- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Подлежащее и сказуемое'
Урок русского языка по теме 'Подлежащее и сказуемое'
Андреева Лилия Робинзоновна, учитель начальных классов
МБОУ « СНОШ имени В.Г.Павлова» с. Сунтар Сунтарского района РС(Я)
Тема: « Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения».
Цель: Научить распознавать предложение. Выделять главные члены предложения.
Задачи:
-
Формировать умение распознавать предложения и оформлять их на письме, находить и обозначать главные члены предложения.
-
Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
2. Чистописание.
- Узнайте по описанию,о каком времени года я сейчас говорю.
.Буря мглою небо кроет , вихри снежные крутя
Дни становятся короткими, ночи длинными
Когда это бывает? (зимой)- Как догадались? - Какие слова помогли?
- Какие еще времена года знаете?
На 1 строке каллиграфически написано слово морозное утро
-Прочитайте, как пишется правильно слово мороз .
- Выделите первый звук в этом слове.
- Дайте характеристику этому звуку. (согл., звонк., тверд.,непарн )
3. Определение темы урока.
Запись на доске:
Пришла снежная ...(весна зима)
- Прочитайте.
- Я утверждаю, что это предложение.
- Кто согласен с моим утверждением, поднимите руку.
- Почему вы считаете, что это не предложение? (не хватает слова)
- Выберите слово и закончите предложение. (весна)
- Почему выбрали это слово? (оно подходит по смыслу, зима - нет)
Зимой река замерзает.
- Прочитайте.
- Что называется главными членами предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Задайте вопрос к слову река. (Что?)
- Что делает река ?(Замерзает)
- Кто из вас догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (составлятьпредложение, выделять главные члены)
- Тема нашего урока: «Предложение»
- Что такое предложение?- Что вы знаете о предложении
Два ученика выходят к доске и читают подготовленные тексты )
( В предложении о ком либо или о чём либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Как отделяется одно предложение от другого? (1-е слово записываем с большой буквы, в конце предложения ставится точка или? или! знак)
Установка .Проверьте, все ли правильно ?Что хотите добавить?
-Если допущена ошибка, исправьте.
- Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом
(подлежащее указывает о ком или о чем говорится в предложении,отвечает на вопрос Кто? или ЧТО?Подчеркивается 1 чертой. Сказуемое обозначает то, что в предложении говорится о подлежащем и отвечает на вопрос Что делает?Обозначается 2 чертами)
Сделаем вывод:
Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль.
- Назовите главные члены во 2 предложении, подчеркните.
4.Работа по карточкам в парах.
- Сейчас будем работать в парах. На парте карточки.
- Из слов составьте предложение и проговорите его друг другу.
метут дороги метели зима
( Дети проговаривают друг другу)
1. Что у вас получилось? (Зимой метели метут дороги)
- Докажите, что это предложение.
( В предложении о ком либо или о чем либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Прочитайте предложение.(открываю на доске)
- Слова с какими орфограммами вам встретились? (в слове метут - безударный гласный е - проверочное слово? )
- Назовите главные члены.
-Спишите это предложение, подчеркните главные члены.
- Поднимите руку, у кого так.
5. Давайте вспомним цель нашего урока. ( Составлять предложение, выделять главные члены предложения)
На доске запись:
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
- Почему? ( в нем нет смысла, не хватает слов)
- Каким членом предложения будет являться
- Запишите предложение самостоятельно, выделите главные члены.
- Что можно сказать об этом предложении? ( Оно состоит только из главных членов)
- Как называются такие предложения? (нераспространенные)
- Можем или мы его распространить, сделать больше, длиннее, красивее?
(на деревьях, корм, зимующие птцы) - работа в парах
- Проговорите друг другу.
- Какое у вас получилось предложение? А у вас? и т. д.
6.Физкультминутка.
7.Первичное закрепление.
Работа по учебнику. Упражнение 24(Самостоятельная работа)
8. Предлагаю вам выполнить тест.
- Перед вами карточки.
- Обведите кружком ту цифру, которой, по вашему мнению, обозначено предложение.
- Поднимите руку, кто справился?
- Сколько предложений вы нашли? ( 4)
- Проверьте. (На доске тест, где правильно обозначены предложения)
- Подумайте, какое предложение подходит к нашему рассказу?
- Почему? ( Оно о зиме)
- Запишите это предложение, проговаривая его по слогам.
-Проверьте правильность написания.
Тест.
9.Итог.
- Какую цель мы поставили в начале урока?(составлятьпредложение, выделять главные члены)
- Как вы считаете, достигли ли мы цели?
- Что помогло достичь цели урока? ( ставили вопросы, сравнивали, составляли, изменяли, дополняли, распространяли)
Закончите фразу:
- Сегодня на уроке я научился... - составлять предложение, узнавать его.
... - выделять главные члены предложения.
10. Самооценка знаний.
5