- Учителю
- Коррекционно- развивающее занятие на тему 'Необыкновенное путешествие' (4 класс)
Коррекционно- развивающее занятие на тему 'Необыкновенное путешествие' (4 класс)
Занятие на тему «Необыкновенное путешествие».
Рекомендовано для учащихся 4 класса.
Воспитатель: Ананьева Татьяна Ивановна.
Цель: Формировать понятие о временных представлениях. Дать возможность выразить свои впечатления в рисунках при использовании нетрадиционной техники рисования - ластиком.
Задачи:
Образовательные: Развивать познавательный интерес, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание. Развивать умение воспринимать устную речь, пространственную ориентацию. Обобщить и систематизировать знания по теме «Временные представления».
Коррекционно-развивающие: Развивать зрительное, слуховое восприятие, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать эстетическое видение природы, формировать активность детей на занятии, навыки самостоятельной работы. Воспитывать экологическую культуру.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, 3 картинки «Солнышко настроений», иллюстрации птиц, названия «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», подснежники - раскраски, картина «Весенняя полянка», «Ромашки», заштрихованные листы, карандаши, ластик, краски, кисточки, дощечки.
Подготовка к занятию: знакомство с обитателями леса, растениями. Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, сказок, стихов. Наблюдение весенних явлений в природе, беседы о природе, штрихование листов для занятия.
Словарная работа: проталины, линька, первоцветы.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите внимательно, на ваших столах лежат изображения солнышек. (Приложение 1). Выберите то солнышко, которое соответствует вашему настроению. Я выбираю вот это.
(Дети выбирают солнышки)
Воспитатель:
- Мне нравится ваш настрой на работу. А теперь отложите изображения солнышек в сторону, в конце занятия мы к ним вернемся. Прежде чем начать работать, улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки, а также подарите свои улыбки нашим гостям.
(Дети дарят улыбки воспитателю и гостям)
Воспитатель:
- Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. За работу, в добрый час, ребята!
II. Художественное слово:
В лес весенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключения
Нам, ребята, не найти.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдем.
Может тут, в лесу весеннем
Мы цветочки наберем.
(Слайд 1)
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса.
- Эта страна - весна.
(Слайд 2).
Воспитатель:
- Ребята, вспомним правила поведения в лесу. Расскажите, как нужно вести себя в лесу?
Дети:
- В лесу нельзя кричать, ломать ветки, разорять гнезда, разжигать костры.
(Слайд3,4)
Воспитатель:
- Весна - красна, как художник, призадумалась и раскрасила полянки, овраги, тропинки по-весеннему. Давайте вспомним, как пришла весна. Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети:
- Солнце пригревает землю, капают капели, снег чернеет, день становится длиннее .Весенние месяцы -март ,апрель ,май. Молодцы!
(Слайд5,6)
Воспитатель:
- Первый месяц весны - март - протальник (еще везде лежит снег, но появляются первые проталины - это оттаявшая земля).
(Слайд 7,8)
Воспитатель:
- Второй месяц весны - апрель - снегогон (сходит снег, дни становятся длиннее, солнце ярко светит, пробуждается природа, появляются первые цветы, возвращаются перелетные птицы).
(Слайд 9,10)
Воспитатель:
- Третий месяц весны - май - травень (на деревьях распускаются листочки, поют птицы, гремят первые грозы).
(Слайд 11,12,13)
Воспитатель:
- В этой стране, название которой ВЕСНА, солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, солнце своим теплом согревает все вокруг, из маленьких почек появляются зеленые листочки.
(Слайд14)
Воспитатель:
- Распускается красавица верба, щебечут и поют птицы. А вы радуетесь приходу весны? Почему?
Дети:
- Становится тепло можно играть на улице. Скоро начнутся каникулы.
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите узнать, кто еще радуется приходу весны?
Дети:
- Да, хотим.
Воспитатель:
- Приходу весны радуются птицы.
(Слайд15,16)
Воспитатель:
- Птицы на своих крыльях весну принесли. Лес заполнился пением (синицы тинькают, воробьи галдят и ссорятся, делят место для гнезд).
(Слайд17)
Воспитатель:
- Птицы строят гнезда и откладывают яйца, прилетают перелетные птицы. А еще радуются лесные обитатели - звери.
(Слайд18)
Воспитатель:
- У них появляется потомство, происходит линька. А что такое линька?
Дети:
- Это когда звери сбрасывают старую шкуру , а вырастает новая.
Воспитатель:
- Просыпается медведь.
- Поиграем в игру «Определи правильно» (правильно распределить птиц зимующих и перелетных). На доске распределите иллюстрации птиц: зимующие и перелетные.
- А еще мы поиграем в игру «Исправь ошибку». Я вам прочитаю стихи, а вы если заметите ошибку, то поднимаете руку и исправляете ее.
1. На поляне весной
Вырос зуб молодой. (Дуб)
2. На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву. (Лес)
3. Куклу, выронив из рук,
Маша мчится к маме.
Там ползет зеленый лук
С длинными усами. (Жук)
4. Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной. » (Звери)
5. Тает снег, течет ручей,
На ветвях полно врачей. (Грачей)
Воспитатель:
- Ребята, вы устали?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Проведем физминутку «Цветы».
Наши алые цветы распускают лепестки
(медленно разгибают пальцы из кулачков).
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
(покачивание кистями рук вправо-влево).
Наши алые цветы закрывают лепестки
(медленно сжимают пальцы в кулачки).
Головой кивают, тихо засыпают
(покачивание кулачков вперед-назад).
Воспитатель:
- Молодцы. Продолжим. А еще в этой чудесной стране есть цветочные поляны, усыпанные разными цветами.
(Слайд19)
Воспитатель:
- Самые первые цветы называются - первоцветы. Какие первоцветы вы знаете?
Дети:
- Подснежник, мать и мачеха ,ветреница ,одуванчик.
Воспитатель:
- Послушайте загадку о весеннем цветке:
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь
Первым из земли пробьюсь.
Дети:
- Подснежник.
Воспитатель:
- Молодцы, это подснежник.
Воспитатель:
- Ребята мы с вами путешествовали осенью, зимой, сегодня - весной, а летом мы не путешествовали, но мне хотелось бы немного вспомнить и лето.
(Слайд20,21)
- Ведь май лес одевает, лето в гости приглашает.
Воспитатель:
- Мы с вами сегодня будем художниками и создадим картины напоминающие о весне и о лете. Посмотрите, с правой стороны на доске грустная картина о весенней природе. (Приложение 4). Чего же не хватает на ней? У вас на столах есть раскраски. Какие это цветы? (Приложение 2). Их нужно оживить (раскрасить). (Работа для слабых детей). А с левой стороны - картина, напоминающая о лете (Ромашки на заштрихованном фоне). ( Приложение3) С помощью ластика мы с вами нарисуем ромашки на заштрихованном фоне, который вы приготовили вчера. (Показ с объяснением). Намечаем карандашом овальные серединки ромашек более темным фоном. Уголком ластика рисуем (потрем) лепестки ромашек. Не забывайте чистить ластик о дощечку. Дорисуем у ромашек стебли. Тонкими штрихами наметим на лепестках прожилки.
Воспитатель:
- Понятно, как выполнять работу?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Приступаем.
(Слайд22)
Воспитатель:
- Посмотрите на свои работы, что у нас получилось. Дайте название созданным картинам.
Дети:
- «Ромашки», «Весенняя полянка».
Воспитатель:
- Повторим еще раз новые слова. Как называется март?
Дети:
- Протальник.
Воспитатель:
- Апрель?
Дети:
- Капельник.
Воспитатель:
- А как называется май?
Дети:
- Травень.
Воспитатель:
- Как называются первые цветы?
Дети:
- Первоцветы.
Воспитатель:
- У зверей появляется …?
Дети:
- Потомство.
Воспитатель:
- Весной происходит у зверей…..?
Дети:
- Линька.
III. Самооценка:
Воспитатель:
- Ребята, вспомните настроение, с каким вы пришли на занятие. А теперь покажите, какое оно у вас? У меня - такое. Вам понравилось наше занятие?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Каждое занятие оставляет у человека след. Если вы на занятии много услышали - то в ушках, если много увидели - то в глазках, если вы ощущаете радость - то в сердечке. У меня наше занятие спряталось здесь. А у вас? (Дети показывают)
Воспитатель:
- Вы очень хорошо поработали на занятии, и я говорю вам спасибо!
(Слайд23)