятельности.

1 мин.

2

Этап актуализации деятельности

Организует беседу по вопросам:

- Какой теме посвящена проверочная работа?



- Какие знания, умения вы должны показать?

- Что для этого нужно?

- Прочитайте задания. Какие из них относятся к базовому уровню? К программному уровню? К максимальному?

- Всё ли вам понятно?

Объясняет порядок выполнения задания

- По каким критериям будет оцениваться каждое задание? Отправляет учащимся ссылку на оценочный лист

- Приступайте к выполнению заданий.

По окончанию работы обязательно проверьте качество выполнения каждого задания.

- Желаю вам успехов!

Участвуют в беседе, констатируют, что проверочная работа позволит проверить качество достижения планируемых результатов по теме «Буквы безударных гласных в корне слова»:

  • - умение видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам,

  • - умение правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне,

  • - владение способами проверки написания гласных букв в корне; - умение графически обозначать изученную орфограмму и условия её выбора;

  • - умение находить и исправлять ошибки в словах с изученной орфограммой;

- умение производить звуко - буквенный анализ слов.

Знакомятся с заданиями в пособии Бунеевой Е.В. «Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3-й класс.» - М.: "Баласс", 2012г. - 48 с.

Задают уточняющие вопросы.



Знакомятся с оценочным листом, участвуют в обсуждении критериев оценки работы.




5 мин.

3

Этап самоконтроля деятельности

Предупреждает коллективные ошибки, оказывает индивидуальную помощь.

Выполняют задания.

30 мин

4

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Сообщает о скором завершении урока

Работают с оценочным листом, выявляют ошибки и работают над их устранением.

Сдают работы на проверку

4 мин.


II урок

Тема: Анализ проверочной работы по теме «Буквы безударных гласных в корне слова». Работа над ошибками.

Цель: создать условия для совершенствования умения анализировать ошибки, допущенные в проверочной работе, выявлять затруднения, строить проект коррекции и самостоятельно его реализовывать; для совершенствования умения выполнять самооценку.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, PC Classmate, презентация

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствует учащихся, объявляет о начале урока, предлагает прочитать девиз урока и мотивирует на коррекционную работу по самосовершенствованию.

Читают на слайде девиз: «Cамое трудное для человека - это не только увидеть свои ошибки, а признать, что они твои, а не чьи-то.» настраиваются на коррекционную работу по улучшению качества достижения планируемых результатов по теме.

1 мин.

2

Этап локализации индивидуальных затруднений

Организует беседу по вопросам

- Какой теме была посвящена проверочная работа?

- Какие знания вы показали? Какие умения?



- Какова цель нашего сегодняшнего урока?

Анализирует качество выполнения проверочной работы.

Привлекает обучающихся увидеть свои результаты в общей картине:

  • Поднимите руки, кто не выделил орфограммы в словах

  • Поднимите руки, кто не смог выполнить это задание.

  • А кто не выполнил только максимальный уровень?

  • Поднимите руки, кто допустил ошибки в словах.

  • А кто не смог дописать подходящие по смыслу слова с двумя безударными гласными звуками в корне?

  • Проанализируйте свои затруднения в выполнении заданий.

Отправляет ссылку на шкалу самооценки и предлагает оценить свои знания и умения по шкале.

- «Буквы безударные гласные в корне слова»



- Знания вопросов о безударной гласной, умение определять безударную гласную в корне.

Учиться анализировать свои ошибки; планировать действия по устранению ошибок и самостоятельно их исправлять; самооценке.



Отвечают на вопросы учителя, фиксируют свои ошибки. Выявляют место и причины собственных затруднений в выполнении проверочной работы.



Открывают шкалу самооценки и оценивают свой уровень знаний и умений.

11 мин.

3

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Организует работу по составлению плана с помощью вопросов:

- Что будем повторять, корректировать на уроке? - Для чего нам это необходимо?

- Какие шаги нам необходимо сделать, чтобы разобраться в своих ошибках?

- В какой форме будем работать?

Участвуют в составлении плана:

  1. Повторить правило

  2. Повторить алгоритм нахождения безударных гласных в корне слова, подбора проверочных слов.

  3. Исправить свои ошибки в проверочной работе.

  4. Совершенствовать умение правильно писать слова с изученной орфограммой.

- Будем тренироваться в выполнении похожих заданий.

4 мин.

4

Этап реализации построенного проекта.

Организует повторение теоретических знаний.



Предлагает выполнить задание с комментированием

Спиши, вставь безударные гласные (проверь в уме), подчеркни орфограмму.

Наступили сильные м_розы. Снег завалил с_довые д_рожки. Птицы з_мой г_л_дают. Дети устроили для птиц к_рмушки. Девочки насыпали пш_на. Г_лодные птицы быстро скл_вали весь корм. Как х_р_шо, что у птиц есть наст_ящие друзья!

Объявляет об отправке ссылки на памятку по работе над ошибками, организует самостоятельную работу по исправлению своих ошибок, допущенных при выполнении проверочной работы.

Отправляет ссылку на индивидуальные рабочие листы с заданиями обучающимся, которые не допустили ошибок при выполнении проверочной работы.

Вспоминают правило правописания безударной гласной в корне слова.

Повторяют алгоритм определения безударных гласных в корне слова.

Алгоритм

1. Помни, что безударная гласная может быть в любой части слова.

Поэтому сначала мысленно разбери слово по составу (найди корень слова) и убедись, что безударная гласная в корне слова.

2. Помни, что безударная гласная может быть проверяемая и непроверяемая.

3. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать родственное (однокоренное) слово или изменить форму слова так, чтобы безударная гласная стала в сильную позицию, то есть она должна быть ударной.



Самостоятельно исправляют ошибки с помощью памятки.

Самостоятельно выполняют задания в ИРЛ.

7 мин.

5

Этап обобщения затруднений во внешней речи

  • Кто сейчас выполнил задания без ошибок?

  • Какие трудности у вас возникли?

  • Итак, назовите алгоритм проверки ещё раз.

Участвуют в обсуждении.


4 мин.

6

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Объявляет о рассылке задания и организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону:

- А сейчас вы снова поработайте самостоятельно. Найдите в проверочной работе другого варианта те задания, в которых вы допустили ошибки и выполните эти задания самостоятельно, а потом себя проверьте по эталону.

Отправляет ссылку на индивидуальные рабочие листы с заданиями обучающимся, которые не допустили ошибок при выполнении проверочной работы.

Организует обсуждение результатов самостоятельного выполнения заданий:

  • Кто сейчас выполнил задания без ошибок?

Какие трудности вы встретили? Как с ними справились?

Самостоятельно выполняют задание, сравнивают правильность выполнения с эталоном.



Ученики, не допустившие ошибок, начинают работать на компьютере.

Участвуют в обсуждении.

5 мин

7

Этап повторения и решения заданий творческого уровня

Организует применение изученных знаний при решении задач творческого уровня и готовит к изучению следующих разделов курса (рассылает ссылку на задание)

Выполняют задания творческого характера

5 мин

8

Этап рефлексии учебной деятельности

Организует беседу по вопросам:

  • Какие ошибки вы сегодня смогли исправить сами?

  • В чем вам ещё нужна помощь?

  • Изменилась ли оценка ваших знаний и умений?

Объявляет об отправке ссылки на шкалу оценивания и предлагает повторно оценить свои достижения.

  • Поясните свой выбор.

Участвуют в беседе.

Заполняют шкалу оценивания.

2 мин

9

Подведение итога

  • Вам удалось на уроке проанализировать свои ошибки, самостоятельно их исправить, оценить себя.

  • Качество выполнения работы я проверю и оценю сама.

Оценивает работу контрольно-коррекционной деятельности учащихся с учётом критериев.

Объявляет об отправлении ссылки на задание для выполнения дома, инструктирует о его выполнении.

Домашнее задание: упражнения из учебника № 4, 5 с.104 (выбор детей зависит от характера ошибок) или карточка с творческим заданием (для тех, кто в самооценке выделил себя на высоком уровне).

Участвуют в беседе.

Обобщают методы преодоления затруднений в деятельности и механизм контрольно-коррекционной деятельности.


1 мин.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал