7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения 'Материнская любовь'

Урок вне классного чтения 'Материнская любовь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Анонс (внеклассного чтения)

Педагог: Петрова Е.А.

Образовательная система: УМК «Школа России»

Предмет: литературное чтение ( внеклассное чтение)

Класс: четвёртый

Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ)

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Тема: «Орёл и кошка»

Материнская любовь в произведении Константина

Дмитриевича Ушинского

Цель: познакомить с биографией и творчеством К.Д.Ушинского

Задачи:

3. Образовательная: познакомить учащихся с рассказом К.Д. Ушинского, «Орёл и кошка» помочь найти главную мысль и осознать ее, выразить свое отношение к прочитанному;

2 Развивающая: развивать навыки осмысленного чтения, умение свободно ориентироваться в тексте, отвечать на поставленные вопросы; публично выступать перед товарищами;

3.Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства дружбы и товарищества, любви к природе, уважение к маме.

Планируемые результаты:

Предметные учащиеся понимают смысл и содержание рассказа Ушинского и могут выражать своё отношение к прочитанному.

Метапредметные - умеют организовать учебное сотрудничество работы в группе, умеют вести самостоятельно отбор и поиск информации, строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные - нравственная этическая ориентация ( взаимопомощь, правдивость, любовь к ближним).





:

Ход урока


I.Организационный момент.


Задача этапа: эмоционально настроить детей на учебную деятельность.


Учитель:

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!


Учитель: Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу, нашим гостям. Приятного вам учебного дня. Начинаем наш урок внеклассного чтения.


Проверка домашнего задания


II.Актуализация знаний.


-Дети, посмотрите на слайд, на нем записаны слова, прочитайте их, пожалуйста. (Жалость, любовь, сострадание, грусть)



-Как можно назвать эту группу слов одним словом? (Чувства)

- Назовите самое светлое, на ваш взгляд, чувство. (Любовь)



- Предлагаю вам обсудить понятие «любовь». Работать мы будем в парах.

Перед вами лежат листочки , возьмите их и определите, кто из вас будет заполнять ее.

Послушайте 1 задание.

Вы заполняете кластер.

1 группа - 1 ряд обсудит - «К кому может быть направлена любовь?»

2 группа - 2 ряд подумает - «Как выражают любовь?»

3 группа - 3 ряд скажет - «Какой может быть любовь?»



  • Дети в парах обсуждают задания, готовят ответы. Выслушивание ответов каждой группы.

- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.


III.Составление кластера


Примерные ответы детей;

1 группа.

Мы считаем, что любовь может быть направлена к маме, папе, брату и сестре, к бабушке и дедушке. Мы очень любим своих домашних кошечек и собачек. Итд..

-При подготовке к уроку я тоже составила кластер, посмотрите, совпали ли наши мнения.

2 группа.

Мы думаем, что свою любовь нужно выражать красиво. Взрослые дарят друг другу цветы. Мама ласкает и целует ребенка. Дети помогают старшим. На праздники дарят подарки. Часто говорят нежные слова. Бабушки нас балуют. Животные тоже любят своих детенышей. Они их облизывают, кормят, охраняют.

.

- Рассмотрите кластер на слайде.

3 группа.

Мы хотим сказать, что любовь может быть очень сильной. Мама и папа живут вместе. И тогда это счастливая любовь. А иногда слабой, тогда папа уходит в другую семью. Эта любовь несчастливая.

- Сравним, что на слайде.



- Исходя из сказанного вами, дайте определение понятию «любовь» по опорным словам.

Любовь - это чувство, которое направлено на… (близких людей, животных…

Любовь - это чувство, которое выражается … (словами, поступками…

Любовь - это чувство, которое может быть… (сильным или слабым

- А теперь давайте прочитаем, как дается определение этого чувства в «Толковом словаре» Сергея Ивановича Ожегова:


  1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.

  2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности.


- Мы были близки с вами к этому определению, так ведь?

3.Определение темы урока.


- Как вы думаете, к кому же направлена самая сильная любовь. Подумайте.

(Если скажут, что к маме, спросить: А почему? (без мамы маленький ребенок не может, мама всегда поможет, за это мы и любим ее).

- А когда мы можем выразить свою любовь к маме особым образом? (не только каждый день, но и в день матери, и, конечно же, 8 марта)

- А какой праздник приближается? ( День матери )

- Давайте в подарок маме напишем самые добрые и ласковые слова на лепестках цветочков. Какая ваша мама? ( По два- три слова, небольше)

- Кто желает прочитать, какая ваша мама? Пожалуйста, не повторяйтесь.

- Как вы думаете, в полной ли мере мы отразили качества наших мам?

- Да нет, конечно, что-то, наверное, и забыли.

- Давайте попробуем, прочитав сегодня новое произведение, дополнить свои цветочки добрыми словами, а потом их подарить нашим мамам.

-А как вы думаете, если мы мам любим, а они нас? (тоже любят)

- Скажите, пожалуйста, как можно назвать любовь мамы к своему ребенку?

- Эту любовь можно назвать материнской любовью. Она самая сильная, чистая.



4.Постановка учебной цели.


- Итак, тему величайшей любви матери к своему ребенку мы попробуем рассмотреть через произведение КД Ушинского Орёл и кошка.


Норваткин Даниил приготовил небольшое сообщение (Автобиографию)



Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля (2 марта) 1824 года в Туле в семье Дмитрия Григорьевича Ушинского - отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года, мелкопоместного дворянина. Мать Константина Дмитриевича - Любовь Степановна умерла, когда ему было 12 лет. После назначения отца Константина Дмитриевича судьёй в небольшой, но старинный уездный город Новгород-Северский Черниговской губернии, вся семья Ушинских переехала туда. Все детство и отрочество К. Д. Ушинского прошло в приобретенном отцом небольшом имении, расположенном в четырёх верстах от Новгород-Северского на берегу реки Десны. Константин Ушинский в 11 лет поступил в третий класс Новгород-Северской гимназии, которую окончил в 1840 году. В 1840 г. Ушинский отправился в Москву и, выдержав экзамен, поступил на юридический факультет университета. Ушинский поступил преподавателем в гатчинский сиротский институт, где вскоре стал инспектором . Последние годы жизни Ушинский посвятил литературной деятельности.

5.Постановка проблемы.

- Прочитайте название рассказа.

- Можно ли по названию рассказа предположить о ком или о чём пойдёт речь? (да).

- Почему? ().

- Какая задача стоит перед нам: прочитать текст ,


Как автор подчеркивает силу материнской любви?

6. Первичное восприятие произведения.

- Давайте начнем читать текст, во время чтения, отметьте карандашом непонятные слова.

  • Чтение рассказа.

7. Вопросы после чтения.

Как можно назвать эту семью? ( маленькая семья была очень счастлива


Откуда и как появился орёл?


Почему она так отчаянно билась с огромной птицей? Кошка боялась за своих котят, она готова была отдать за них свою жизнь.)

Почему кошка победила орла?


Как автор подчеркивает силу материнской любви?


  • мать вцепилась в него……

  • Не потеряла мужества, хотя и была ранена…….

  • крепко вцепилась в орла когтями……

  • Собрала последние силы……

  • Забыв свои раны, принялась облизывать израненного котенка

- Какое чувство вы испытали, читая этот рассказ? ( Чувство грусти, жалость к кошке, чувство гнева к орлу.

-С кем сравнил автор кошку-маму? (С нашей мамой)

-А почему? (наша мама также защитит нас в трудную минуту

- Так и ваши родители, дети, беспокоятся за вас каждую минуту, даже если вам кажется, что это не так.

- Какой мамой была

кошка?


8. Рефлексия.

1. Подарок маме.

- Посмотрите, ребята, даже животные с такой любовью относятся к своим деткам, а что говорить о наших мамах, они нас тоже очень любят и оберегают.

- В начале урока мы с вами заполняли лепесточки цветка, можем ли мы еще добавить новые слова о маме, прочитав рассказ « Орёл и кошка »? Какая же еще может быть ваша мама?

Пока вы работаете, послушайте красивую песню про маму.



- Кто хочет поделиться тем, что написал?

- Давайте украсим доску нашими цветами. По рядам выходите.

- Посмотрите, каким букетом украсилась наша доска от ваших добрых слов к маме, это тоже показатель вашей любви к мамам. После урока вы их возьмете и подарите маме.

- Спасибо, вам ребята, за искренние ответы и отличную работу на уроке.

Ваши технологические карты я соберу, и каждый получит свою оценку за работу.

XVII. Домашнее задание.

- Домашнее задание запишите в дневник, для всех - выписать из текста в тетрадь непонятные слова и вместе с мамами объяснить их значение, или же воспользоваться толковым словарем. А следующее задание по желанию

каждый выберет для себя сам:

Продолжить разговор в семейном кругу и записать решение семейного совета.

-Нарисовать рисунок

- Урок закончен. Спасибо за работу.



Текст

Орёл и кошка.

За деревней весело играла кошка со своими котятами. Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень счастлива

Вдруг, откуда ни возьмись, огромный степной орёл; как молния, спустился он с вышины и схватил одного котёнка. Но не успел ещё орёл подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котёнка и схватился со старой кошкой. Закипела битва насмерть.

Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.

Теперь победа стала клониться на сторону кошки; но орёл всё ещё был очень силён, а кошка уже устала; однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. В ту же минуту откусила она ему голову и , забыв свои собственные раны, принялась облизывать своего израненного котёнка. ( К.Д. Ушинский)


Продолжить разговор в семейном кругу:

- Какие качества проявила кошка- мама в борьбе с орлом?

- В чём и как проявляется любовь матери к детям и детей к матери?

Технологическая карта урока внеклассного чтения

К.Д Ушинский « Орёл и кошка»

1.Составление кластера.

Напишите, какой может быть любовь?


Любовь


2.

Как автор подчеркивает силу материнской любви?


1----------------------------------------------------------------------------------


2------------------------------------------------------------------------------------

3-----------------------------------------------------------------------------------


-4-------------------------------------------------------------------------------


3.Вставьте определения в такое описание

Вдруг, откуда ни возьмись, с вышины спустился ……. орел.

У хищника были ……….. крылья, ………….. клюв, …………лапы

с ………........................... .когтями.



4.Работа с пословицами.

Выберите пословицу

Любовь матери спасёт от любой беды.

Кто за правду горой ,тот истинный герой.

Ласковое слово и кошке приятно.


Спасибо за работу!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал