- Учителю
- Урок по чтению: ' ЗВУКИ [т], [т'], БУКВА Тт (1 класс)
Урок по чтению: ' ЗВУКИ [т], [т'], БУКВА Тт (1 класс)
звуки [т],[т'], БУКВА Тт
Учитель: Вернова Н.В.
Цели: познакомить со звуками [т], [т′], буквой Т т; развивать речь, логическое мышление.
Оборудование: учебник, карточки с изображением цифр 3 и 5, презентация.
Ход урока
-
Мобилизующая часть урока.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
II. Формирование новых знаний, умений, навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
- Как тикают часы? (Тик-так…)
1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [т], [т′].
а) На доске - предметная картинка с изображением цифры 3.
Рассматривается слого-звуковой анализ слова три. В слове три выделяется начальный звук. Слово три анализируется в соответствии с помещенной под рисунком схемой. Обращается внимание детей на то, что первый синий квадратик обозначает звук, который не входит в слияние. Слово три произносится так, чтобы первый звук слышался отчетливо. Это согласный звук (не образует слога, произносится с преградой: язык упирается в верхние зубы), звук [т] твердый.
б) На доске - предметная картинка с изображением цифры 5.
В слове пять выделяется конечный звук [т′]. Обращается внимание детей на то, что на схеме последний звук не входит в слияние и обозначен синим квадратиком. Предлагается произнести слово пять таким образом, чтобы последний звук слышался отчетливо. Звук [т′] согласный (образуется с преградой), мягкий.
-
Игра «Твердый - мягкий».
Я называю слова , а вы хлопаете если слышите звук[т′] и топаете , если слышите-[т] .Звуки [т] и [т′] на письме обозначаются буквой Т т.
Слайд с изображением буквы Т т.
Музыкальная физкультминутка
2. На что похожа буква Т?
Т в антенну превратилась
И на доме очутилась.
- На что похожа буква Т? (Ответы детей.)
3. Печатание букв Т т в тетрадях.
4. Обучение чтению слогов с буквой т и всеми изученными гласными.
-
Игра «Капитаны».
Чтение слогов-слияний.
Чтение предложений, с выделением ударного слога, составление схем предложений.
Развитие связной речи учащихся.
- Почему тигр любил «чтоб полосок было много»?
- Назовите предметы, на которых вы видите полоски.
- Придумайте слова со слогами та.
- Назовите имена детей, в которых есть слоги то, та. Составляем схемы слов.
Музыкальная физкультминутка
5. Рассматривание иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».
- Кто изображен на рисунке?
Выразительное чтение отрывка.
- На каком дереве была «златая цепь»?
- Как автор называет кота?
- Что делает кот?
Чтение учителем вступления к поэме «Руслан и Людмила».(демонстрация слайдов)
III. Итог урока. Рефлексия.
- С какими звуками, какой буквой познакомились на уроке?
- Что было интересного на уроке?
- Что вызвало затруднения? Почему?