7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по математике 'Действие вычитания' (1 класс)

Методическая разработка урока по математике 'Действие вычитания' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по программе «Перспективная начальная школа».

Математика в 1 класс

Тема: действие вычитания



Цели:

  • Создать условия для формирования у учащихся представлений о математическом действии - вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания - «минус»;

  • Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;

  • Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало)

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие…. А вот куда, узнаете прослушав стихотворение:

Есть хороший добрый дом
Поселились звери в нем
Волки, зебры и мартышки
И большие и малышки

Чистят перышки и лапки
Все здесь славно, все в порядке.
Всем здесь весело живется,
Зоопарком дом зовется.

В зоопарке жизнь кипит
Кто-то роет, кто-то спит.
Ходят, плавают, летают
И за нами наблюдают.

- Вместе с нами отправляются Маша и Миша

, слайд 3 (зоопарк)

2. Актуализация опорных знаний

В зоопарке живут разные звери. И травоядные и хищники, и опасные крокодилы и змеи. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Джунгли»

Слайд 4, 5, 6, 7, 8

Устный счёт (слайд 9, 10, 11, 12, 13)

На доске картинки со сквозными героями: Миша и Маша.

- Ребята, Миша решил взять с собой сладости, подкормить животных

- У него в руках 3 яблока и 2 груши.

Слайд 9

- Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у его фруктов.

- Что значит сложить?

- Правильно ли Миша выполнил сложение?

- Как математически запишем данное сложение? (3 + 2 = 5)

- Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.

Слайд 14

- Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько отдал Миша конфет? (3 конфеты)

- Сколько конфет осталось у Мише? (2 конфеты.)

3. Постановка проблемы. Открытие нового

- Что сделал Миша? (Миша отдал часть фруктов, поделился с Машей.)

- Какое математическое действие выполнил Миша? (Вычитание.)

Слайд 15

- О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? («Вычитание. Знак минус»)

- Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Познакомится с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус.)

Физкультминутка (танец с бурундуками)

4. Проектирование и фиксация нового знания

- Что нам поможет достигнуть поставленные задачи? (Учебник.)

- На какой странице в учебнике расположена тема урока? Где должны посмотреть? (В содержании, стр. 79) Открываем учебник.

- Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания.)

- Что вам помогло спланировать работу? (Условные обозначения.)

Задание 1

- О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи.)

- Что мы видим? (В Вазе лежат конфеты.)

- Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли.)

- Сколько конфет осталось? (4.)

- Как узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету.)

Задание 2

- Какую работу нам предлагается выполнить дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7, 2 и 5.)

- Составим рассказ. - Сколько яблок на ветке? (7 яблок.)

- Какое действие выполнил Миша? (Сорвал 2 яблока.)

- Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок.)

- С помощью какого действия нашли оставшиеся число яблок? (С помощью вычитания.)

- Как математически запишем действие вычитания? (7 - 2 = 5)

- Какой новый знак нам необходим? (Знак минус.)

Задание 3

Работа в учебниках, стр. 80, задание 3. Прочитайте задание.

- Что вы можете рассказать? (Сначала было 6 грибов, а потом 5 из них оказались в корзине. После этого на поляне остался 1 гриб.)

- Какую математическую запись вы составили? (6 - 5 = 1)

Физкультминутка (собачий вальс)

6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону

Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.(стр. 4, 5)

- Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!

7. Творческое задание

Задание 5

- Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок.)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Слайд 17

- Какое действие выполняли сегодня на уроке?

- Каким математическим знаком мы записываем действие вычитание?

- Какие задания вам показались особенно интересными?

- Что запомнилось больше всего?

- Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на «светофоре».

- С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал