7


  • Учителю
  • Технологическая карта по ИЗО на тему «Выражение характера человека через украшение. Флот Салтана и флот пиратов».

Технологическая карта по ИЗО на тему «Выражение характера человека через украшение. Флот Салтана и флот пиратов».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока: «Выражение характера человека через украшение. Флот Салтана и флот пиратов».

Цель урока: знакомство с палитрой теплых и холодных цветов.


Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с особенностью «языка» цвета. Учить понимать этот «язык». В живописи цвет - есть средство выражения эмоционального состояния и тематического содержания (пейзаж); продолжать формировать умение устанавливать взаимосвязь между несколькими видами искусства: живописным изображением, художественным словом и музыкальным произведением; cоотносить высоту музыкального звука (низкий - высокий) со степенью светлоты цвета (легкий - тяжелый; звонкий - глухой); расширять кругозор детей; отражать полученные впечатления в творческих работах; совершенствовать специальные (универсальные) умения через практическую деятельность в процессе обучения; формировать универсальные умения пользоваться модульными таблицами (цветовой круг, осветленные и затемненные цвета). Уметь «читать эти карты-опоры.

Развивающие

развивать эмоциональную сферу детей;

развивать художественно-образное, творческое мышление детей;

развивать умение видеть, слышать, понимать и чувствовать красивое в окружающей природе. Формировать эстетические чувства

Воспитательные

воспитывать умение рисовать коллективно (парами), уметь договариваться и распределять между собой объем работы;

воспитывать критическое отношение к результатам своей деятельности.

Материалы и оборудование:

репродукции картин серии «Календарь о временах года»,

отрывки музыкальных произведений Антонио Вивальди « Времена года. Зима» и Людвиг Ван Бетховен «К Элизе»,

карты-опоры «Цветовой круг», «Осветленные и затемненные цвета»,

стихи Т.Курбатовой стр.12-13 «Разноцветные стихи» Т., 1995г.



Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные действия

1.Организационный момент


Добрый день. Меня зовут Анжелика Викторовна, и сегодня я буду у вас вести урок изобразительного искусства.

Давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку.

У вас на столах должны лежать: краски, альбом, кисть, стаканчик с водой.

Сегодня мы вместе совершим путешествие в страну звуков и цвета.

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.


- личностные: самоопределение;

- регулятивные : целеполагание;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализа-ция знаний обучающихся

А вы знаете, что такое теплые и холодные цвета?

Огонь, солнце, тепло. Это «теплые» цвета - красный, оранжевый, желтый.

Голубой, синий, фиолетовый. Они похожи на холодный ветер, небо, снеговые облака, иней. Это «хо­лодные» цвета.

«Теплые» воспринимаются более радостно, активно и возбуждающе, а «холодные» цвета - более грустно. Красный да­рит веселое настроение, праздничность, а синий цвет успокаивает.

Представьте себе такую ситуацию: что было бы, если бы все на свете было одинакового цвета?

А вот ещё одна ситуация: художник пришел писать поляну цветов, а у него оказалось только три основные краски?

А сейчас внимательно послушайте стихотворение:

Погас последний солнца луч.
Устало голову склонило
Дневное жаркое светило
На мягкий холм из рыжих туч.

И веки сонные сомкнуло,
Накрылось тучею. Заснуло.
Померкли краски, потемнели,
Сквозь мрак мерцают еле-еле.

Зарницей розово-лиловой,
Раздвинув мрак, пробился снова
Последний луч. И утонул
В нагроможденье туч сливовых.
Уснуло солнце, день уснул.

И вечер в черную вуаль
Убрал сиреневую даль.

Как вы думаете, какие цвета в этом стихотворении использовал автор?

Хорошо, а теперь вы прочтите стихотворение и подумайте тёплыми или холодными цветами будет нарисована картина-стихотворение.

Голубым огнем, зеленым
Загорелись сосен кроны,
Мир зарею обновленный,
Встрепенулся, ожил вдруг.
Алою зарей плененный,
Обновленный, удивленный,
Алый, голубой, зеленый,
Разноцветный мир вокруг.
(Т. Курбатова «Утро»)

Я предлагаю внимательно прослушать отрывок из сказки «Сказка о царе Салтане»:

Прослушивание «Сказки о царе Салтане»

Какую картину вы представляли, когда слушали этот отрывок? Какой у царя Салтана был флот?(добрый или злой) А у пиратов?

Ребята, для чего мы читали стихи, слушали сказку?

(чтобы понять, что картину можно нарисовать разными красками, музыку написать звуками и эти звуки похожи на цвета, стихи написать при помощи слов, но звуки слов тоже напоминают какой-то цвет)

Правильно. И мы сегодня построим свой флот. Но у нас их тоже будет два- добрый и злой. Ребята, для этого нам нужно разделится на две команды. Кто хочет быть в команде пиратов? А кто будет рисовать добрые корабли?

Я сейчас вам раздам корабли- и ваша задача - украсить их.

- Какими красками вы будете украшать?

Опора на знания детей сказок и сказочных героев.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.

4.Практическая направленность.

Цель: усвоение новых знаний

(презентация)Рассмотрите, какими они были корабли.

И так украшение может выражать намерение людей, двух флотов.

И в жизни украшения помогают человеку выразить свои намерения.

Задание:

украсить два сказочных флота - добрый и злой. Украшения подобрать такие, которые выражали бы намерения - добрые и злые.

Теперь самостоятельно раскрасьте лодки. А пока: слушаем музыку. (шаблон корабля)

(Консультации учителя во время самостоятельной работы)


Работа гуашевыми красками.


Формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке.

Выделяют главное, анализируют.


5. Итог урока.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось?

- Вам нравятся лодки, которые вы нарисовали? О чем они нам рассказывают?
- Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке?
- Назовите теплые и холодные цвета?
- Спасибо за работу. Занятие окончено.

Дети смотрят на доску.

6. Рефлексия

- Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я научился рисовать…..

- Почему раскрасили именно так?


Каждый ребенок мысленно соотносит свои впечатления с впечатлениями других.

Организованное таким образом подведение итога урока позволяет коллективно назвать его наиболее яркие и содержательные моменты.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал