7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему 'Умеем ли мы дружить'

Урок окружающего мира на тему 'Умеем ли мы дружить'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На уроке дети узнают кто может стать настоящим другом, чем отличается друг от приятеля или знакомого, может ли быть много настоящих друзей.Учащиеся также познакомятся с секретами (правилами) дружеских отношений, закрепят знание пословиц и стихов о дружбе.В конце урока ре
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира во 2б классе

Учитель: Кузнецова Л.М. (17.11.14.)


Тема: Умеем ли мы дружить.

Тип урока: урок - практикум.

Цель: закрепить понятия «дружба», «друг»; ознакомить учащихся с правилами, которые существуют при использовании мимики и жестов; принятие норм правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Задачи:

  • усвоить понятия «дружба», «друг»;

  • развивать интеллектуальные способности учащихся;

  • развивать умение работать в группе, умение оценить свою деятельность на уроке;

  • познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений, закреплять знания пословиц и стихов о дружбе;

  • учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, формировать положительные взаимоотношения между школьниками, побуждать их к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку.


Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями для групп.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределе- ние к деятельности.



Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Приготовили тетрадки,

Книжки, ручки - все в порядке?


Подготовка к работе.


(УУД личностные: самоопределение;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Речевая разминка. Продолжить предложение: Друг - это тот, кто …

- что такое дружба?

Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого, преодолению собственного эгоизма, сочувствию, сопереживанию, состраданию. Друг разделит ваши радости, заботы, поможет решить проблемы.

Но не всякий умеет быть другом. До дружбы надо дорасти. Не может быть другом тот, кто самолюбив и хочет обязательно играть в дружбе главную роль. Другом не может быть тот, кто не умеет искренне, бескорыстно, не завидуя, радоваться успеху друга. Есть мудрое старое правило: хочешь иметь друга - будь

им!


Дети встают в круг и по очереди

продолжают предложение.


Дают определение понятия «дружба».

Познавательные:

анализ предложения с целью определения понятий «дружба», «друг»; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем.

  1. Постановка учебной задачи.

Сценка «Новенькая».

- Как вы думаете, будет ли Лена дружить с Ирой? Почему?

- о чем мы будем говорить на уроке? Каковы цели урока?

Физминутка :

Фронтальная работа.


Ответы детей.


Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

постановка вопросов

Познавательные:

формирование познавательной цели

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

  1. Закрепление по теме.

6. Итог урока. Рефлексия.


Ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Что такое дружба? Кого можно назвать другом? Иногда происходят ситуации, когда люди ссорятся со своими родными, друзьями. Что чувствует поссорившийся человек? Если обоим бывает плохо, то можно сделать так, чтобы ссор не происходило? А как можно помирить двух поссорившихся друзей?

Работа с учебником. (с. 97)

- Как вы думаете, может ли настроение влиять на взаимоотношение друзей? Как?

- почему слово настроение написано разноцветными буквами?

Знакомство с пиктограммами.

Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. Оттого, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими.

Игра «Раз, два, три настроение покажи».

- Как вы догадались, какое настроение у ребят?

- Что такое мимика?

Чтение текста на стр. 98 Работа с иллюстрацией.



Придумать ситуации, в которых поведение детей может вызвать уважение, одобрение.

Работа в тетради на стр. 43

Проверка.

- Чем занимались на уроке? Что нового узнали?

Изобразите с помощью пиктограммы свое настроение.

-


Фронтальная работа.


Дети приводят примеры шуточных «мирилок».

Например,

Чтобы солнце улыбалось,

Нас с тобой согреть старалось,

Нужно просто стать добрей

И мириться поскорей!

Чтение правил дружбы.


Ответы детей.


Потому что настроение может быть разным: веселым, грустным, бодрым, тревожным и т.д.


Дети выходят группами и показывают свое настроение.


По мимике.

Движение мышц лица.


Находят на рисунке изображения обиды, радости, пренебрежения, страха.

Работа в группах.


Работа в парах


Дети рассказывают о своих чувствах и переживаниях во время урока и размещают на доску пиктограммы с изображением своего настроения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.


Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция.

Познавательные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные:

управление поведением партнера


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли.

Познавательные:

рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал