7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе по теме 'Сложение и вычитание в пределах 1000'

Урок математики в 3 классе по теме 'Сложение и вычитание в пределах 1000'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 3 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 1000" проводился с использованием игровой технологии и ИКТ.Задачи урока:совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи; развивать внимание, память, математ
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»


Урок математики в 3 классе

на городском методическом семинаре-практикуме

в рамках ресурсного центра

для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе МО г. Новомосковск

на тему

« Сложение и вычитание в пределах 1000»


Подготовила:

Чачвадзе Елена Павловна

учитель начальных классов

высшей категории



г. Новомосковск, 13.11.2013г


Класс: 3А

Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 1000.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Педагогическая технология: игровая технология.

Цели урока: повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик.

Задачи урока:

  • образовательные: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи;

  • развивающие: активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;

  • воспитательные: воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни; формировать чувства гордости за свою малую Родину, государства.


Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с примерами для работы в паре, игрушки-талисманы Олимпиады - Зайка, Леопард, Белый Мишка, пьедестал почёта, стенд с Олимпийской символикой, сувениры на память с Олимпийской символикой.


2.Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент. Создание благоприятной обстановки.

Цель - активизировать внимание учащихся.


Включение детей в деятельность

Настрой на работу.

Слайд 1

Звучит гимн Олимпийских игр в Сочи.

-Как необычно начался наш урок, под гимн Сочинской Олимпиады.

Точно также начнется Олимпиада в Сочи.

Приветствуют учителя, гостей.


Личностные: самоопределение;

смыслообразование

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия; постановка вопросов;




2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель - мотивировать учащихся на активную работу на уроке.


- Второй раз в истории нашей страны проводятся Олимпийские игры.

- Может, кто из вас знает об этом?

Слайд 2

(1980 - XXII летние Олимпийские игры в Москве)

Слайд 3

(2014 - XXII зимние Олимпийские игры в Сочи)

- Какой талисман был на летних Олимпийских играх?

Слайд 4

(Михаил Потапович Топтыгин)



- А какие талисманы будут на зимних Олимпийских играх?

Слайд 5

(Леопард, Зайка, Белый Мишка)

Выслушиваются ответы детей.


3.Постановка проблемной ситуации.

Цель - создание условий для осознания учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

- Именно с этими героями я предлагаю вам отправиться в путешествие на олимпийском поезде «Сочи 2014».

(Игрушки на стенд).

- С нами в путешествие отправляются и наши гости. В конце путешествия всех нас ждёт сюрприз!

- Занимайте свои места, располагайтесь поудобнее. Поезд отправляется!!!

Слайд 6

(фото учащихся класса в Детском парке во время эстафеты Олимпийского огня в Новомосковске)

- Посмотрите на экран, вспомните, как всё происходило, какое радостное, солнечное настроение было у нас! Я желаю, чтобы оно оставалось таким же на протяжении всего нашего путешествия.

Слайды 7, 8

(фото в вагончике Детской железной дороги, факел Олимпийского огня)

Слайд 9

(вид из окна поезда)

- Посмотрите, как быстро движется наш поезд, как меняются виды за окном!

- А вот и 1-я остановка, нас встречает Леопард.

Слайд 10 (Остановка № 1»

- Вы знаете, что перед стартом все спортсмены проводят разминку, давайте и мы сделаем то же.

Слайд 11

- Если вы выполняете задание Леопарда правильно, он съезжает с трамплина на горных лыжах. Если задание не выполнено - Леопард на старт не допускается. Будьте внимательны!

Слайды 12-15

- Молодцы! Продолжаем разминку!

Слайд 16

- Будьте внимательны!



Слайды 17-19

- Молодцы! Здорово размялись! Занимаем места в поезде, движемся дальше!



Слайд 20 (вид из окна поезда)

Слайд 21 («Остановка № 2», на которой нас встречает Зайка)

- Зайка приготовила своё задание на доске. Перед вами ряд чисел, запишите их в порядке возрастания.

2014, 1900, 85, 1980, 6000, 80.

- Какое число лишнее? Почему? Объясните. Дайте характеристику этим числам.

- Что ещё могут сообщить нам эти числа? Свяжите свои ответы с Олимпиадами, которые уже когда-либо проводились или еще будут проведены.

(80 стран-участниц на зимних Олимпийских играх, это рекорд, такого в истории Игр ещё не было;

85 - дней осталось до старта Олимпиады;

1900 год - впервые стали принимать участие в Олимпиадах женщины, до этого года состязались только мужчины;

6000 и более спортсменов примут участие в зимней Олимпиаде 2014 года).



- Паровозный гудок нас снова позвал в дорогу!

Слайд 22 (вид из окна поезда)

Слайд 23 (Остановка № 3, нас приветствует Белый Мишка)

- В каком виде спорта мы сейчас будем соревноваться?

Слайд 24

- Вам сейчас нужно быть предельно внимательными. Ведь если спортсмен не попадает в цель - ему добавляют дополнительное время, а это значит, что получить призовое место будет гораздо сложнее.

Слайд 25

- Какой вес золотой медали? Почему золотая медаль тяжелее бронзовой медали?



Слайд 26



Слайд 27

- Можем сразу решить задачу? Почему? Что для этого нужно сделать? С какими единицами длины в данной задаче работать проще?



- Молодцы! Вперед! Нас ждёт еще много интересного и полезного!

Слайд 28 (вид из окна поезда)

Слайд 29 (Остановка № 4, на которой нас встречают все талисманы).

- Они хотят проверить нас на силу, ловкость, выносливость и быстроту. Повторяйте движения вместе со спортсменами и у вас всё получится!



- Старт нашего необычного путешествия начался ещё 14 октября в Детском парке во время эстафеты Олимпийского огня в нашем городе.



Горнолыжный спорт - это спуск с гор на специальных лыжах по трассам с точно фиксированным временем спуска.

(3*3; 7*3; 4*3; 5*3)

Сноуборд - олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных гор на специальном снаряде - сноуборде.



(4*9; 2*9; 5*9)



Записывают в тетради число, классная работа.



Дети записывают числа на доске и в тетрадях.



Выслушиваются ответы детей.

1980 год - Олимпиада в Москве;

2014 год - Олимпиада в Сочи;



Биатлон - зимний Олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки на нескольких рубежах.



Вес олимпийских медалей колеблется от 460 граммов до 531 грамма. На сколько граммов золотая медаль тяжелее бронзовой медали?

( На 71 грамм)

(Учащиеся решают задачу, «делают выстрел», тем самым проверяют решение).



В прокате лыж было 440 лыж. 220 лыж взяли на прокат. Сколько ещё человек могут воспользоваться прокатом лыж?

(110 человек)

(Учащиеся решают задачу, «делают выстрел», тем самым проверяют решение).



Олимпийский огонь пронесли через Ясную Поляну, Тулу и Новомосковск. Какова общая протяжённость эстафеты Олимпийского огня на территории области, если в Ясной Поляне она составила 2 км, в Новомосковске 5000 метров, а в Туле - 24 км?

(31 км)

(Учащиеся решают задачу, «делают выстрел», тем самым проверяют решение).




Познавательные:

постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные -

формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

4. Динамическая пауза

Цель - снятие умственного напря-жения, создание условий для психоэмоциональ-ной разгрузки учащихся, получить новый заряд энергии


Физкультминутка (видеофильм)


Дети повторяют под музыку движения спортсменов, которые видят на экране.


Положительные эмоции облегчают усвоение материала, уменьшают утомление, стимулируют нервную деятельность, улучшают психологический климат на уроке, предупреждают неврологические реакции детей.

5. Самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону.

Цель - закрепить

изученный материал, продолжить формирование умений и навыков.


Слайд 30 (Остановка № 5 с Белым Мишкой)

- Здесь нас поджидает Белый Мишка. Вы знаете, что медведи легко поддаются дрессировке, а в цирке выступают и на

велосипедах, и на мотоциклах,

и на роликах. А наш Мишка здорово катается на коньках и частенько играет в хоккей с мячом и с шайбой.

Слайд 31

- Для того чтобы попасть на хоккейный матч, нужно приобрести билеты. Ваши правильные ответы и станут пропуском на эти матчи. Давайте решим задачи по вариантам.

1-й вариант смотрит на экран и решает задачу про ледовую

площадку, на которой играют в хоккей с шайбой, а 2-ой вариант решает задачу про ледовую площадку для игры в хоккей с мячом.

Слайд 32 (вид из окна поезда)

Слайд 33 (Остановка № 6).

- Нас встречают сразу и Зайка и Белый Мишка. Это неслучайно. В каком виде спорта можно увидеть сразу двух спортсменов?)

Слайд 34

- Поддержать партнёра, протянуть руку помощи друг другу - это здорово! Давайте и мы поддержим друг друга, поработаем в парах!




(Два ученика решают самостоятельно задачу

у доски с последующей проверкой)

Фигурное катание - один из самых красивых видов спорта, это совершенно особое явление, стоящее на грани спорта и искусства.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).


6. Работа в парах. Цель - воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, умение работать в парах.




Работа в парах.

- Поработаем в парах. У каждой пары есть задание. Решите примеры, запишите ответы в порядке возрастания, соотнесите ответы решенных примеров с данными буквами, прочитайте получившиеся слова.

Слайд 35 (вид из окна поезда)

Слайд 36 (Остановка № 7)

- Леопарду понравилась ваша работа в парах, и он решил дать вам еще одно задание, которое вы будете выполнять вдвоём.

- Решите пример и прикрепите его на доску согласно тому ответу, который у вас получился.

- Какую картинку нам удалось собрать? Что это?

Слайд 37

- Картинка сложилась. Это говорит о том, что мы благополучно добрались до финиша.

У всех пар, кроме одной, составляется слово «ОЛИМПИАДА», у одной пары - слово «ЛЕОПАРД».

Учащиеся парами решают пример на одном из пазлов, выходят к доске и прикрепляют его к соответствующему числу.

- Это пьедестал почёта.


7. Рефлексия.

Цель - оценивание усваиваемого содержания, самооценка работы на уроке.


Я прошу вас оценить свою работу на уроке и поместить свою звездочку там, где, по-вашему, вы заслуживаете:

1 место, 2 место, 3 место.

- Посмотрите, как здорово мы сегодня поработали!

- Пожелаем и нашей сборной занять на Олимпиаде в Сочи только призовые места!

Личностные результаты:

самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

Регулятивные: оценивать результат выполнения работы своих одноклассников.

8. Задание на дом. Цель - закрепить изученный материал самостоятельно.


Слайд 38 (Задание на дом)

Составить задачу с использованием многозначных чисел, где присутствуют талисманы зимних Олимпийских игр

9. Итог урока.


Слайд 39 (Спасибо всем!!!) Звучит песня «Голубой вагон»

- Олимпийские талисманы рады такому дружному классу и в память о сегодняшнем путешествии хотят вручить вам небольшие сувениры.

(Вручаются тетради и карандаши с олимпийскими талисманами)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал