- Учителю
- Урок по математике для 1 класса «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».
Урок по математике для 1 класса «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».
Конспект урока по математике
учитель МБОУ ОШ 7 Зиганурова Татьяна Викторовна
(ФГОС в системе УМК «Гармония»)
Класс: 1
Тема: «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».
Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий.
Цель: Формирование умения учащихся последовательно распределять выражения и числа, составленные по определённому порядку.
Задачи:
-
Учить детей выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел, преобразовывать предметную модель в символическую. Совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и «круглых» двузначных чисел. Продолжать работу по формированию навыков и умений устного счета.
-
Способствовать развитию пространственного мышления, умению рассуждать при работе на уроке, сравнивать и анализировать.
-
Воспитывать эмоционально-личностное отношение к предмету, уважение друг к другу в процессе работ в парах.
Планируемый результат:
-
Учащиеся умеют выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел, преобразовывать предметную модель в символическую. Совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и «круглых» двузначных чисел. Продолжается работа по формированию навыков и умений устного счета.
-
Развивается пространственное мышление, умение рассуждать при решении задач урока, сравнивать и анализировать
-
Проявляется эмоционально-личностное отношение к предмету, уважение друг к другу в процессе работ в парах.
-
Оборудование: учебник математики 1 класс (автор Н.Б. Истомина.)
Ход урока.
Этапы урока. Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
- Я рада вас видеть:
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
-Здравствуйте!
-Садятся за парты
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (2-5 мин.)
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: овладение базовыми понятиями.
- Ребята, начнём наш урок с устного счёта. Положите перед собой веер.
- Я говорю вам выражения, а вы слушайте внимательно. Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Покажите значение суммы.
- Уменьшаемое 8, вычитаемое 4. Покажите значение разности.
-Я задумала число. В нём два десятка. Покажите это число.
-Положите веер. Найдите значение выражения 80-20, к 40 прибавить 50.
-Вы слышите задание, грамотно стараетесь его выполнить.
- 9
- 4
-20
-60, 90
3.Решение проблемы. (5-7 мин)
Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи.
-Посмотрите на доску (на доске карточки 10, 30, 20… до 90).
- Чем похожи эти числа?
- Что нарушено в этом ряду?
-Восстановите последовательность. Один выходит, исправляет одну ошибку и бегом назад, вызывая другого.
-Ребята, что получилось?
Определите тему нашего урока.
- Тема нашего сегодняшнего урока: «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».
-Чему мы будем учиться сегодня, как вы думаете?
-Да, ребята, мы будем выявлять закономерности в записи выражений ряда чисел, а так же преобразовывать предметную модель в символическую.
-это круглые десятки, двузначные числа
-последовательность
-выходят к доске по очереди.
-Получился числовой ряд от десяти до 100, т. е. последовательность
-учиться последовательно писать числа, выявлять закономерности
4.Первичное закрепление.
(25 мин.)
Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
с. 51 №123
-Ребята, откройте учебник на стр.51. Найдите № 123. Прочитайте задание для себя.
-Что нужно сделать?
-Откройте тетради, найдите красную точку перед карточкой, запишите дату.
Найдите карточку ( примеры из задания №123 напечатаны на карточке и вклеены в тетрадь).
-Дети первого ряда встаньте. Вы будете работать с первым столбиком. Присаживайтесь.
-Дети второго ряда встаньте. Вы работаете со вторым столбиком.
-Встают дети третьего ряда. Вам предстоит работать с третьим столбиком.
-Кто желает поработать у доски? По одному ученику с каждого ряда (на доске столбики). Вы будете работать отдельно, затем мы проверим, кто как справился.
-Кто быстро справиться с заданием, может перейти к другому варианту. Итак, кто закончит, покажите правильной посадкой.
-Ребята, начинаем проверять. Посмотрите, правильно ли выполнил первый ученик у доски? Оцените его работу смайликом.
-Итак, посмотрите ещё раз на данные столбики с выражениями. Может, кто-то заметил что-то интересное?
-Верно, ребята, запись каждого следующего равенства в данных выражениях начинается с того числа, которое было значением предыдущего.
-Запишите ещё по одному равенству в каждый столбик. Каждый ряд работает со своим столбиком.
( фронтальная проверка).
-Что записали дети первого ряда? и т.д.
№ 124
-Найдите номер 124. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?
-Поставьте пальчик на первый ряд чисел, чтобы я видела.
-Проанализируйте первый ряд чисел, попробуйте найти закономерность. Посовещайтесь в парах с соседом по парте.
-Кто сможет назвать закономерность, кто догадался?
-Сейчас работаем таким образом: вторую строчку выполняет первый вариант, третью - второй.
-Вам нужно понять закономерность и закончить строчки.
-Ребята, какова же закономерность во второй строчке?
- Давайте оценим работу одноклассников. Правильно ли они выявили закономерность и продолжили ряд?( проверка смайликами)
-Какова закономерность в третьей строчке?
-Ребята, оценим работу одноклассников смайликами.
-Закройте тетради
-Хорошо, теперь немного отдохнём.
Физминутка.
№ 125
Откройте кассы цифр. Найдите в учебниках номер 125. Прочитайте задание. Что надо сделать?
-Первый вариант выполняет задание 1.
-Дети второго варианта выполняют задание 2.
Постарайтесь сделать так, чтобы бы было не менее 2-х числовых равенств. Кто понял, что значит не менее? (посадка)
-Проведём взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями. (2 мин.)
-Поднимите руки, у кого получилось два равенства?
-У кого три?
-У кого 4?
-Прочитайте свои выражения.
-Хорошо, молодцы.
-Вы умеете складывать и вычитать единицы и десятки.
№ 127
1. Покажите рисунок слева пальчиком. Назовите число десятков, число единиц.
-Каким числом можно обозначить то, что изображено на первом рисунке?
-Покажите рисунок справа. ---Сосчитайте количество десятков, единиц. Что получилось?
Что изменилось на этом рисунке в отличие от первого?
-Ребята, чем отличаются полученные числа 39 и 40?
-Кто по-другому скажет?
-Ещё как можно сказать?
-Составьте равенства. Какие они получилось?
-Отвечает один
-Открывают тетради, записывают.
-Решение первого ряда:70, 60, 80, 70.
- Решение 2 ряда: 80, 60, 70, 30.
-Решение третьего ряда: 50, 20, 70, 80.
-Выполняют
-Оценивают
-запись каждого следующе-
го равенства в столбце начинается с того числа, которое было
значением предыдущего.
- Отвечают
-Найти правило, по которому изменяется в ряду каждое последующее число.
-Выполняют
-50 увеличиваем на 40, получаем 90. Затем 90 уменьшаем на 50, получаем 40. 40 увеличиваем на 40, получаем 80, затем 80 уменьшаем на 50.
-Два человека, по одному с каждого ряда, работают у доски.
-Решение: 70, 10..
- Решение: 90, 50
Надо составить верные числовые равенства, используя данные числа.
- Значит, больше 2-х
-Дети проверяют работу друг друга.
-Читает ученик, у которого больше всех получилось выражений.
- 9 ед., 3 дес.
-39
-40
-Число единиц представляет собой целый десяток.
-39 меньше 40.
39 меньше 40 на 1
40 больше 39 на 1
39+1=40
40-1=39.
5.Информация о домашнем задании.
-Ребята, расскажите дома родителям, какую тему мы сегодня изучали, чему научились на уроке.
6.Рефлексия учебной деятельности.
(2 мин.)
Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что уже усвоено.
-Ребята, я сегодня увидела, кто как работал.- Что вы скажите о своей работе? Оцените свою работу, используя смайлики.