- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности 'Лес - наше богатство!'
Занятие по внеурочной деятельности 'Лес - наше богатство!'
Занятие по внеурочной деятельности
духовно - нравственного направления
«Мое Отечество»
«Лес - наше богатство!»
Автор:
Смоленцева Светлана Ивановна
учитель начальных классов
МКОУ СОШ с.Кичма
Советского района
Кировской области
2015
Занятие по внеурочной деятельности
духовно - нравственного направления «Мое Отечество»
Тема «Мой край
Тема занятия -«Лес - наше богатство!»
Цель: Природа и человек - едины, поэтому мы должны беречь и охранять ее.
Задачи:
Развивающие: расширять кругозор о лесе, развивать логическое мышление и познавательный интерес.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; формировать гражданскую позицию: «Лес - наше богатство. Его нужно беречь и защищать».
Образовательные: формировать представление о лесе, его роли в жизни людей; познакомить с профессией «лесник»; популяризировать книги о природе.
Вид внеклассного мероприятия: Устная«Лесная газета».
Методы и методические приёмы обучения: беседа, рассказ, сообщения.
Средства обучения (оборудование): компьютер, презентация к мероприятию, видеофильм, фонограммы, карточки с текстами.
Подготовка к внеклассному мероприятию: поиск материала по теме, изготовление карточек на экологическую тему, подбор стихотворений.
План внеклассного мероприятия:
-
Вводная часть. (5 мин.)
-
Основная часть. (25 мин.)
-
Заключительная часть. (10 мин)
-
Рефлексия. (5 мин)
Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучение темы «По родному краю». А тему нашего занятия вы узнаете из загадки:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем. (лес)
Правильно. Тема занятия «Лес - наше богатство».21 марта проводится Международный день Леса. И мы с вами тоже примем участие в этом международном празднике (слайд № 1).
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
(С.Погореловский)
(Звучит музыка. Под музыку появляется робот. )
Робот: Здравствуйте, ребята. Ребята, меня зовут робот Ферум. Я прилетел к вам из далекой галактики, с планеты Железяка. Мои датчики передали, что сегодня на занятии вы будете изучать то, чего уже давно нет на нашей планете.
Учитель:Здравствуй, Ферум. Мы сегодня отправимся читать великую книгу леса, и тебя приглашаем с нами.
1 страницаРассказ«Лес»И.Соколова-Микитова (слайд № 2.)(Текст читают дети.Фоном звучит народная музыка «Былинные наигрыши»).(Еслидети медленно читают просмотр видеозарисовки «Лес.Времена года»)
Осенью и весною, зимою и летом хорошо дышится в лесу. В голубое небо возносятся бронзовые стволы сосен. Высокими колокольнями стоят стройные ели.
Точно белые красавицы, смотрятся в воду кудрявые березы. На освещенных солнцем душистых полянах высятся богатыри дубы. Каждым листочком трепещет робкая осинка, и ярким осенним убранством красуется красавец клен.(слайд № 3 )
Множество грибов - крепких боровиков, пахучих груздей, красноголовых подосиновиков - растет в лесу. Малиной и земляникой пахнут лесные поляны. В тенистых дубравах селятся певчие птицы. Множество рек, тихих речушек, сокрытых лесных ручейков протекает в зеленой глуши.(слайд № 4 )
Чудесен, сказочен русский лес зимою. Белый, пушистый повис на ветвях снег. По осыпанным смолистыми шишками вершинам перелетают красногрудые клесты - еловики. Тихо попискивая, возятся в сучьях хлопотливые, шустрые синицы. На пухлых сугробах хитрым узором написаны заячьи и лисьи следы (слайд № 5 ).
Великую пользу приносит лес человеку. Живые леса украшают природу нашей страны, своею красотою радуют взор человека. Там, где сохранились леса, люди не знают гибельных засух и неурожаев. Леса смягчают климат, сохраняют влагу, из года в год удобряют опавшейлиствой почву. Из тенистых лесов вытекают судоходные реки нашей страны. Лесными ручьями питаются многоводные озера(слайд № 5 ).
Робот: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, что такое лес. А какие деревья растут в лесу?
Учитель: А это мы узнаем на следующей странице
Страница «Загадки на лесной опушке»
-
(Слайды № )
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
Учитель:Правильно, это липа. А почему ее обижают? В старину из липы плели лапти. Кто знает, что такое лапти? Вот и сдирали с липы кору. А кто знает, как называлась липовая кора? Правильно, лыко. Вот с той поры и пошло выражение «Ободрать, как липку». Что оно обозначает? (это значит оставить человека без всего). Липа - ценный медонос. Липовый мед самый вкусный и полезный. Цветы липы собирают, сушат и используют в медицине, заваривая как чай от простуды. (Показ засушенных цветов) Понюхайте, они до сих пор пахнут летом, солнцем.
В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?
К дереву рябине всегда относились с почитанием, зря не ломали, знали о ееобережных свойствах.Перед расставанием невеста дарила жениху рябиновый браслет, чтобы не забыл ее в дальнем краю.Именины дерева рябины праздновались четыре раза в год.Осенью, на четвертые именины, когда созревали плоды, в знак почитания ее, как оберега, делали большую праздничную куклу Рябинку.Рябиновые чаи, варенье и настои используются и в настоящее время, как лечебное средство.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Так идут сережки ей!
(береза)
У пермичей (древних коми) береза в течение тысячелетий считалась символом чистоты и совершенства. После крещения коми народа культ березы исчез, однако почтительное отношение осталось. Особо почиталась береза и у русских. Много песен и стихов посвящено этому дереву.
Страница «Чудо - дерево»(слайд № )
Учитель: Трудно представить себе Землю без рек, лесов. Лес - чудное творение природы. Он прекрасен во все времена года. Леса украшают землю. Почему же люди не могут обойтись без леса?
Ученик: Без леса уже давно прекратилась бы жизнь на Земле. Ведь листья деревьев поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем и выделяют кислород, которым мы дышим. Если человек может прожить без пищи больше месяца, без воды - 5 дней, то без кислорода не более 3 минут. Лес - это легкие нашей планеты. Около трети земной поверхности покрыто деревьями. Это большие живые организмы и живут они дольше всех остальных
Кого же может приютить дерево? (Дети читают сообщения на карточках)
1. Серые белки живут в гнезде, устланном листьями, где вырастает их потомство.
2. Большой пестрый дятел долбит кору и поедает насекомых.
3. На дереве прячется бабочка. Её крылья очень похожи на лишайник, обвивший ствол дерева.
4. Летучая мышь - ушан висит в дупле и спит весь день.
5. Растения вроде плюща взбираются по стволу дерева вверх к свету.
6. Земляные черви поедают опавшие листья.
7. Кроты роют подземные ходы в поисках червей.
Много живых существ живет внутри дерева и вокруг него. И все они вполне уживаются друг с другом. У каждого свое место, так что им не приходится соперничать ради пищи или крова, что даёт им дерево.
Страница «Лес - наш дом»(слайд № )
Учитель:А лес-это много деревьев. Посмотрите видеозарисовку и скажите, для кого лес родной дом?
Просмотр видеофильма «Лес - наш дом».
Учитель:Кого из жителей лесного дома вы узнали?
Лес - это не только дом для животных, но и лесная аптека для животных и людей.
Страница «Зеленая аптека»(слайды №)
Учитель:
Здесь в зарослях лесных,
Где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом
Так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах
Целительная сила
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
М. Рязанов
Учитель:Я показываю растение, а вы расскажите, при каких заболеваниях используют эти растения.
Он шипы свои выставил колко.
Шипы у него, как иголки.
Но мы не шипы у него соберем,
Полезных плодов для аптеки нарвем.
Дети: Шиповник. Витаминное средство. Содержит много витамина С.
Бусы красные висят,
Из куста на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Дети:Малина. От простуды.
В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?
Дети:Рябина, калина - витаминное средство, используется при простуде, кашле.
Учитель:
Жгусь, а не огонь,
С листочками, а не дерево.
Дети: Крапива. Для укрепления волос.
Учитель:
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
He боюсь ни града, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок.
Дети:Дуб. Корой дубаполезно полоскать горло при ангине, заболеваниях десен.
Учитель: Какое дерево цветет в начале лета?
Дети:Липа. Отвар из цветов помогает при простуде.
Учитель: Еще не успел сойти снег, а нa пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветки с чешуйчатыми стебельками. И только когда растение отцветет и ветер унесет лёгкие плотики с летучками из волосков, начинают разворачиваться крупные листья.
Дети:Мать-и-мачеха.Отвар из цветов помогает при кашле.
Учитель: Почему так названо растение?
Дети:У этого растения листочки с одной стороны мягкие, а с другой - жесткие.
-
Какие лесные растения останавливают кровь? (калина, мох, крапива, зверобой.)
-
Ягоды этого растения понижают сахар в крови (черника)
-
Какие растения применяют при простуде и кашле? (малина, липа, мята, зверобой, крапива).
-
Это растение содержит ментол (мята).
-
Это растение лечит нервы, успокаивает (валериана)
Учитель: Молодцы, вы хорошо знаете растения и научили нашего гостя из космоса, как можно лечиться при помощи растений.
Страница «Лесное путешествие» - физкультминутка
А сейчас мы и наш гость совершим лесное путешествие.
Выросли деревья в лесу, а не в поле.
Хорошо им расти на воле! (Потягивания, руки в стороны)
Каждое старается,
К ветру, солнцу тянется. (Потягивания, руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки. (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево-взад-вперед-
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево-назад-вперед)
Он их вертит, он их крутит.
Но когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Молодцы, все хорошо выполнили упражнения.
Мы с вами и нашим гостем пришли в лес.
И оказались на Странице «Ягодной».(слайды № )
Покажем нашему гостю, какие ягоды растут в наших лесах, а вы их должны назвать. (Учитель показывает ягоды, дети называют.) Все эти ягоды очень полезны для здоровья. В них содержится очень много витаминов и микроэлементов, полезных для нашего здоровья.
Все ягоды - это лекарственные растения.
Но не все ягоды полезны (слайд № ).
Волчье лыко, вороний глаз, крушина, ландыш. Это ядовитые ягоды. Их ни в коем случае нельзя есть.
Страница«Грибная».
Учитель:Отгадайте загадку: Стоит Антошка на одной ножке.
Кто ни пойдет, всяк поклон отдает. (гриб)
Грибы - это еще один подарок, который нам делает щедрый лес. Покажем нашему гостю, какие грибы растут в наших лесах, а выих должны назвать.
(Учитель показывает грибы, дети называют).(слайды № )
Но среди грибов много ядовитых (слайд № ).
Запомните их и никогда не рвите.
Если сомневаетесь,
Съедобный ли гриб,
Лучше его не берите.
Страница «Лесные стражи»(слайд № )
Учитель:Как вы думаете, почему эта страница так называется? Кто такие «Лесные стражи»? (Ответы детей)
Правильный ответ вы узнаете, прочитав отрывок из рассказа Г.Юмина«Страж зеленой стражи» (дети читают текст на карточках):
Несколько часов я шагал по лесу и удивлялся: какая красотища!
…А воздух! Густой, замешанный на аромате цветов, трав, листвы. Кажется не дышишь, а пьешь его.
…На исходе дня повстречался мне в березняке хозяин и страж лесного царства - лесничий. Шел он по своим лесным владениям в высоких сапогах, в грубом брезентовом плаще с капюшоном, на голове форменная фуражка с зеленым околышем и с кокардой - два перекрещивающихся зеленых листка.
Я говорю: «Здравствуйте, уважаемый, фуражка - то у вас капитанская». А он отвечает: «Добрый день! А я и есть капитан зеленого лесного моря». Слово за слово и рассказал мне лесничий о своей беспокойной профессии. Раньше я думал: дело лесничего - беречь лес от недозволенных порубок, охранять зверье, птиц от двуногих хищников - браконьеров, и только. В общем, сторож. А у него оказывается и кроме этого забот полон рот: для своих зеленых питомцев он и врач, и нянька и телохранитель. Где молодняк на вырубке посадить, как овраг укрепить, как зыбучие пески задержать… Одно слово - хозяин леса.
Но и сам лес, оказывается тоже страж - земли, урожая…
- Потому-то я и берегу лес как зеницу ока, о новых посадках беспокоюсь, - сказал этот страж зеленой стражи.
Учитель:Вот вы и узнали, кого лесными стражами называют. Это…(лесники).(слайд № )
В 2014 году профессии лесничего исполняется 188 лет. Лесная стража, выполнявшая в казенных и корабельных лесах функции по их охране, защите и воспроизводству, появилась в 1722 году указом Петра I. Для руководства лесной стражей были введены должности вальдмейстера (лесничего) и унтер-вальдмейстера (подлесничего). Так образовалось понятие лесничий, означающее лесной чин.
Лесничества в их современном понятии появились с 1826 года.
С этого времени все лесохозяйственные работы в них планомерно проводили лесничие, на которых возлагалась и вся ответственность за уход за лесом. Этот год принято считать датой создания профессии, которая остается актуальной и востребованной и в наши дни.
(слайд № )
В городе Советске, в Кировском областном государственном образовательном бюджетном учреждении среднего профессионального образования «СУВОДСКИЙ ЛЕСХОЗ-ТЕХНИКУМ»выпускники школ могут приобрести лесные специальности.
Многие ученики нашей школы закончили это учебное заведение.
Молодые специалисты трудоустраиваются в лесных и лесоустроительных предприятиях, авиалесоохране Кировской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Архангельской, Смоленской, Вологодской, Костромской областей и в республиках: Коми, Марий Эл, Удмуртии.
Во многих школах области работают «Зеленые патрули», которые помогают лесничим в их нелегком труде.
Дети: Бесценна Российского леса краса,
Зеленое золото наши леса.
Богатство лесов охраняй, карауль,
Внимательный, зоркий «зеленый патруль»!
Песня «Лесной марш»(исполняется под пионерский барабан)
-
Нам птицы просигналили: «Подъем!»
Привычными тропинками проходим мы.
Мы каждую березку сбережем
В лесах любимой Родины!
Припев: Мы сами написали
В лесной зеленой книжке
О том, что есть у леса надежные друзья:
Такие же девчонки,
Такие же мальчишки,
Такие же счастливые, как ты и я!
-
Мелькают наших песен огоньки,
Шагаем мы лесами, перелесками.
Под кедрами красавицы тайги,
Под соснами полесскими.
Припев:
-
И добрые волшебники-леса
Похожи на поэтов и художников.
Природа дарит людям чудеса,
А мы - ее помощники!
Учитель:Все дети и взрослые должны знать правила поведения в природе. Давайте их вспомним и расскажем гостю из космоса.
Страница «Правила поведения в природе»(слайды №)
- Леса - богатства нашего края. Их нужно беречь. Находясь в лесу, не забывайте правила поведения, чтобы не нанести вред природе. Давайте решим экологическую задачу: «В путешествие отправились 10 человек. Сколько погибнет цветков, если каждый сорвёт по три цветка?» Ландыши люди рвут не задумываясь. А чтобы ландыш зацвёл с того дня, как семечко упадёт в землю, должно пройти десять лет. Мальчик и девочка, поступившие в 1 класс, успеют за это время окончить школу. Подумайте об этом! Не рвите цветы. Их осталось так немного.
-
Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки.
-
Красивыми растениями надо любоваться в лесу, на лугу, в парке, а не губить их.
-
Главное правило - не охотиться на редких животных, не ловить, не пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнёзд.
-
Не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков и червячков.
-
He ломай зеленые ветки и деревья, не качайся на них.
-
He повреждай кору деревьев.
-
He разоряй муравейники.
-
He рви паутину и He уничтожай пауков, они полезны.
-
He сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу.
-
He рви цветов в природе для букетов.
-
Берегите лес от пожара. В огне гибнет все живое!(слайд № )
Страница «Берегите лес!»(слайд № )
Учитель:Почему мы, с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Дети:-Лес - это наше богатство!
- Лес - это наряд нашей Земли.
- Там - где лес, всегда чистый воздух.
- Лес - это дом для зверей и птиц.
- Лес - это наш друг, задерживая влагу,
он помогает человеку выращивать хороший урожай.
- Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары.
Дети выходят и читают стихи;
Если вырубить леса,
Пыль пойдет под небеса,
Высохнут озера,
Обмелеют реки,
И не станут птицы
В пустыне гнездиться.
Это очень грустно,
Если в мире пусто.
Сберегите птичье пенье!
И травы лесной цветенье!
Лес, животных охраняй!
Все:ЭТО НАШ РОДИМЫЙ КРАЙ!
Дети поют песню«Пусть всегда светит солнце»на мотив «Пусть бегутнеуклюже пешеходы по лужам…» Под аккомпонемент баяна).
1 .Пусть всегда светит солнце,
Зеленеют поляны,
Пусть всегда будет чистой река,
Пусть цветы расцветают,
Распускаются листья,
А по небу плывут облака
Припев.
Этот мир был
Нам подарен
Миллионы лет назад
Сохранить природу нашу 2 раза
Просим всех ребят
2. На красивой планете
Будет радостно детям
Любоваться на лес и поля.
Сбережем для себя мы,
Для друзей и для мамы
Дом, что мы называем Земля.
Робот: Спасибо, ребята. Теперь я знаю и всем жителям нашей планеты расскажу, что лес - это богатство. Мы посадим на нашей планете Железяка леса, и она снова станет зеленой и цветущей! До свидания!
Дети:До свидания, прилетайте еще!
(Звучит музыка, робот уходит).
Учитель:Ребята, вы можете узнать еще много нового и интересного о лесе, еслибудете читать книги Е.Чарушина, Е.Пришвина, В.Бианки, Н.Сладкова. (Показ книг). Все эти книги есть в школьной, детской и взрослой библиотеках.
(слайд 23)
Лес - это сказка, лес - это дом,
Лес - это друг, с которым вдвоем
Всегда интересно и радостно быть,
Забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес - это книга, лес - это мир.
Лес словно счастье увидеть хотим.
Все тайны свои лес откроет тебе,
И радостней станет от них тебе.
Давайте беречь лес!
Литература и электронные ресурсы:
В.В.Петров. Растительный мир нашей Родины: Книга для учителя. - 2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1991. - 207с.
Домашкина Н.В. Школьная страна. Калейдоскоп школьных праздников.Панарама, Волгоград, 2009г.
Елкина Н.В. Учим детей наблюдать и рассказывать. Ярославль: Академияразвития, 1997.
Касаткина Н.А.В помощь преподавателю. Издательство «Учитель» Волгоград, 2001 год.
/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/les-nash-drug
/sites/d/load/nachalnye_klassy/okruzhajushhij_mir/pochemu_my_s_lesom_druzhim_dlja_chego_on_ljudjam_nuzhen/48-1-0-289
/logos3-5.html
efault/files/2013/5/eko-proekt_griby.doc
/mod/resource/view.php?id=207827
фотоматериалы:
/problems/road/Him_les/
/nature/357-forest.html
/Stati/Lesa.htm
/raznoe/priroda/prirodnaya-zona-tayga-harakteristika-geograficheskoe-polozhenie-prirodnye-usloviya-i-klimat-pochvy-taygi.html
/post/709600
/image/14182056/
/blog/kak_pravilno_ezdit_na_zagorodnij_otdykh_22_tezisa/2010-07-28-160
/2012/04/blog-post_29.html
/foto/cvetuschii-topol.html