- Учителю
- Планирование по познании мира на тему 'Насекомые весной' (1 класс)
Планирование по познании мира на тему 'Насекомые весной' (1 класс)
Тема урока: Насекомые весной
Цели урока:
-
уточнить представления о насекомых и познакомить с условиями их жизни;
-
познакомить с развитием бабочки;
-
воспитывать бережное отношение к природе;
-
развивать умения анализировать.
Оборудование: компьютер, диск «Естествознание», плакат «Не губите насекомых», презентация .
Ход урока
I. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Актуализация знаний.
- Когда вы слышите слово «животное», то кого представляете?
1-й слайд (Появляется слово «животное»).
- Понаблюдаем, а сколько ног у животных. Например:
-
у птицы - 2 ноги
-
у зверей - 4 ноги
-
у пауков и скорпионов - 8 ног
-
а у жука - ? (6 ног)
(последовательно появляются картинки и карточки с цифрами)
- А у каких животных еще 6 ног? Отгадайте.
2-й слайд (появляются картинки).
1.
Долговатая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделиться медком.
(Пчела)
2.
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
3.
Чёрен - да не ворон
Рогат - да не бык
Шесть ног - да без копыт.
(Жук)
4.
Самого не видно
А песню слышно.
(Комар)
5.
Целый день летает
Всем надоедает
Ночь настанет
Тогда перестанет.
(Муха)
- Как называют эту группу животных? (Насекомые)
- По какому признаку можно отличить насекомых от других животных? (у них у всех шесть ног)
- Как по-другому их можно назвать? (шестиногие)
3-й слайд (появляется слово «шестиногие»).
III. Сообщение темы.
- На основе картинок сформулируйте тему сегодняшнего урока.
IV. Объяснение нового материала.
- Тело насекомого покрыто полосками, будто бы насечено. Поэтому они и называются «насекомые», от слова «насечка», «насекать».
4-й слайд (постепенно появляется схема).
5-й слайд (постепенно появляются картинки).
- Живут эти животные везде:
-
на воде и под водой;
-
на земле и под землей;
-
в густой траве;
-
и в старом пне.
- По способу питания делятся на две группы. Большинство насекомых питаются растениями, поэтому их называют «растительноядными».
6-й слайд (появляется слово «растительноядные»).
- Как называют другую группу насекомых, узнаете позже.
- К растительноядным относится одно из самых красивых насекомых на земле. Отгадайте, кто это?
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
7-й слайд (появляется картинка).
- Бабочки питаются нектаром - цветочным соком. Рот бабочки - длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда бабочка хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается, и бабочка достает нектар со дна цветка.
Всего в мире насчитывается более 140 тыс. видов бабочек.
8-й слайд (появляется картинка и название).
-В нашей стране самая крупная бабочка - большой ночной павлиний глаз. Замечателен необыкновенный рисунок на крыльях. Кажется, что художник изобразил на каждом крыле бабочки яркий глаз, срисовав его с павлиньего пера.
9-й слайд.
- Небольшая нежная бабочка зорька как будто несет на крыльях отсветы зари.
10-й слайд.
- Бабочка адмирал украшена красными полосами, напоминающими ленты адмиральского мундира.
11-й слайд.
- Около 1000 видов голубянок живет на Земле. Не все голубянки голубого цвета, есть в семействе красные, оранжевые, зеленые, фиолетовые, коричневые бабочки. Они так нежны, что напоминают лепестки цветов.
12-й слайд.
- Перламутровки имеют замечательное украшение - сверкающий перламутровый узор.
13-й слайд
- Переливница получила свое название из-за того, что крылья у нее переливаются - от коричневого цвета, до сине-фиолетового.
14-й слайд.
- Капустница - незваный гость наших огородов. На капусте, частенько, попадаются ее гусеницы.
15-й слайд.
- Крапивница - одна из самых известных бабочек. Название дано бабочке потому, что ее гусеницы кормятся листьями крапивы.
16-й слайд.
- Пестрянки - небольшие бабочки, но такие яркие и пестрые, что заметны издалека. Своей яркой окраской предупреждают они птиц о том, что несъедобны.
V. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
VI. Объяснение нового материала.
- А вы знаете, как появляется бабочка? Давайте рассмотрим схему развития бабочки.
17-й слайд (последовательно появляются картинки и подписи).
В середине лета бабочка откладывает яйца. Она старается разместить их на тех растениях, которые полезны для нее.
Из яиц вылупляются крошечные личинки - гусеницы. Они начинают много есть и быстро расти.
В определенный момент гусеница чувствует, что пришло время измениться: она сплетает маленький кокон вокруг себя. Появляется куколка. Куколка может спать несколько недель или месяцев. В это время в ней происходят изменения.
Пригреет в апреле солнышко и выберется из куколки молодая бабочка. Но в первое время она не летает. Сидит несколько часов, расправляя свои крылья. Когда они высохнут и окрепнут, оны взмахивает ими и улетает.
- Вы знаете, какая бабочка появляется весной самой первой?
18-й слайд (фото + название), (рассказ ученика).
Крапивница
Только пригреет весеннее солнышко, появляется бабочка-крапивница. А знаешь ли ты, почему это насекомое появляется весной первым?
Если ты посмотришь рисунок, то обратишь внимание, что бабочка появляется из куколки. Большинство бабочек зимуют как куколки, и только весной из куколки появляется бабочка. А бабочка-крапивница появляется из куколки осенью, поэтому зимует уже бабочкой!
Помнишь, осенью на лесном собрании бабочка-крапивница рассказывала, что будет зимовать под крышей старого сарая! Теперь, когда пригрело весеннее солнышко, она и вылетела на волю.
- Как называются насекомые, которые питаются растительной пищей? Есть среди них, которые питаются другими насекомыми.
19-й слайд (схема).
- Как называется эта группа насекомых? (хищники).
- Один из самых прожорливых хищников это …
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(стрекоза)
20-й слайд (фото +название).
-Л.А. Плешаков в одной из книг писал «Однажды сидел я у реки. Над зарослями желтой кубышки летали стрекозы. А рядом купались ребята. Вот они выбрались из воды, обсохли немного и… начали вдруг охотиться на стрекоз. Сбивали их рубашками, ловили шапками». Оказывается, они делали это просто так. А зачем? Ведь стрекоз надо беречь. Почему? Да просто потому, что они красивые, а человек не может прожить без красоты. К тому же нельзя забывать, что, погубив одну-единственную стрекозу, человек, можно сказать, выпускает на волю сотни, тысячи комаров и мошек. А ведь у стрекоз комары и мошки любимая еда.
-Послушайте об этом рассказ. (выступление ученика)
Стрекозы
He все насекомые питаются растительной пищей, есть среди насекомых и хищники. Один из самых прожорливых - стрекоза. Она съедает в день пищи больше, чем весит сама. С мая и до осени летают стрекозы над заросшими берегами рек и речушек, охотятся на комаров и мошек. Добычу они ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками, в полете согнуты и сближены так, что получается «ловчая корзина». Вот комар или муха уже в корзине. Комара стрекоза съедает прямо на лету. А муху - садясь на веточку. Сейчас во всем мире известно 4500 видов стрекоз. Особенно много их в жарких странах. Самые большие современные стрекозы достигают в размахе крыльев 19 сантиметров.
- Кто из вас когда-нибудь ловил бабочек?
- Почему этого нельзя делать? (Это часть окружающей нас природы, давайте относиться к ней бережно)
21-й слайд (плакат «Не ловите…»).
-Помогите природе, как своему настоящему другу. Наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь,
Как ландыши в траве зелёной
В реку смотрят удивлённо.
Береги свою планету
Ведь другой такой на свете нету!
VII. Закрепление.
-
Работа в тетрадях. Игра «Кто на какой цветок сядет?» (стр. 46)
-
Диск «Естествознание»:
-
1-е упражнение «Кто это?»;
-
2-е упражнение «Какие превращения происходят при развитии насекомого?».
VIII. Итог урока.
-Вот и закончилось наше первое знакомство с насекомыми.
-
Что вам запомнилось больше всего?
-
О каких насекомых вы узнали?
-
Как мы будем беречь, охранять их?
IX. Домашнее задание.
- Закройте глаза и представьте летний луг. А дома нарисуйте представленную вами мысленно картину на бумаге.