- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Умножение' (2 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Умножение' (2 класс)
Конструкт урока по математике по теме «Умножение».
Класс: 2а
Название дисциплины: математика.
УМК: «Гармония».
Название раздела:
Тема: «Умножение».
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Цель: Ознакомление с названиями компонентов и результата действия умножения, с оформлением записи выражений и их чтением.
Задачи:
-
Актуализировать знания детей о таблице сложения. Познакомить с названиями компонентов и результата действия умножения, с оформлением записи выражений и их чтением, разъяснить второклассникам смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.
-
Развивать коммуникативные УУД: умения слушать, вступать в диалог; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение взаимодействовать в паре, группе; познавательные УУД: логические: классифицировать объекты и соотносить предметные и знаковосимволические модели; общеучебные: умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание; регулятивные УУД: умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
-
Формировать познавательные мотивы, развитие интереса к новому.
Планируемый результат:
-
Вспомнят таблицу сложения, узнают названиями компонентов и результата действия умножения, познакомятся с оформлением записи выражений и их чтением, со смыслом действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.
-
Проявят коммуникативные УУД: умения слушать, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; регулятивные УУД: умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; познавательные УУД: логические: классифицировать объекты и соотносить предметные и знаковосимволические модели; общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; регулятивные УУД: умения ставить учебные задачи на соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.
-
Проявят познавательный мотив, интерес к новому.
Формы организации:
-
Фронтальная работа, групповая, парная.
Технологии обучения:
-
Проблемно-диалогическая.
Средства обучения: технические: компьютер, проектор; книгопечатная продукция: учебник по математике.
Информационные источники: на бумажных носителях.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивационный этап
-Здравствуйте ребята!
Сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового и интересного. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи в открытии новых знаний.
Готовы? А что нам для этого понадобится?
Разгадайте, каких помощников я предлагаю взять с собой на урок.
(на слайде)
МЫЛ- МЫ+ОГО-О+ИК+А (ЛОГИКА)
ВНИЗ-З+МА+НИ+ЕЛ-Л ( ВНИМАНИЕ)
СМЕХ-Х+КА+Л+РУКА-РУ (СМЕКАЛКА)
Логика, внимание и смекалка - наши помощники, без которых не проходит не один урок.
Логику, внимание, смекалку.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
-Ответьте на вопросы, на доске выберите соответствующее выражение:
Сколько хвостов у 5 слонов?
Сколько рогов у двух быков?
Сколько лап у трех котов?
Сколько ушей у 4 лошадей?
3+3+3+3+3;
1+1+1+1+1;
2+2+2+2;
4+4+4;
2+2.
Придумайте вопрос к оставшемуся выражению
-Хорошо, вы умеете подбирать выражения к вопросам и придумывать вопросы к выражениям.
-Посмотрите на экран, что вы видите?
9+9+9+9+9 8+8+8+8+8
5+5+9+5+8 9+8+8+8
7+7+7+7 12+12+12+12
8+7+5+8 18+18+18+18
-По каким признакам можно разбить выражения на две группы?
-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
Теперь запишите выражения в тетрадь с одинаковыми слагаемыми.
- Долго ли вы будете так писать? Удобно ли делать такую запись?
Ответ на какой вопрос мы должны найти на уроке?
-Какую вы поставите цель перед собой?
1+1+1+1+1
2+2
4+4+4
2+2+2+2
Сколько конфет у 5 человек, если у каждого по 3 конфеты.
Выражения.
а) число слагаемых;
1-я группа 2-я группа
9 + 9 + 9 + 9 + 9 7 + 7 + 7 + 7
5 + 5 + 9 + 5 + 8 8 + 7 + 5 + 8
8 + 8 + 8 + 8 + 8 9 + 8 + 8 + 8
12 + 12 + 12 + 12
18 + 18 + 18 + 18
б) выражения с одинаковыми слагаемыми или с разными
9 + 9 + 9 + 9 + 9 2) 5 + 5 + 9 + 5 + 8
7 + 7 + 7 + 7 8 + 7 + 5 + 8
8 + 8 + 8 + 8 + 8 9 + 8 + 8 + 8
12 + 12 + 12 + 12
18 + 18 + 18 + 18
Дети записывают выражения в тетрадь.
Как записать короче сумму одинаковых слагаемых.
Целеполагание.
Решение проблемы.
- Как вы можете узнать новый способ записи?
-Как называется новое понятие, о котором вы узнали из учебника?
-Какова тема сегодняшнего урока?
-Прочитайте вслух, что означает умножение?
-Ребята, запомните, что умножением можно заменить только одинаковые слагаемые.
-Как называются такие выражения? Найдите ответ в учебнике.
Каждое из этих выражений называют произведением.
-Как называются числа, которые умножают?
(на доске выражения с одинаковыми слагаемыми)
-Посмотрите внимательно на доску.
9 + 9 + 9 + 9 + 9
7 + 7 + 7 + 7
8 + 8 + 8 + 8 + 8
12 + 12 + 12 + 12
18 + 18 + 18 + 18
Для записи используется знак « » или «•»
9 + 9 + 9 + 9 + 9
Какое число повторяется?
Пишу 9 на первое место, затем знак •. Сколько раз число 9 повторяется?
-Пишу 5. Чтение: 9 умножить на 5 или 9 раз взять по 5.
Запишите это в тетрадь.
-Кто желает пойти к доске и заменить следующие выражения умножением?
-Ребята, сравните свой ответ с ответами ребят, найдите стр 53, найдите рассуждения Маши и Миши, прочитайте вслух.
-Правильно ли мы рассуждали?
-Что обозначает первой множитель?
-Что обозначает 2 множитель?
-Молодцы. Математика очень интересная и полезная наука, которая помогает нам удобнее записывать выражения, заменяя сложение одинаковых слагаемых умножением.
-Вы устали, немного отдохнём. Физминутка.
Прочитать в учебнике.
Умножение.
Умножение.
Сложение одинаковых слагаемых.
Произведением.
Множителями
9
5 раз
Желающие выходят по одному и выполняют задания:
9 + 9 + 9 + 9 + 9=9•5
7 + 7 + 7 + 7=7•4
8 + 8 + 8 + 8 + 8=8•5
12 + 12 + 12 + 12=12•4
18 + 18 + 18 + 18=18•4
Верно
первой множитель обозначает какие слагаемые складывают.
2 множитель обозначает сколько таких слагаемых.
Первичное закрепление
-Обратите внимание на экран. Прочитайте задание.
Кто желает выйти к доске, прочитать выражения и объяснить, что обозначают в произведении первый и второй множители.
-Молодцы, я вижу что вы поняли новый материал.
Откройте дневники и запишите домашнее задание ….
Дети читают задание.
11 умножить на 3, это значит 11 кружков взять по 3 раза (остальные аналогично)
Рефлексия.
-Какова тема сегодняшнего урока?
-Поработаем в паре, расскажите друг другу, чему вы научились.
-Чья пара готова рассказать нам всем, распределите, кто что будет говорить.
-Вы ставили в начале урока перед собой цель, поднимите руки, кто достиг этой цели. Я вами очень довольна, а кто не поднял руки, я думаю что дома, изучив страницы учебника и выполнив домашнее задание, сложности и все непонятные места исчезнут.
Умножение.
Работа в парах.
1 пара выходит и рассказывает.