- Учителю
- Урок математики во 2 классе 'Знакомство с углом. Сравнение углов по величине. '
Урок математики во 2 классе 'Знакомство с углом. Сравнение углов по величине. '
УРОК МАТЕМАТИКИ
для учащихся 2 класса.
Солодкова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №58»
г. Саратов.
Предмет: математика.
Класс: 2 «А».
Автор учебника: Н.Б. Истомина
Тема урока: Знакомство с углом. Сравнение углов по величине.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Дидактическая цель: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: Расширение понятийной базы, за счет включения в нее новых элементов.
Образовательная цель: Формировать представление об угле, как геометрической фигуре.
Формировать умение сравнивать углы по величине.
Способствовать развитию математической речи.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Методы обучения: проблемный, частично - поисковый, наглядный.
Формы организации деятельности детей: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Ресурсы: Истомина Н.Б. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1; тетрадь; алгоритм самооценки; шаги учебной деятельности; презентация «Углы»; электронные физкультминутки.
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок!
Все у нас в порядке?
Карандаши, ручки, линейки и тетрадки?
Самоопределение к деятельности (1-2 мин).
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне « Хочу + Могу»
Слайд 1.
-
Посмотрите на теремок. Из каких геометрических фигур он состоит? Какую геометрическую фигуру не назвали? Хотите узнать название этой фигуры? Ее название вы узнаете, прослушав сказку.
-
Как-то проказница -Точка подкралась к спящей прямой, взобралась на нее и начала подпрыгивать. Сначала она прыгала осторожно, чтобы не разбудить прямую. И некоторое время ей это удавалось. Но затем малышка - Точка забыла об осторожности да так подпрыгнула, что прямая не выдержала ее сильного прыжка и сломалась. Но две ее части не разлетелись только потому, что Точка успела схватить их. Так появилась новая геометрическая фигура, которую называют УГОЛ.
-
Сформулируйте тему урока.
2 . Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятелдьности. ( 4-5 мин)
Цель: Готовность мышления и осознание потребности к поступлению нового способа действий. (актуализация+ затруднение в индивидуальной деятельности )
Представляем детям два приблизительно одинаковых угла.
-
Сравните. ( они говорят: - одинаковы, равны.)
Учитель разворачивает побуждающий диалог:
-
Докажите, что углы равны ( видно)
-
Точный способ определение на глаз? ( нет)
-
Можем ли мы утверждать, что углы равны? ( нет)
( проблемная ситуация).
-
Что хотели сделать? ( сравнить углы)
-
Удалось ли это сделать? ( нет)
-
Над каким вопросом будем сегодня работать?
( побуждение к формированию цели урока)
Физкультминутка
3. Постановка учебной задачи. ( 2-3 мин.)
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока ( Где и почему? Что делать? Цель урока и тема урока.)
4. Построение проекта выхода их затруднения ( 10-11 мин)
Цель: Построение детьми нового способа действий и формирования способностей к его выполнению. ( Как?)
-
Каким способом еще можно сравнить углы? ( наложением).
( три ошибочных гипотизы выдвигают ученики)
При наложении углов правильным способом ( вершины и одна из сторон угла должны совпадать) .
-
Первичное закрепление во внешней речи. ( 4-5 мин)
Цель: Усвоение нового способа действий
( Правило сравнения углов - в учебнике стр. 85)
6. Самостоятельная работа в парах, с самопроверкой ( 4-5 мин)
Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.
Взять лист бумаги и перегнуть его 2 раза так, чтобы получились углы.
-
Сколько углов получилось? Сравните их.
( У меня получилось. Я ошибся, но нашел причину и исправил ошибку.)
-
Включение « Открытия» в систему знаний. Повторение и закрепление ранее изученного. (10-15 мин)
Цель: Доведение до уровня автоматизированного навыка ранее сформулированных способностей
Работа в группе. Учебник стр. 85 № 266
8 . Рефлексия деятельности ( 2-3 мин.)
Цель: самооценка результатов деятельности. Осознание методов построения, границ применения нового знания
-
Что нового узнали?( новую геометрическую фигуру. Научились сравнивать углы.)
-
Каким способом? ( наложением)
-
Где используется? ( оригами, аппликации, выкройки деталей).
-
Каковы результаты? ( класса, мои)
-
Расскажите по схеме чему научились на уроке?
9. Домашнее задание ( 2 мин)
учебник стр. 86 № 268 ( 1-5) по выбору учащихся.