7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 3 классе на тему

Урок окружающего мира в 3 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщение знаний о растении как живом организме происходит через включение учащихся в учебно-исследовательскую и практическую деятельность. Выполнение поисковых заданий подводит учащихся к осознанию значения растений для жизнедеятельности человека. Содержание уч
предварительный просмотр материала

МОУ «Майская гимназия Белгородского района»











Урок окружающего мира


в 3 классе по теме:


«КАК ЖИВЁТ РАСТЕНИЕ»


(УМК «Начальная школа XXI в.)




КЛИМЕНКО

Жанна Викторовна










2012 г.

'

ТЕМА: Обобщающий урок по теме «Как живёт растение»

ЦЕЛИ: Обобщить знания учащихся о растении как живом организме; повторить классификации растений по различным признакам; расширить представления об особенностях приспособления растений к различным

природным условиям и функциях частей растения через включение учащихся в учебно-исследовательскую и практическую деятельность; в процессе выполнения поисковых заданий, опираясь на личный опыт учащихся, подвести их к осознанию значения растений для жизнедеятельности человека.

Формировать обобщённые способы мыслительной деятельности: синтез, обобщение, классификацию, систематизацию, моделирование; развивать способности к контролю и самоконтролю, планированию и рефлексии познавательной деятельности.

Способствовать духовному росту школьников через экологическое, эстетическое, нравственное воспитание.

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: карточки для групповой работы, гербарии, ЭУ «Человек. Природа. Общество», компьютер, проектор, презентация, выполненнаая в программе PowerPoint, учебник «Окружающий мир. 3 класс» (авт. Н. Ф. Виноградова)

ХОД УРОКА:

1. Гимнастика для глаз.

Сегодня на уроке нам предстоит серьёзная исследовательская работа. Давайте подготовим наши глазки.

2. Разминка (упражнение на внимание)

Определите закономерность в выборе букв из данного буквенного ряда.

Составьте слово: ФКЛМУОАЦПРЁНПСА (через 1,2, 3...буквы)

- Что такое флора?

3. Сообщение темы и целей урока.

Мы проводим обобщающий урок по теме: «Как живёт растение». О чём вы узнали на уроках окружающего мира, изучая раздел «Растительный мир Земли»?

Повторение изученного материала построим по следующему плану:

  1. Растения - живые существа.

  2. Какие бывают растения.

  3. Как живёт растение.

4. Значение растений в жизни человека.

5. Бережное отношение к растениям и их охрана.

4. Работа по теме урока.

1) Индивидуальная работа у доски:

Заполните таблицу:



Части растений

Функции

корень

питание

опора

размножение

стебель

опора

проводник воды с питательными

веществами

лист

дыхание питание размножение

цветок, плод с семенами

размножение

1. Растения - живые существа.

Разгадывая закономерность, вы выделили слово «флора». Расширьте объём данного понятия - «флора» (царство живой природы).

-Какие ещё царства живой природы вы знаете? -Назовите признаки живого существа.

- На примере любого растения докажите, что растение - это живое существо.

- Как происходит передвижение растений? Назовите способы распространения семян.

2. Какие бывают растения.

Следуя плану нашего урока, скажите, какие группы выделяют среди растений.

Проверьте, насколько прочно вы усвоили данный материал. Выполните задания теста (слайд 1 -вопросы теста):

  1. К какой группе относятся растения, у которых нет корней и цветков? (мхи)

  2. Есть корни, листья, стебли, семена, но нет цветков? (голосеменные)

  3. Как называется группа растений, имеющих корни, стебли, листья? (папоротники)

  4. Какие растительные организмы являются самыми «сложными»? (цветковые)

  5. Растения этой группы не имеют ни корня, ни стебля, ни листьев, ни цветов (водоросли)

Самопроверка (слайд 2 - ответы к заданиям теста)

Действительно, мир флоры весьма разнообразен. Сколько удивительных растений окружает нас! Среди них есть свои

рекордсмены. Расскажите о них. (Сообщения из рубрики «Самые -самые» сопровождаются иллюстрациями на слайде 3)

Назовите группы растений в порядке их эволюционного развития.

- В далёкие времена люди наделяли растения чудесными свойствами,
слагали о них легенды, песни, сказания.

Легенда о незабудке

Однажды Богиня цветов Флора спустилась на Землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя.
Оглянулась Флора - и тут только заметила в разнотравье маленький
голубой цветок.

Хорошо, - сказала богиня, - будь незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину.

Один путешественник попал в страну латофагов, питающихся лотосами. Отведав кушанья из листьев этих растений, он забыл о матери, забыл о Родине и прельстился красотами чужой земли. Долго ждала его мать и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести сыну букетик незабудок. Гусляр согласился, пришёл в восточную страну и увидел путешественника, утопающего в роскоши и богатстве. Тот сидел на персидских коврах. (Ученица читает легенду на фоне мелодии.) Красивая черноокая девушка напевала ему сладкие песни, у ног юноши рычали злые псы, а грозная стража охраняла его покой.

Гусляр попросил исполнить песню. Запротестовала черноокая, нахмурилась стража, псы зарычали на гусляра, обнажив острые клыки, юноша вскинул руку в знак согласия, и гусляр запел колыбельную, когда-то пела мать у изголовья сына... Так запел, что перед юношей открылись луга и реки, леса и родниковые тропинки. Он вспомнил землю, его породившую и упросил гусляра указать путь-дорогу на родину, а гусляр вместо ответа протянул ему букетик незабудок, цветы которых были голубыми, как глаза его матери, а пахли они лугами и лесами родного края.

По незабудкам и песням нашёл юноша дорогу домой, но как не спешил, застал мать уже умирающей. И когда бледные иссохшие руки упали на плечи вернувшегося сына, открыла мать голубые глаза и все грехи простила ему за возвращение в отчий дом.

Хоть и мала незабудка, да почитаема веками. В Голландии из сока незабудки готовили сироп против кашля. В Германии древние

кузнецы в соке её закаливали клинки, которые не уступали по своей

прочности стали и в то же время были легки и гибки. По

прибалтийской легенде, незабудки проросли из слёз Элге - невесты


пастушка Ликаса, при разлуке с любимым, и с тех пор являются символом памяти, дружбы и вечной любви.

К какой группе растений относится незабудка? Перечислите все части растений этой группы.

3. Как живёт растение.

Для работы по 3-му пункту плана предлагаю выполнить

следующее задание:

Выполнение задания из ЭУ «Человек. Природа. Общество» (Природа. Растительный мир. Учебные упражнения №6) Давайте посмотрим, как с подобным заданием справилась Настя.

Какие функции частей растения не были указаны в задании? Проверка инд. работы у доски.

Настя более глубоко проанализировала функциональную значимость органов растений. Обратите внимание, что многие части

выполняют одинаковую функцию - функцию размножения. Настя,

расскажи, какими способами растения могут размножаться

(луковицами, корнями, корневищами, семенами, клубнями, черенками,

побегами, усами).

С целью углубления знаний о частях растений и их функциях предлагаю выполнить в группах следующие задания:

  1. группа: В ходе практической работы с гербариями вам нужно узнать растение по его описанию.

  2. группа: Рассмотрите рисунки с изображением растений разных природных зон и сделайте вывод о том, как растения приспособились к жизни в различных природных условиях.

Корни растений пустыни длинные и тонкие, глубоко уходят в землю, добывая влагу. У растений, произрастающих в тундре, корни ветвистые, плетутся близко к поверхности почвы. У растений пустыни листья - колючки. Это значительно сокращает площадь поверхности испарения, что позволяет растениям дольше задерживать в себе влагу. Листья у растений тундры покрыты восковым налётом, который защищает растение от обморожения.

3 группа: Вам предлагается обсудить следующий проблемный
вопрос: Почему в природе происходит листопад? Какое значение он
имеет в жизни растений?

Осенью в месте прикрепления черешка к ветке образуется слойка из мёртвой ткани. Листок отделяется от дерева и начинается листопад. Вместе с листьями дерево избавляется от вредных веществ. Если бы листья сохранялись на дереве, оно погибло бы от жажды: листья бы испаряли влагу, а корни не могли добывать

мёрзлой почвы. Чтобы не засохнуть, растения сбрасывают листья.

Листопад - приспособление растений к уменьшению испарения осенью и зимой.

Работа с классом:

- В каждой группе исключите «лишнее» растение, объясните свой ответ. Укажите, в каком природном сообществе обитает это растение (Изображения групп растений представлены на слайде 4).

  1. Сирень, малина, крапива, шиповник (травянистое - лес)

  2. Ламинария, пихта, сосна, кедр (водоросли - водоём)

  3. Берёза, смородина, одуванчик, ландыш (размножается черенками - сад)

Составьте рассказ о любом из этих растений по плану, предложенному в тетради в задании № 47 на странице 16.

Проверка групповой работы

Ребята, я предлагаю вам немножко отдохнуть.

Физминутка

Звучит песня «Большой хоровод»

4. Значение растений в жизни человека.

Сейчас вам предстоит самостоятельная работа с учебником - стр. 36-37.

На основании материала учебника сделайте вывод о том, какое значение для жизни на Земле имеют растения:

  1. Источник кислорода.

  2. Источник питания.

  3. Кладовая витаминов.

  4. Лекарственные средства.

  5. Очищают воздух от вредных примесей и пыли.

  6. Выделяют вещества, убивающие болезнетворные бактерии.

  7. Создают благоприятный климат.

Опираясь на свой жизненный опыт, подумайте, какова ещё роль знаний в жизни человека (используются для изготовления мебели, одежды, предметов быта; дают эстетическое наслаждение) - слайд 5

5. Бережное отношение к растениям и их охрана.

Конечно, без растений жизнь на Земле была бы невозможна. Как и все живые существа, растения нуждаются в защите. Какие же меры по охране растений может предпринять человек?

Сообщение о Красной книге, о заповедниках Белгородской области

В процессе изучения раздела «Растительный мир Земли» вы выполняли не только практические задания, но и творческие работы, в которых выразили своё отношение к проблемам природы и охране её богатств.

Ученики читают стихи собственного сочинения

  1. Рефлексия

Будущее планеты в наших руках. Завершая работу, я предлагаю вам определить, что было самым значимым для каждого из вас на этом уроке, Опираясь на цвет, сделайте свой выбор и поместите цветок на эту воображаемую поляну.

Красный цвет - Я открыл для себя много нового.

Жёлтый цвет - Для меня было приятным общение и участие в дискуссиях.

Зелёный цвет - Я испытывал трудности при выполнении большинства заданий.

Сиреневый цвет - Урок был необычным и интересным.

Синий цвет - Исследовательская работа - это интересно!

Рефлексия учителя: Мне было приятно работать с вами (жёлтый цветок)

В своих творческих работах вы по-новому проявили себя (красный цветок)

Для меня очень важно научить вас самим добывать знания, выполнять роль маленьких исследователей (синий цветок)

Какая замечательная получилась поляна! Она пронизана теплом и светом! Растения облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривают людей радостью, смягчают нравы, приносят успокоение, утверждают красоту мира.

Я сорвал цветок - И он увял

Я поймал мотылька - И он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

можно только сердцем, (слайд 6)

Тест по теме «Как живёт растение»

1. К какой группе относятся растения, у которых нет корней и цветков?

  • водоросли

  • мхи

  • папоротники

- голосеменные

- цветковые

2. Есть корни, листья, стебли, семена, но нет цветков?

- водоросли

  • мхи

  • папоротники

  • голосеменные

  • цветковые

3. Как называется группа растений, имеющих корни, стебли, листья?

  • водоросли

  • мхи

  • папоротники

  • голосеменные

  • цветковые

4. Какие растительные организмы являются самыми «сложными»?

  • водоросли

  • мхи

  • папоротники

- голосеменные - цветковые

5. Растения этой группы не имеют ни корня, ни стебля, ни листьев, ни цветов.

  • папоротники

  • голосеменные

  • -цветковые

  • водоросли

  • мхи



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал