7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе по теме 'Странички для любознательных'

Урок математики в 3 классе по теме 'Странички для любознательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:  Закрепить знание табличных случаев умножения и деления; продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать умения решать простые и составные задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и на
предварительный просмотр материала

Урок математики 3класс (Школа России ФГОС)

Учитель Троц Е. В.

Тема урока «Странички для любознательных»

Цель: Закрепить знание табличных случаев умножения и деления; продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать умения решать простые и составные задачи изученных видов.

Задачи:

способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

развивать мышление учащихся, память, устную речь, математическую речь, познавательный интерес к данной теме и к предмету в целом.
Воспитывать умение работать в коллективе, работать самостоятельно,

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, добиваться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом; контролировать свою работу и результат.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, карточки .

Ход урока

I. Оргмомент.

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом?
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?

-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.

I I Актуализация знаний

- Какое событие ожидает весь мир? (Олимпиаду в Сочи)

-А хотели бы вы там побывать?... Тогда нужно купить билет

-Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку.

(На скрепке лежат карточки с таблицей. По команде дети должны решить примеры и расставить ответы в порядке убывания) Наименьшее число увеличьте на 20. (22)

8 • 9 =72 7 • 8 =56 6 • 9 =54 5 • 8 =40 4 • 8 =32 3 • 8 =24

стра нич ки для лю бо

81 : 9 =9 30 : 5 =6 14 : 7 =2

зна тель ных

2. Целеполагание

-Какая тема урока? (Странички для любознательных)

-Какие цели поставите перед собой?

/Понять…, выяснить…, повторить…, рассмотреть… ./

Итак, билеты куплены, тогда в путь!


3. Самый первый зимний вид спорта, включенный в программу Олимпиад.


Фигурное катание -36 см², лыжные гонки - 24 см², хоккей- 12 см²


Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо при помощи одного разреза сделать квадрат и найти его площадь.


/Фигурное катание, 1908г. Н. Панин-Коломенкин и сразу же завоевал золотую медаль/

История

Фигурное катание является старейшей дисциплиной в программе Олимпийских игр. Ещё в 1908 г. соревнования фигуристов впервые были включены в программу Олимпийских летних игр в Лондоне, а в 1920 - в программу летней Олимпиады в Антверпене. Начиная с Олимпийских игр-1924 в Париже, одиночное и парное фигурное катание прочно вошло в программу Олимпийских игр.

В 1976 г. в олимпийскую программу были включены спортивные танцы на льду, которые до этого (1972) являлись демонстрационным видом. Первыми олимпийскими чемпионами в спортивных танцах на льду в 1976 г. стали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков.

Россия

Фигурное катание активно развивалось в России благодаря царю Петру I. Из Европы он привез образцы коньков и даже сам придумал новый способ их крепления - прямо к сапогам. После смерти Петра Великого про это увлечение забыли на долгие годы.

В 1865 г. был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице в Санкт-Петербурге. Этот каток, самый благоустроенный в России, с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. 5 марта 1878 г. на нём состоялись первые состязания русских фигуристов.

Первым российским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин. Он выиграл золото Олимпийских игр-1908 в Лондоне в соревновательной программе, которая называлась «специальные фигуры».

Физкультминутка

А сейчас закройте глаза, выдохните, откройте глаза и найдите на доске чёрную точку, посмотрите на неё, а теперь поставьте на неё пальчик и мысленно притяните её к себе.

3.Физкультминутка

- Для каждого нужна тренировка вот и мы с вами сейчас потренируемся

Движение - этo жизнь.
Не ленись - подтянись,
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвёртый поднимись.
Раз - направо, два - налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.


Оцените свою работу

Поставьте на полях знак

+ справился с работой

? сомневался

- не справился


Вывод: Не забывать о порядке действий!


IV. Обобщение. Рефлексия.

Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
-Мне показалось трудным…
- Я могу использовать эти знания…
- Оцените себя.

V. Домашнее задание : для всех - № 12 страница 77; для любителей математики и спорта составить задачу о зимних видах спорта.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал