- Учителю
- Урок литературного чтения по теме Мир семьи в рассказе Ю.Я. Яковлева «Мама».
Урок литературного чтения по теме Мир семьи в рассказе Ю.Я. Яковлева «Мама».
20 февраля
Мир семьи в рассказе Ю.Я. Яковлева «Мама».
Цель:
формировать навык грамотного (осмысленного) чтения
Задачи предметные:
-
формировать умения учащихся соотносить впечатления от прочитанного произведения со своим жизненным опытом на основе понимания главной мысли произведения Ю.Яковлева «Мама»
-
формировать умение определять главную мысль произведения и умения работать с текстом
-
совершенствовать навык чтения про себя
-
развивать речь учащихся и творческие способности при создании сборника о маме
Планируемые метапредметные
задачи:
регулятивные:
- формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать адекватно воспринимать предложения учителя, сверстника
познавательные:
-формировать умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными источниками;
коммуникативные:
- формировать умения строить понятные для партнёров высказывания;
- формировать договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные:
- формировать умения выражать свои чувства на основе своего жизненного опыта;
- формировать адекватную самооценку.
Воспитательная задача
содействовать воспитанию общечеловеческих ценностей (любви и уважения к своей маме)
Методы
словесный, наглядный, практический
Формы деятельности
индивидуальная. Групповая, парная
Технологии
РО, ИКТ, педагогика сотрудничества
Продукт урока
книжка- самоделка со стихами о маме
Оборудование
проектор, презентация по теме урока, детские стихи о маме, иллюстрации с изображением матери, готовый шаблон книжки - самоделки
Ход урока:
Приветствуют учителя.
2. Мотивация
- Издавна люди писали свои произведения. Их произведения обязательно чему -нибудь учили: добру или злу. Их героями становились разные люди, разных возрастов и профессий. Посмотрите на слайд и предположите, что за ним скрывается?
- Чтобы вам помочь, я хочу вам сейчас в паре предложить прочитать такое произведение. Если вы его правильно поймёте, вставите пропущенное слово, то сможете назвать тему нашего урока.
- Молодцы! А может ли мама быть ангелом
Почему вы так думаете?
-Посмотрите на слайд, действительно, мы сегодня будем говорить о маме.
дети работают в паре с притчей «Мой ангел»
- определяют тему урока: будем читать и говорить о маме
дети высказывают своё мнение
просматривание слайдов
на слайде перевёрнутая иллюстрация и знак вопроса
слов. работа: притча
ангел
открывается слайд
3. Постановка проблемы урока и целей урока
1. Продолжите фразу, которую вы видите на слайде: когда я вижу свою маму, то…
2. Великие художники, поэты, писатели писали свои произведения о мамах. Мамины глаза, руки, голос . В них- вся ваша жизнь. Они смотрят то беспокойно и тревожно, то уверенно и нежно. Вы верите, что всё всегда будет хорошо, потому что рядом - мама!
- А хотели бы вы узнать, о чем думает писатель, вспоминая о своей маме? Чем бы он с нами хотел поделиться?
Чтобы узнать ответ на наш вопрос, что нам нужно сделать сегодня? Знаете, ваше мнение полностью совпадает с моим.
(Мне представилась моя мама.. Её тихий ,родной и такой ласковый голос. А я вспомнила мамины глаза. Добрые и приветливые.)
- кластер на доске
дети составляют план своей деятельности
слайды с картинами, поэтами и т.д.
запись действий на слайде
4.Решение конкретно- практических задач. Осознание и осмысление учебного материала.
1) прослушивание чтения произведения Ю.Яковлева «Мама»
2) стадия осмысления: обмен впечатлениями, настроением
3) словарная работа
4)- а теперь, чтобы понять чувства писателя, необходимо ещё раз прочитать текст;
5)- представьте себе, что вы ведете беседу с автором на встрече с ним. Какие вопросы вы бы задали ему?
6) работа над содержанием текста обязательно с выяснением главной мысли и чувств ребят на слова писателя
7) Действительно, автор, обращаясь к нам, читателям, стремился найти отклик в нашем сердце и в нашей душе, заставить каждого из нас думать о маме, заботится о ней, не забывать её.
слушают чтение учителя
багульник, озабоченная, иван-да-марья
чтение учащимися в паре
отвечают на вопросы учителя с выборочным чтением
портрет писателя на слайде
расширение кругозора: багульник забайкальский и болотный (выбрать подходящий к рассказу)
обязательно делать выводы, оценивать себя, сравнивать с планом (целями)
5. Творческая работа учащихся
Любая мама достойна того, чтобы о ней написали книгу или нарисовали её портрет. И я предлагаю вам стать книгоиздателями. Вот сейчас мы всем классом попытаемся издать такую книгу.
Перед вами инструкция, как создать книгу. Внимательно её изучите. И выпустите свою книгу.
дети по инструкции создают сборник:
(Каждый книгоиздатель решает, что ему поместить в книгу, как её назвать. В этом ему помогают редакторы. Перед вами несколько произведений о маме, выберите несколько, вклейте их в вашу книгу. В конце книги обязательно напишите о своих мамах.)
- презентация своих книг (название, зачитать свои слова любви маме)
- оценивание сборников
сразу напечатать и приклеить, группы формируются произвольно
6. Домашнее задание
Получились замечательные сборники. Дома вы можете их дополнить стихами собственного сочинения.
7. Рефлексивно- оценочный этап
А теперь подведём итоги нашего урока.
- Удалось ли Ю. Яковлеву рассказать вам о своих чувствах к маме. Какова же главная мысль его рассказа?
- Почему мы должны беречь маму, стараться не причинять ей страдания?
- Не забывайте говорить мамам добрые слова. Потому что они ждут вашей любви, нежности, поддержки.
- Свои чувства от урока вы можете оценить, выбрав сердечко. Что оно означает, я расскажу, когда вы сделаете выбор.
- Урок хочется закончить словами:
Друзья мои, вы мам своих цените,
Ведь рядом будут не всегда.
Любите их, и дорожите,
Не забывайте никогда!
(Нельзя причинять боль любимым людям потому, что мы их любим).
выбор красного, жёлтого сердечка
Анализ урока чтения
В классе обучается 20 учащихся: 9 девочек, 11 мальчиков. Класс обучается по программе Свиридовой по системе Л.В.Занкова. По итогам диагностики познавательных процессов на высоком уровне - 2 чел, на среднем - 11 чел , ниже среднего - 4 чел , низкий - 3 чел. По итогам 1 полугодия успеваемость составляет- 100 %, качество - 75%. В норме и выше нормы читают - 16 человек , ниже нормы - 4 чел. Все дети посещают библиотеку. По итогам 2013-14 уч. года класс признан самым читающим классом в школе.
Мир семьи в рассказе Ю.Я. Яковлева «Мама».
Цель:
формировать навык грамотного (осмысленного) чтения
Задачи предметные:
-
формировать умения учащихся соотносить впечатления от прочитанного произведения со своим жизненным опытом на основе понимания главной мысли произведения Ю.Яковлева «Мама», способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст
-
формировать умение определять главную мысль произведения и умения работать с текстом
3. совершенствовать навык чтения про себя
-
развивать речь учащихся и творческие способности при создании сборника о маме
Планируемые метапредметные
задачи
регулятивные:
- формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать адекватно воспринимать предложения учителя, сверстника
познавательные:
-формировать умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными источниками;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный и читательский опыт;
- строить речевое высказывание в устной форме
коммуникативные:
- формировать умения строить понятные для партнёров высказывания;
- формировать договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные:
- формировать умения выражать свои чувства на основе своего жизненного опыта;
- формировать адекватную самооценку.
Воспитательная задача
содействовать воспитанию общечеловеческих ценностей (любви и уважения к своей маме)
Методы
словесный, наглядный, практический, учебный диалог
Формы деятельности
индивидуальная, групповая, парная
Технологии
РО, ИКТ, технология сотрудничества (Учитель и дети совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества)
Продукт урока
книжка- самоделка со стихами о маме
Оборудование
проектор, презентация по теме урока, детские стихи о маме, иллюстрации с изображением матери, готовый шаблон книжки - самоделки
Основной целью уроков литературного чтения является формирование грамотного читателя. В грамотность входит и работа с текстом, и техника чтения, и осмысление прочитанного. Также немаловажным считаю и формирование общечеловеческих ценностей на основе чтения литературных произведений. Поэтому, данный урок полностью совпадает с целями и задачами моей ОЭР «Формирование читательской компетентности младшего школьника».
Для того чтоб, поставленная цель была достигнута, мною была выбрана следующая структура урока :
-
Организационный момент.
-
Мотивационный этап
-
Постановка целей и проблемы урока (в сотрудничестве учитель - ученик).
4. Этап решения конкретно- практических задач, направленных на осознание и осмысление учебного материала.
5. Творческая работа учащихся.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Урок построен с учётом возрастных особенностей и способностей учащихся данного класса. Считаю, что урок выстроен с учётом системно- деятельностного подхода, так как присутствует следующая структура деятельности:
- ориентировочный (мобилизация на урок)
- планирующий (постановка цели и темы урок)
- исполнительский (применение способов деятельности)
- оценочный.
Так данный урок больше ориентирован на воспитание чувств, поэтому посчитала не столь важным, как дети оценят свои действия по выполнению плана урока, а больше оценивали свои чувства и впечатления.
Рассмотрим реализацию задач на различных этапах урока.
На мотивационном этапе решались предметные и метапредметные задачи: совершенствовать навык чтения про себя; развивать речь учащихся познавательные: формировать умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными источниками (домысливание в контексте прочитанного текста), строить речевое высказывание в устной форме; личностные: формировать умения выражать свои чувства на основе своего жизненного опыта.
На этапе постановки целей и проблемы урока (в сотрудничестве учитель - ученик) формировались, в - основном, регулятивные УУД: формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
На этапе решения конкретно- практических задач, направленных на осознание и осмысление учебного материала реализовывались следующие задачи: предметные: шло формирование способности учащихся полноценно воспринимать художественный текст через самостоятельное чтение ; формировать умения учащихся соотносить впечатления от прочитанного произведения со своим жизненным опытом на основе понимания главной мысли произведения Ю.Яковлева «Мама», формировать умение определять главную мысль произведения и умения работать с текстом; развивать речь учащихся. Метапредметные задачи: формировать умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными источниками; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный и читательский опыт; строить речевое высказывание в устной форме.
При творческой работе прослеживалось решение следующих задач: предметные: развивать речь учащихся и творческие способности при создании сборника о маме; метапредметные: коммуникативные: формировать умения строить понятные для партнёров высказывания; формировать договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
На этапе рефлексии для обобщения работы и поставленных целей начала урока я задала вопросы, ответив на которые ребята не только продемонстрировали мне понимание прочитанного произведения, но и свои чувства и эмоции, которые в свою очередь показали, что воспитательная задача, поставленная на урок выполнена.
Результативность урока считаю в том, что каждый ребёнок старался участвовать в творческой работе, отвечать на проблемные вопросы, участвовать в диалоге учитель - ученик, ученик- ученик, не боялись высказывать свои мысли, делиться своими переживаниями. Урок целей достиг.