- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 2 класс
Конспект урока по окружающему миру 2 класс
Конспект урока
Предмет: Окружающий мир. Класс: 2, часть 1. УМК: «Школа 2100»
Тема: Смена времен года
Тип урока: Урок раскрывающего содержания
Вид урока: Объединенный
Технология построения урока: Урок развивающего обучения
Цели урока:
Образовательные цели:
- Начать формировать понятие: смена времен года
- Начать формировать умение характеризовать причину смены времен года
- Формировать умение соотносить текст с иллюстрациями и отвечать на вопросы.
Воспитательные цели:
-Содействовать в ходе урока формированию познавательности мира и его закономерностям.
- Ознакомить учащихся с таким явлением природы как: изменение жизни природы по сезонам
Планируемые результаты учебного занятия:
-Предметные: развитие умений устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, знать причину смены времен года
-Метапредметные:
- Познавательные:
-проявлять интерес к содержанию
-извлекать необходимую информацию из иллюстраций , текстов, наблюдений для решения учебной задачи
-Общеучебные: соотносить текст с иллюстрациями, пересказывать тексты.
-Коммуникативные:
-освоение норм коммуникативного взаимодействия
-обсуждать в группе информацию
-слушать товарищей и выражать свои мысли
-Регулятивные:
-самостоятельно определять цель учебной деятельности
-участвовать в коллективном обсуждении
-умение наблюдать и анализировать
Форма работы:, коллективная, в парах
Методы: Беседа
Информационные технологические ресурсы: учебник « Окружающий мир» ( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, УМК « Школа 2100, слайды с иллюстрациями изображающими времена года, жетоны.
Основные понятия: смена времен года
Этапы
Содержание
I.Организационный момент.
Приветствие.
II. Повторение ранее изученного.
1) Анализ погоды
2)Работа по карточкам.
3) Проверка домашнего задания.
Два - три ученика вызываются к доске сделать анализ погоды условными знаками и определить температуру на термометрах.
Дать определение - день , ночь сутки
Отгадайте загадку:
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (планета Земля)
И сегодня мы продолжаем путешествие по нашей планете.
- Начнем наше путешествие с проверки домашнего задания. Прослушайте мои утверждения, если согласны - поднимите белый жетончик, если нет - поднимите красный.
1. Солнце - это единственная звезда Солнечной системы.
2. Все планеты вращаются вокруг своей оси и вокруг звезды.
3. Звезды вращаются вокруг своей оси и других звезд.
4. Звезды и планеты светят собственным светом.
5. В Солнечной системе 12 планет.
6. Луна - спутник Земли
7. Земля притягивает к себе все предметы
8. Причина смены дня и ночи - вращение Солнца вокруг Земли.
9. В сутках 24 часа.
III. Изучение нового материала и закрепление.
1)Коллективная работа
2)Беседа
3)самостоятельная работа
4)работа в парах
Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке, отгадайте загадки.
Обернулась в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима)
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
"Купайтесь!" - приглашаю. (Лето)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)
(По мере, отгадывания загадок, на доске открываются иллюстрации, изображающие разные времена года.)
- Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).
Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопрос: Почему происходит смена времён года? (Вопрос на доске)
Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас? (Дети выдвигают разные гипотезы, в том числе и то, что смена времён года происходит из-за движения Земли вокруг Солнца)
В ходе урока мы проверим так ли это и есть ли другие причины смены времён года. Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым движением Земли вокруг Солнца.
-Работа по иллюстрациям
- Откроем учебники на с. 56-57. Расскажите, глядя на картинки, как меняется жизнь рябины в течение года? Почему ягоды рябины созревают летом, а не зимой?
- Какие времена года изобразил художник? Когда лучи солнца падают более прямо, отвесно? Когда Земля получает больше лучей: зимой или летом?
Микрозакрепление
-работа с текстом
- Прочитаем текст на странице 58- 59
Земля движется по кругу справа налево (против часовой стрелки), но ось всегда нацелена в одну сторону на Полярную звезду.
Вы видите позицию, которую занимает наша Земля на своей орбите в июне.
- Какое полушарие, по вашему мнению, получает больше солнечного света и тепла? (северное)
Земля продолжает своё движение.
- Какое полушарие теперь обращено к Солнцу? ( южное, там весна)
- Как вы думаете, какое время года теперь в Северном полушарии? Почему? (осень, солнечные лучи падаю косо)
Теперь, мои маленькие исследователи, соединим все события вместе.
микрозакрепление
-
Земная ось направлена на Полярную звезду
-
Земля движется вокруг Солнца
-
Пока наше полушарие повернуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые - ЛЕТО
-
Пока наше полушарие повернуто от Солнца, дни у нас короткие, лучи косые - ЗИМА
- Какова причина смены времен года? ( наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца)
- А за какой промежуток времени земля делает оборот вокруг солнца?
(За 365 дней, год).
- Какие вы молодцы! Мы сделали великое открытие.
Обобщающее закрепление:
«Блиц - турнир» (отметить точкой правильный ответ).
* Благодаря какому движению земли изменяются времена года?
- движение Земли вокруг своей оси
- движение Земли вокруг Солнца
- движение Земли и Луны вокруг общего центра масс
* Почему мы не видим солнца после его захода?
- солнце спускается низко к земле и за ночь перебирается на другую сторону, где должно утром взойти
- земля поворачивается к солнцу другой стороной и на «нашей» стороне его не видно
- солнце вечером опускается в море, а за ночь проходит коротким путем под землей, чтобы утром снова взойти
IV. домашнее задание
Задание 4 с. 59 ( составить рассказ)
V.Поурочный балл.