7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Устное изложение. Трясогузкины письма' (3 класс)

Конспект урока русского языка на тему 'Устное изложение. Трясогузкины письма' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Перспективная начальная школа

Урок русского языка

Тема: Р/р. Устное изложение

«Трясогузкины письма»


Подготовила учитель

начальных классов

МБОУ Красночабанской

СОШ №14

Зимовниковского района

Ростовской области

Слобоцкая И.Н.


Тема урока: Устное изложение «Трясогузкины письма».

Цель: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих результатов:

Планируемые результаты:

Предметные:

- продолжить работу над пониманием основной мысли, выраженной в тексте;

-развивать и закреплять умения детей делить текст на части и составлять план текста для устного пересказа;

- развивать устную речь школьников: умения своими словами пересказывать текст, передавая смысл каждой его части с опорой на план текста

Метапредметные:

познавательные:

- ориентироваться в тексте, выделять и осмысливать необходимую информацию; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения;

коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями

регулятивные:

- ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;

- осуществлять самоконтроль

Личностные:

- развивать способность иметь собственное мнение и выражать свои мысли.

-

Ход урока

I. Организационный этап урока

- Ребята, покажите с помощью смайликов, с каким настроением вы пришли на урок. Ну что ж, сегодня прекрасный зимний день! У всех хорошее предпраздничное настроение. Да и урок не совсем обычный. К нам пожаловала очень интересная гостья и принесла чуточку весеннего тепла. Встречайте, кто - же это?

ІІ. Мотивация урока. Постановка темы и цели урока

Пробегает по дорожке

На коротких тонких ножках.


Часто хвостиком трясёт,

И под крышею живёт,

Комары её закуска.

Это птичка - …

(Трясогузка)

С ледоходом прилетает,

Чёрным хвостиком мотает,

Чёрный с белым хвостик узкий

У изящной ….

(Трясогузки)

(П.Смолин)

- Ребята, о ком же сегодня мы будем говорить на уроке?

- Но ведь у нас урок русского языка - урок развития речи, и трясогузка, как очень умная и заботливая птичка, не может помешать нам овладевать искусством правильной, красивой и грамотной речи.

- Предположите, чем же мы будем заниматься на уроке русского языка? (Мы познакомимся с произведением, в котором говорится об очень интересном случае из жизни трясогузки. Определим тему, основную мысль текста. Составим план текста.)

- Совершенно верно, ребята.

-А какие цели мы для себя поставим на уроке?

- Сегодня на уроке развития речи мы продолжим работу над определением основной мысли, выраженной в тексте; научимся делить текст на части, составлять план текста для устного пересказа и своими словами пересказывать текст, передавая смысл каждой его части с опорой на составленный план текста.

ІІІ. Подготовка к усвоению новых знаний.

- Ребята, а что вы уже знаете о трясогузке из передач, энциклопедий или других источников?

- Посмотрите на иллюстрацию.

- Это маленькая птичка из отряда воробьиных. Живёт на берегу реки, пруда или маленького ручейка. Трясогузки - большие чистюли. Они купаются, моются, как большие пляжницы. С наступлением холодов многие птицы отправляются в тёплые края. Не забывают это делать и трясогузки, но ранней весной домой возвращаются безошибочно. Трясогузка - мама строит гнездо на земле и старается делать это в каком - либо укрытии. А если же укрытия нет, строит гнездо где получится, и мастерит его одним только своим клювом так добротно и надёжно, что диву даёшься. И вот какой интересный случай произошел весной с гостьей, пожаловавшей сегодня к нам на урок.

- Откройте учебники: упр.29 стр. 63-64. Послушайте текст «Трясогузкины письма» по Н. Сладкову.

IV. Открытие новых знаний

а) Словарно-фразеологическая работа.

- Значение какого слова вы хотели бы выяснить? (древоточец)

- К какому источнику информации необходимо обратиться? (в Толковый словарь)

б). Беседа по содержанию с выборочным чтением текста. Анализ текста.

- А вам приходилось видеть трясогузку?

- Знаете, как она выглядит?

_ Найдите в тексте и прочитайте описание этой птички. («трясогузка - тоненькая серенькая птичка с длинным хвостиком»).

- Почему птичка облюбовала для гнезда почтовый ящик?

- Почему её прозвали Почтальоном?

- Как вела себя трясогузка, когда приходил почтальон?

- Как относились к трясогузке жители дома, хозяева почтового ящика?

- Какие фрагменты текста подтверждают ваш ответ?

- Как вы понимаете смысл названия текста?

- Оно соответствует теме или основной мысли текста? (Оно соответствует его основной мысли: люди с вниманием и заботой относятся к птичке и ласково называют разные бумажки, из которых она строит гнездо, - трясогузкиными письмами)

Физкультминутка

в) Составление плана текста и обсуждение готового плана. Работа в парах.

- Поделите текст на части по смыслу.

- Сколько смысловых частей у вас получилось?

- Придумайте название для каждой части текста и запишите план в тетрадь.

Примерные названия частей плана могут быть такими:

1.Старый почтовый ящик и дятел.

2.Почему трясогузку назвали «Почтальон».

3.Тревожная жизнь трясогузки.

4.Новые заботы.

5.Как оберегали трясогузку.

6. Птичья семья покидает гнездо.

г). Подготовка к пересказу текста:

-Ребята, внимательно послушайте текст ещё раз, обратите внимание на последовательность изложения событий в тексте.

- Теперь перечитайте текст вполголоса.

д). Пересказ текста. Работа в парах

- Закройте страницу учебника листком бумаги и перескажите текст своими словами соседу по парте, опираясь на план.

V. Первичное закрепление нового материала. Творческое задание. Обсуждение.

- Составь короткое описание трясогузки (3 - 4 предложения): внешний вид, повадки с иллюстрацией для размещения в иллюстрированном словаре.

VІ. Итог урока. Рефлексия:

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

- Что показалось сложным на уроке?

- Оцените свою работу на уроке:

- Если у вас всё получилось, вы довольны собой, возьмите этот знак (зелёный кружок)

- Если не всё получалось - такой знак: (жёлтый кружок)

- Если остались вопросы и нужна помощь учителя, возьмите такой знак: (красный кружок)

VІІ. Домашнее задание: составить синквейн: «Трясогузка»

VІІІ. Организованный конец урока


Используемые источники информации:

Методическое пособие «Русский язык» 3 класс Авторы: Н.А.Чуракова, М.Л.Каленчук, О.В.Малаховская, Т.А.Байкова. Москва. Академкнига/Учебник

Материалы сайтов:

1.

2.

«»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал