- Учителю
- Конспект урока и самоанализ урока по окружающему миру
Конспект урока и самоанализ урока по окружающему миру
Урок окружающего мира во 2 «А» классе. Учитель Малинкина Наталья Александровна
Тема урока: «Глобус и географическая карта»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: создать условия для расширения знаний учащихся о глобусе и географической карте, их общих и отличительных признаках.
Задачи урока: создать педагогическую ситуацию, в которой учащиеся смогут:
Предметные задачи урока:
- сформировать понимание того, что глобус - это модель Земли;
-развивить представления о том, как происходили накопление, обобщение, фиксация географических знаний в истории человечества;
-ознакомиться с расположением географических объектов на глобусе и географической карте.
Личностные задачи урока:
- создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения.
Метапредметные задачи урока:
- принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (регулятивные);
- строить сообщения в устной форме, находить в тексте ответ на заданный вопрос (познавательные);
- использовать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками, воспринимать другое мнение и позицию (коммуникативные).
Оборудование: атласы, глобусы, карта полушарий, учебник «Окружающий мир», 2кл., (авт. Н.Я. Дмитриева, А. Н. Казаков), лента времени, портреты первооткрывателей, презентация «Глобус и географическая карта», задания для работы в паре и группах
Ход урока:
1. Организационный момент
- Начинаем урок окружающего мира. Проверьте, всё ли необходимое к уроку есть на партах?
2. Тема нашего урока… А в прочем, догадайтесь сами! А поможет вам в этом загадка. Прочитайте и обсудите загадку в группе (на партах голубые листочки с загадкой)
Моря есть - плавать нельзя,
Реки есть - купаться нельзя,
Земля есть - пахать нельзя.
- Прочитайте загадку. Что же это?
( Наша группа считает, что это глобус, потому что…)
(А мы думаем, что это карта, потому что)
- Кто же прав?
- Какова же тема нашего урока?
- Верно. Глобус и географическая карта.
Цель нашего урока: Исследовать глобус и географическую карту. Установить сходства и отличия глобуса и карты. Но с чего начать нашу работу я так и не решила. Помогите мне, пожалуйста. Прочитайте вопросы в группе, на которые мы будем отвечать и обсудите их последовательность. В результате появляется план (доска)
1. Что такое глобус?
2.Какие глобусы самые древние?
3.Как устроен глобус?
4. Какие бывают глобусы?
3. Спасибо, ребята. Мы постараемся найти ответы на эти вопросы. Итак, первый вопрос:
- Что такое глобус?
Дети: Уменьшенная модель Земли. Глобус - это латинское слово. А как вы думаете, что оно обозначает? (шар, шарообразный) А где можно найти точное толкование этого слова? ( я читаю в словаре)
- А почему эта модель имеет форму шара?
- Кто и когда первым сделал это открытие? (Аристотель- греческий учёный и мыслитель. 4 век до нашей эры) (Слайд)
- Обозначьте это открытие на ленте времени.
- Какие наблюдения позволили Аристотелю сделать вывод о том, что Земля может быть только шарообразной?
4. Какие глобусы самые древние?
- После открытия Аристотеля, поняв, что Земля не плоская, а шарообразная, люди стали создавать её модели.
- Кем был создан один из первых глобусов?
- Верно. Один из первых глобусов был создан греческим учёным Кратесом во 2 веке до н.э.
- Давайте обозначим это событие на ленте времени.
- Сам глобус, конечно, не сохранился, но рисунки его остались. ( слайд)
- Что скажете о нём? Похож на современный глобус?
- Его изображение мало отвечает нашим представлениям о Земле. И это естественно. А почему?
( Древние люди мало знали, о многих землях могли судить лишь по непроверенным слухам, а о большей части мира вообще не могли судить)
- А какой самый древний глобус дошёл до нас? (глобус немецкого учёного- географа Мартина Бехайма 1492 г )
- Укажим это знаменательное событие на ленте времени. (15 век н.э.)
- Бехайм назвал свою модель «земное яблоко». Сделан он был из телячьей кожи, туго натянутой на металлический каркас. На нём отсутствует полмира. До сих пор этот глобус хранится в одном из музеев Германии. (слайд)
5. Как устроен глобус?
- Пришло время нам основательно познакомиться с глобусом, но сделаем мы это, конечно, не по Кратесу и Бехайму. Ведь недаром трудились все последующие поколения путушественников, добираясь до самых недоступных земель.
- Нынешний глобус точно воспроизводит нашу планету. (модель глобуса)
- Что сразу бросается в глаза? ( что глобус наклонён)
- Почему? ( в таком положении Земля летит по орбите вокруг Солнца)
- Что помогает удерживать его в таком положении? (стержень, штырь, ось)
- Можно ли на самом деле увидеть, потрогать эту ось?
- Можно вычислить только математически.
- Повращайте глобус вокруг земной оси. Кто помнит, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси? (смена дня и ночи)
- Какие точки при вращении остаются неподвижными? (северный и южный полюса). Найдите эти точки на глобусе.
- Почему глобус иногда называют «шар в сетке»?
(глобус покрыт сетью, состоящей из линий - параллелей и меридианов)
- Найдите их.
- Какие линии называются параллелями? (горизонтальные)
- А меридианами? (вертикальные)
- Что скажете о длине параллелей? Какая параллель самая длинная? Какова её длина? (40.008 км)
- А кто впервые сумел вычислить длину окружности Земли? ( Эратосфен - 2 век до н.э) 39.500 км - это очень близко
- Экватор делит Землю на 2 полушария. Какие? (северное и южное)
- В каком полушарии мы живём?
- Этой линии на Земле тоже нет. Её вычислили математически.
- Что скажете о длине меридианов? (одинаковая) На какие полушария делит начальный меридиан нашу Землю?
6. Работа в группах.
- Чтобы вы лучше запомнили, как проходят параллели и меридианы и не путали эти линии, предлагаю вам выполнить следующее задание:
- Что изображено на рисунках? (фрукты и овощи)
- Напишите рядом с рисунком букву П, если предмет разрезан по параллелям и М, если по меридианам.
( Учитель контролирует выполнение работы)
- Проверка на слайде. У кого так?
7. Зачем нужны эти линии на глобусе? (чтобы точно определить место объекта: острова, полуострова, города, гор и т.д.)
- Может быть вы заметили ещё какие - либо линии? (пунктирные) Кто знает, что это за линии?
- Узнать можете из текста на стр.85. (дети читают самостоятельно)
Что узнали? К северу и югу от экватора расположены пунктирные линии - Северные и Южные тропики. Ближе к полюсам - Северный и Южный полярные круги. О том, какую роль играют эти линии мы узнаем на следующем уроке.
8. - Какие цвета использованы на глобусе?
- Расскажите, что обозначают эти цвета?
- О чём ещё может рассказать глобус? (материках, океанах, морях, реках, городах и т.д.)
9. - Молодцы! Осталось ответить на последний вопрос:
Какие бывают глобусы?
- При подготовке к уроку, каждая группа искала ответ на этот вопрос. Послушаем каждую группу.
Д. Были "глобусы-моряки".
Когда - то мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы - "моряки" за свою долгую службу на кораблях не мало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры. Часто эти глобусы спасали моряков от смерти, указывая правильный путь.
Д. Были "глобусы- щеголи",
Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями.
На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.
Д. Есть "глобус-космонавт". Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус - космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.
Д. Есть глобусы, на которых изображены все страны мира. Вон сколько стран в Южной Америке!
Д. Бывают глобусы с неровной поверхностью: все горы все возвышенности на них выпуклые.
Д. Есть глобус звездного неба. Вот он. На нем изображены созвездия, млечный путь. Есть даже лунный глобус и глобус Марса.
- Единственная в нашей стране фабрика, изготовляющая глобусы, находится в Перми.
Молодцы, ребята. Сколько интересного мы узнали о глобусе!
10. Знакомство с понятием «Географическая карта»
- На секунду представьте себя путешественниками. Скажите, удобен ли глобус в дороге, чтобы не сбиться с пути? Хотя достоверную картину Земли может передать только глобус, но его неудобно носить с собой. Что придёт на помощь?
( Географическая карта- изображение поверхности Земли на плоскости)
- А как можно глобус превратить в карту?
- Чтобы добиться плоского изображения глобуса, пришлось создать специальную науку. Как она называется?
- Картография. Именно учёному - картографу Герарду Меркатору (удалось впервые перенести глобус на плоскость. А помог ему в этом апельсин. Когда он представил Земной шар в виде апельсина, он вспомнил, как мы его чистим. (я показываю). Потом дольки апельсина он разложил на листе бумаги. (я показываю на скоче). А потом на слайде с картой.
- А чтобы получилась карта, изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно географические объекты в этом месте на карте немного искажены.
- Какова цель нашего урока? Своё исследование мы продолжим, работая с современной картой.
- Прочитайте название современной географической карты. (карта полушарий). На столах атласы.
- Найдите в атласе карту полушарий.
- Почему она так называется? На какие полушария разделена?
- Что значит «читать карту»? (знать условные обозначения) Где нанесены условные знаки с пояснениями? (на полях, легенде карты)
Учитель: Рассмотрите карту полушарий и скажите, что вы на ней видите?
Ученик: Огромные участки суши и воды.
Учитель: Какого они цвета?
Ученик: Голубого.
- Что это? Моря и океаны. Сколько океанов? Найдите их на глобусе и карте. Что заметили? (Тихий и Атлантический океаны разорваны). А как они были изображены на глобусе?
Учитель: Как называются участки суши?
Ученик: Материки.
Учитель: Сколько материков?
Ученик: Шесть.
Учитель: Найдите материки на глобусе и карте. Что заметили? (часть Евразии оказалась в западном полушарии, Антарктида оказалась разорванной). А на глобусе?
11. Предлагаю вам побыть картографами и составить свою карту полушарий. У вас на столах контуры карт полушарий. Составьте карту полушарий, подпишите названия материков и океанов.
Будьте внимательными. (Одним группам нужно правильно расположить материки в западном полушарии, а другим - в восточном).
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. (выходят к доске и рассказывают)
12. -А теперь ещё раз рассмотрите глобус и карту и скажите, что общего между картой и глобусом? (изображают поверхность Земли, цвета, условные знаки, масштаб, есть градусная сетка, суша и воды мирового океана, полюса и т.д.)
- А чем отличаются изображения Земли на глобусе и карте?
Глобус передаёт положение Земли (наклонное), а карта нет;
Глобус: передаёт форму Земли, а карта не передаёт (плоская);
Глобус показывает вращение Земли, а карта нет;
Глобус целый, а карта из 2 частей;
Глобус не разорванное изображение объектов, а на карте некоторые объекты разорваны;
На глобусе объекты мельче, а на карте крупнее;
11. На следующем уроке продолжим наше исследование. Продолжим работу в группах. Координаторы групп получат задания: Это создание проекта, презентации или буклета «Большие и маленькие секреты глобуса и карты»
12.Итог урока:
- Какова была цель нашего урока? Мы достигли поставленной цели?
- Вам понравился урок? Было интересно?
- За что можете себя похвалить?
- Где могут пригодиться эти знания?