- Учителю
- Разработка урока по кубановедению на тему Промыслы и ремесла на Кубани. (2 класс)
Разработка урока по кубановедению на тему Промыслы и ремесла на Кубани. (2 класс)
Кубановедение. 2 класс.
Тема урока: Промыслы и ремесла на Кубани.
Задачи:
1. Познакомить с видами промыслов и ремесел на Кубани.
2.Способствовать привитию интереса к урокам кубановедения.
3.Развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые навыки и умения.
4. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.
Оборудование: выставка изделий народных промыслов, мультимедийная презентация.
Ход урока.
I. Орг. момент. Сдача рапорта атаманом.
II. Введение в тему урока.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное путешествие в прошлое . (1 слайд)
Легенда.
Давно это было, Господь призвал к своему трону все племена человечества и начал делить по справедливости между ними землю. Все народы получили полагающиеся им угодья, дабы жить счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает перед создателем человек, уставший, наработавшийся до пота.
И сжалился Господь над опоздавшим, который в заботе о хлебе насущном не поспел вовремя. И наградил он его за смиренность и великое трудолюбие оставленным для себя уделом. А было в этом уделе все, что есть на земле: плодородные равнины и крупные горы, бурные моря и полноводные реки, густые леса и неоглядные степи.
- В этой легенде вся наша Кубань.
(2 слайд)
- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков, окружает столицу нашего края.
- Назовите города и станицы, которые вам знакомы.
- А кем знаменит любой населенный пункт?
- Конечно жителями, которые прославляют своим трудом свой край.
Земля моя приметная,
Заря моя рассветная,
Дороженька заветная,
Пшеничные поля.
Отцы, чья стать не старится,
Сыны, что делом славятся
Ты все - Кубань моя.
- А сейчас мы с вами проведем «мозговой штурм» и разгадаем кроссворд.
1.
5
3.
7
4
6.
2.
1.Не летит, не пьет, в воде клюет. /Рыба./
2.Хлопотун Егорка
Взялся за уборку,
Впляс по комнате пошел,
Оглянулся, чистый пол! /Веник/
3.У реки стеной стоит и все время шелестит. /Камыш/
4.На стене висит, болтается,
Всяк за него хватается и вытирается. /Полотенце, рушник./
5. Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп , да ложки. /Стол/
6.Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. /Глина/
7. Как написать одним словом « сухая трава»? /Сено/
- Ребята, давайте все вместе прочитаем, какое ключевое слово получилось? /ремесло/
- Что такое ремесло?/ Профессиональное занятие, профессия/
- А что такое промысел? /Добывание чего-нибудь, добыча, охота./
III. Работа по теме урока.
- Прочитайте тему урока.
- По данной теме можно предположить, о чем пойдет речь на уроке?
- С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы знакомы? (Работа в режиме поиска)
/ Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, кузнечное дело, гончарное дело, обработка дерева, ковроплетение, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти/
Коренные жители станиц - казаки издавна занимались земледелием и скотоводством. Те, кто знал какое- либо мастерство занимались этим лишь «для своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготавливали мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались промыслы и ремесла.
- Ребята, сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
- Расшифруйте название ремесел, о которых мы будем говорить на уроке.
ГОНплевытеЧАРшивНОЕкание
- Итак, гончарное дело.
Никого не может оставить равнодушным работа гончара на гончарном круге. Это очень большая трудоемкая работа, требующая огромного терпения. Без него не подпускают ученика к гончарному кругу. Вы эту картину можете увидеть в учебнике (стр. 45)
Слайд. Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики. Станица Пашковская обладала лучшими на Кубани залежами гончарной глины. Поэтому мастерство Пашковских гончаров славилось. Существовала даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы». В основном выделывалась простая посуда, незатейливые игрушки - свистульки для детей в виде петушков(кочетов), утиц, баранчиков, глину так же использовали для изготовления сувениров, черепицы. Форма сосудов была простой, разнообразной и зависела от назначения данного изделия в быту. Из глиняной посуды самым распространенным был «глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В этой посуде и в наши дни хранят молоко, сметану . Особого мастерства требовало изготовление кувшина. Считалось, что если сосуд «дышит» , сохраняя воду прохладной даже в сильную жару, значит мастер вложил в него частичку души. Для варений и солений, замешивания теста использовались «макитры», для масла- «кубышки» . Изготавливали так же различные миски, плошки. Гончары процарапывали рисунок на поверхности изделия или наносили волнообразные полосы ангобом (белой глиной). Для водостойкости керамическая посуда покрывалась глазурью. На Кубани использовали в основном зеленую и коричневую глазурь. На Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением, о них слагались песни, сказки, пословицы. В настоящее время традицию гончарного мастерства продолжают керамические мастерские под руководством Виктора Туркова ( г. Краснодар), Алексея Михайловича Максименко (ст. Холмская.)
- Ребята, давайте еще раз хором прочитаем диалектные (устаревшие ) слова.
- Что такое «глэчик»?
- Что такое «макитра?
Слайд. Вышивка.
Искусство вышивания возникло много веков назад, оно всегда ценилось на Кубани. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой. Молодая девушка к свадьбе должна была приготовить не менее 40 рушников: ( к каждому семейному событию: свадьбе. постройке дома, рождению детей и др.) Неумение ткать и вышивать считалось большим недостатком у женщин. Вышивали полотенца-рушники, праздничные рубахи, наволочки, простыни, скатерти. В вышивке использовали геометрический, растительный и животный орнамент. Вышивали на домотканном полотне черными и красными нитками гладью и крестом. Каждая линия, каждый знак вышивки имели свой смысл.
В кубанской вышивке изображали солнце - как символ тепла и жизни, женскую фигуру или цветущее дерево - это символ плодородия земли,
птицы - символ весны, просыпающейся жизни.
Наши предки верили, что вышитые полотенца и скатерти в доме были не только для украшения, но они ограждали от всякого зла, а вышивка на одежде хранит того, кто ее носит, поэтому располагалась на груди, у ворота, подоле, рукавах.
Когда казаки уходили на войну, женщины им дарили вышитые своими руками рубахи, рушники, платочки, чтобы вдали от дома те охраняли их и напоминали о родных.