- Учителю
- План урока: 'Азбука - к мудрости ступенька', первый класс.
План урока: 'Азбука - к мудрости ступенька', первый класс.
Урок чтения в 1-м классе по теме: «Азбука - к мудрости ступенька»
Цели:
Обучающие: формировать правильное, осознанное чтение без ошибок, продолжить работу по совершенствованию навыка выразительного чтения;
Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли и чувства, развивать речь учащихся;
Воспитывающие: воспитывать интерес к чтению через осознанное чтение и через развитие учебно-познавательных мотивов чтения, воспитывать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно работать в паре.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Прозвенел звонок, нам пора начать урок.
-
Речевая разминка:
Работа со скороговоркой «Роет землю старый крот, разоряет огород».
Чтение скороговорки в обычном темпе, в ускоренном, в быстром.
Чтение скороговорки с ударением на определённое слово.
Работа над выразительностью: чтение скороговорки с различной интонацией.
-
Постановка проблемы.
На доске записана пословица: «Азбука - к мудрости ступенька».
-
Ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Поставьте для себя цели урока. (Мы сегодня используя азбуку, сделаем еще шаг по ступеньке к мудрости. Читая тексты из «Азбуки», мы станем ещё умнее, мудрее и т. д.)
-
Актуализация прошлых знаний.
Чтение детьми стихотворений «Шишкопад» Г. Граубина, «Песня игрушек» Б. Заходера из учебника (с. 124, 125).
Физкультминутка:
Бабочка
Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
-
Работа над стихотворением.
Чтение стихотворения С. Маршака «Ты эти буквы заучи...» с. 126 учащимися.
-
О чём вас просит автор стихотворения? (Заучить буквы.)
-
Сколько их? Прочитай, как об этом говорит автор. («Их три десятка с лишком».) Что это значит? (Больше трёх десятков.)
-
Ребята, а сколько букв в русской азбуке? (33)
-
Чем для вас являются буквы? Прочитай подтверждающие строчки из стихотворения.
-
Работа с пословицами.
Учащиеся работают в парах. У каждой пары карточка с пословицей. В пословице часть букв пропущена, вместо них стоят звёздочки.
-
Ребята, поработайте в парах, восстановите свою пословицу.
Х_р_шая кн_га ярче звёздочки светит.
Кн_га для ума, л_чший друг.
Х_р_шая кН_га - что тёплый д_ждик для всходов.
Прочёл н_вую кн_гу - встретился с др_гом.
Без кн_ги, как без р_к.
Не красна кн_га письмом, красна умом.
Кто много ч_т_ет, тот много зн_ет.
Одна х_р_шая кн_га лучше многих сокровищ.
Кн_га - в_рный др_г.
Кн_га - зеркало души.
Чт_н_е - л_чшее уч_ние.
Дети читают восстановленные пословицы.
-
Работа над стихотворением.
Чтение стихотворения В. Берестова «Читалочка» учащимися про себя, вслух.
Работа над выразительностью.
Физкультминутка:
Вороны
Вот под ёлочкой зелёной скачут весело вороны: кар, кар, кар.
Целый день они скакали, спать ребятам не давали: кар, кар, кар.
Лишь под вечер затихают и спокойно засыпают: кар, кар, кар.
-
Отгадывание загадок.
Учащиеся по очереди берут со стола учителя карточку с загадкой и загадывают её товарищам.
Он не знает ничего. Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки, как зовут его? (Незнайка)
Лечит всех зверей подряд. Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит, добрый доктор... . (Айболит)
На ней жениться хочет слепой и жадный крот.
Мышь над ней хохочет, а ласточка спасёт! (Дюймовочка)
Её перо сверкает так, что ясно: это не пустяк!
Никто не знает, что случится в тех сказках, где живёт .... (Жар-птица)
У синьора Помидора льются слёзы от позора:
Не хватай за чубчик длинный ты озорного .... (Чиполлино)
Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт и в дороге слёзы льёт. (Федора)
Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Прокатился по деревне и женился на царевне. (Емеля)
Эта скатерть знаменита тем, что кормит всех до сыта,
Что сама собой она вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)
Был друг у Ивана немного горбатым,
Но сделал счастливым его и богатым. (Конёк-Горбунок)
У Алёнушки-сестрицы унесли братишку птицы.
Высоко они летят, далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Ребята, какая была тема нашего урока? (Азбука - к мудрости ступенька.)
-
Какую мы ставили для себя цель? (С помощью «Азбуки», чтения сделать шаг к мудрости.)
-
Вы смогли это сделать? (Да)
-
Похвалите своих товарищей и себя за работу на уроке.
-
Я хвалю вас, ребята, за работу на уроке. Спасибо вам! А закончить наш урок хочется словами:
Чтоб прочесть ты смог книжки разные,
Ношей знаний себя нагрузи.
Начинается чтение с азбуки:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3, И!
Каждый день ты встречать будешь праздники,
Узнавать миллион новостей.
Начинается чтение с азбуки:
К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т !