- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Где зимуют птицы' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Где зимуют птицы' (1 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа №2
Верхнемамонского муниципального района
Воронежской области»
Урок
окружающего мира
в 1 классе
«Где зимуют птицы»
Учитель начальных классов
Шалимова В.А.
Цель: Расширить знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
1.Познакомить с понятием зимующие птицы; 2. Развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся, речь, наблюдательность, аккуратность;
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды, рисунки с изображением зимующих птиц; выставка книг; творческие работы учащихся.
Ход урока
I.Организационный момент: Слайд№1
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда -
Вниманье ваших добрых глаз.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам!
II. Постановка темы, целей урока.
- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок окружающего мира. Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в лес, на лесную поляну.
-Ребята, а какое время года сейчас за окном?
- А какие изменения происходят в природе с приходом зимы?
-Поднимите руку, кто любит зиму?
- А за что вы любите зиму?
- Вот сколько всяких забав и увлечений есть зимой, которые способствуют укреплению и закалке нашего организма. Нужно только одеваться по погоде. Чтобы не замерзнуть или не перегреться.
А как прекрасно прогуляться в зимнем лесу, подышать свежим морозным воздухом. Зимние прогулки очень полезны для здоровья человека. Слайд №2
- Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала она деревьям теплые шубы, укрыла поля белым теплым одеялом. Слайд №3 А что это за одеяло? (Снег)
III. Работа над темой урока
- А что мы можем увидеть в лесу на снегу? (Следы)
-Чьи следы можно увидеть? Слайд №4
- Догадались, о ком сегодня будем говорить на уроке? ( о птицах)
- Правильно. Сегодня мы поговорим о птицах, которых встречаем в природе, где они зимуют, и вспомним, как им помочь.
( Подведение к понятию ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ) Слайд №5
- Мир птиц очень красочный и разнообразный. В природе их очень много. В лесу, в поле, на реке - везде живут птицы. Посмотрите, какие они все нарядные. Какое разнообразие красок и оттенков. И каждая из них красива по-своему. Описывать разнообразие птичьих нарядов можно не только красками, но ещё и словом. Давайте послушаем ребят. ( Читают дети).
Снегирь сидит на ветке
В розовой жилетке,
А дятел в ярко-красной
Шапочке атласной.
Вдали мелькают сойки -
Синие ковбойки.
К нам с ветрами прилетели
Стайки ярких свиристелей.
Прилетели свиристели,
Песню севера запели.
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари.
Эти красные фонарики
Засветили снегири.
- Кто был внимательным, тот ответит на вопрос: Какие птицы были названы в стихах? (дятел, снегирь, сойка, свиристель)
(Учитель читает стихотворение.)
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
- А как мы называем птиц, которые остаются зимовать у нас?
- Птицы, которые остаются у нас зимовать или прилетают к нам зимой с севера называются ЗИМУЮЩИЕ. Слайд №6
- А каких ещё зимующих птиц вы знаете? (воробей, ворона, галка, синица, клёст, поползень, глухарь, тетерев, чечётки, рябчики)
- А знаете ли вы, что этих птиц еще называют оседлыми. А что же означает это слово?
Оседлый - живущий постоянно на одном месте.
-А почему они остаются зимовать?
-Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И, все-таки, им тяжело зимой.
-А чем питаются птицы зимой? ( плодами деревьев, семенами, почками, насекомыми, доставая их из-под коры деревьев)
-Как вы думаете, легко ли им добывать корм зимой?
-Как вы считаете, что для птиц страшнее голод или холод? Почему?
-Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают удалить голод. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна.
IV. Физкультминутка. Слайд №7
Белым снегом все покрыло ( руки в стороны и вверх),
И деревья, и дома (руки в стороны),
Свищет ветер легкокрылый (ножницы)
К нам опять пришла зима.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем-
Крылья сложим назад.
V.Продолжение изучения темы
- А сейчас давайте послушаем, о чем же нам хотят рассказать птички ?
Сценка «Зимний разговор»
-Я - маленький воробей.
Я гибну, дети, спасите…
Я летом всегда подавал сигнал,
Чтоб сторож ворон с огорода гнал.
Пожалуйста, помогите!
- Сюда, воробей, сюда!
Вот тебе, друг, еда.
Благодарим за работу!
- Я - дятел, пестрый такой.
Я гибну, дети, спасите…
Все лето я клювом стволы долбил,
Пожалуйста, помогите!
- сюда, наш дятел, сюда!
Вот тебе, друг, еда.
Благодарим за работу!
- Я - иволга. Иволга я.
Я гибну, дети, спасите…
Ведь это я в прошедшем году -
Чуть сумерки - пела в ближнем саду.
Пожалуйста, помогите!
- Сюда, певунья, сюда!
Вот и тебе еда.
Благодарим за работу!
- А какую пользу приносят птицы?
- Ребята, а как мы можем помочь птицам пережить зиму? (Делать кормушки, подкармливать птиц).
- Да корм, который птицы находят в природе, мало, поэтому сейчас мы можем встретить птиц рядом с жильем человека.
-Я заметила, что у вас во дворе есть кормушки. Вы их сами смастерили или вам кто-то помогал?
- Вот какие еще кормушки можно сделать и повесить возле дома.
(Виды кормушек). Слайд №8
- А кто из вас уже повесил кормушки возле своего дома, поднимите руки?
Расскажите, какие птицы прилетают к вам?
- На нашей полянке тоже есть кормушка. Слайд №9
- Кто прилетит к ней, зависит только от вас. Но это будут птицы, которых вы часто видите и наблюдаете.
- Угадайте, кто это?
Спинка зеленоватая,
Животик желтоватый,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. ( Синица.) Слайд №10
-Давайте послушаем, как пищит синичка?
-Есть такая примета, если синичка пищит с утра, ожидайте легкого морозца.
- Посмотрите, ребята, синичка говорит вам спасибо, за то, что вы ее узнали и теперь она лакомиться в нашей птичьей столовой. Слайд №11
Голубая спинка,
Рыженький бочок.
По стволу осинки,
За скачком скачок,
Очень уж вертлявый
Скачет вверх и вниз
В ствол залез дырявый,
Клювом вниз повис. (поползень) Слайд №12
- Эта птица получила свое название за умение лазать по стволам деревьев вниз головой. Но самое интересное другое: запасает поползень на зиму корм. Желуди, орехи, крылатки клена - все запихивает в трещины. Конечно же, не все он потом найдет, но зато этими кладовыми будут лакомиться другие птицы.
- Поползень благодарит вас за угощение, ребята. Слайд №13
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. ( снегирь) Слайд №14
- В народе говорят : «Снегирь прилетит - о начале зимы известит».
- Снегирь очень рад за гостеприимство. Слайд №15
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый……(воробей.) Слайд №16
- Если воробьи дружно чирикают зимой - ждите оттепели, а если прячутся в хворосте - ждите морозы и метели.
- Посмотрите, сколько птичек слетелось на нашу кормушку. Слайд №17
Что за птица
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник? (Дятел.) Слайд №18
- А как еще называют эту птицу?
-Его называют лесным доктором в Красной шапочке.
- А почему его так называют?
У него длинный язык, им он достает насекомых из глубины деревьев.
- Один дятел за день съедает до 900 короедов. Стучит дятел в лесу, значит лес будет жить.
- Как же называют всех этих птиц? (Зимующими, осёдлыми).
- Ребята, если вы будете знать русские народные приметы и повадки птиц, то сможете предсказывать погоду и одеваться в соответствии с этой погодой, чтобы не простудиться.
VI.Физкультминутка для глаз Слайд №19 (физкультминутка)
VII. Работа с учебником.
-Откройте учебник на с.16, внимательно рассмотрите рисунок. Найдите зимующих птиц. Закрасьте кружочек возле этих птиц простым карандашом.
- А как называются остальные птицы?( Остальные птицы - перелетные.)
-А еще их называют кочующими.
-Почему их так называют? (Они совершают перелёты, перелетают из одного района земли в другой).
- А изучают их передвижение ученые. Может кто-то знает как называют этих людей?( Орнитологи) Слайд №20
- С помощью маленьких колец, которые орнитологи прикрепляют на лапки птицам, мы знаем, где зимуют некоторые птицы. Слайд №21
- На каждом кольце есть номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах встречает такую птицу, он сообщает об этом по данному адресу. Так учёным удалось узнать, где зимуют птицы.
-А знаете ли вы этих птиц? Сейчас проверим. Слайд №22
- Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно розовый…(скворец) Слайд №23
- Угадайте, что за птичка-
Тёмненькая - невеличка.
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста? (Ласточка) Слайд №24
- Кто без нот и без свирели,
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежнее?
Кто же это…(соловей) Слайд №25
- А почему эти птицы улетают в теплые страны? Слайд №26(перелетные птицы)
- А сейчас давайте выясним, кто из вас самый внимательный?
- Я буду называть слова - названия птиц. Если вы услышите «лишнее» слово, нужно будет поднять руки вверх.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы, воробьи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, комары, кукушки.
-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием.
VIII. Закрепление Слайд №27
-А сейчас давайте выполним задание №1 в рабочей тетради на с.14
Возьмите в руки простой карандаш и соедините линиями рисунки и названия птиц. Проверьте себя по учебнику или атласу-определителю.
- Представьте, что эти птицы заспорили, кому из них улетать в теплые края, а кому оставаться. Помогите им принять решение. Закрасьте кружочек рядом с перелетной птицей.
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этой работой.
- Я знаю, что каждый из вас побывал в роли художников и попробовал рассказать об одной из птиц, но не при помощи слов, а используя бумагу и краски. У вас получились замечательные рисунки.
- За ваши добрые сердца все пернатые, каждый на свой лад, благодарят вас своими чудесными песнями. Слайд №28 + (пение птиц)
- Какое настроение у вас создало пение птиц?
- Некоторым людям с различными заболеваниями рекомендуется слушать звуки природы, в том числе и пение птиц, которое улучшает настроение , люди становятся спокойнее, добрее.
Игра « Угадай птицу»
-Посмотрите на книги, стоящие на выставке. Вы их можете на переменке посмотреть. Некоторые книги есть в вашей школьной библиотеке. Они помогут вам больше узнать о жизни птиц.
IX. Итог урока.
- Где же зимуют птицы? ( перелетные улетают в теплые края, оседлые остаются).
- Поднимите руку, кто узнал на нашем уроке что-то новое и интересное для себя?
И вот окончен наш урок.
Надеюсь он пошел вам в прок.
Давайте не будем лениться!
А будем к знаниям стремиться!
Слайд №29