- Учителю
- Урок математики в 1 классе.
Урок математики в 1 классе.
Урок математики в 1 классе.
Тема: Числа 1-7.
Цели:
Предметные
1.Помочь детям усвоить
а) состав числа 7.
б) название компонентов и выражений, связанных с действиями сложения и вычитания.
В) способы прибавления и вычитания чисел 2, 3,4.
2.Сформировать умения:
а) составлять числовые выражения.
б) вычислять значения числовых выражений.
Познавательные
1. Придумывать и формулировать на основе рисунков и схематических рисунков «математические рассказы с вопросами.
Коммуникативные
1. Активно участвовать в общей дидактической игре «ученик - учитель», организованной педагогом.
2. Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.
Оборудование: Учебник «Т.Е.Демидова. С.А Козлова, А.П.Тонких .Математика 1 кл, ч.2.»; карточки с примерами на сложение 1+6, 2+5,3+4,5+3,5+2, наглядное пособие- состав числа 4,наглядное пособие «Условные схемы» , таблицы с названиями компонентов действий сложения и вычитания.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
1. Счёт от 1 до 10 и обратно.
2. Назовите следующее число за числом 5, 8, 3; предыдущее числу 2. 5,6, соседей числа 5, 7.
Как получить число, следующее за числом 7? Предыдущее числу 4?
3. Найти закономерность и продолжить строчку. ( Рабочая тетрадь. Задание № 1, с.41)
4. Состав числа 7.
Путешествие по математике с нами продолжают и наши герои Катя, Петя, Вова и Лена. Они приготовили для вас задание. Откройте учебники на с.10, №1. Здесь нужно по квадратикам зелёного и фиолетового цвета составить числовые выражения. Рассмотрите на доске первый рисунок и составьте соответствующее выражение. (1+6)
1 + 6 2 + 5 3 + 4 4 + 3 5 + 2
Составьте выражения к остальным рисункам и запишите их в тетрадь. (Рабочая тетрадь. Задание № 2, с. 4)
- Какое значение получилось во всех выражениях? Значит, что мы записали? (Состав числа 7.) Прочтите эти равенства, используя слова слагаемое, сумма.
II. Формулирование темы урока.
-Посмотрите на разворот нашего учебника (с. 10 -11). Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
-Сегодня мы будем повторять и закреплять пройденный материал.
III. Повторение и закрепление изученного.
Продолжим работать по учебнику на с.10 №3. Рассмотрите внимательно рисунок и составьте рассказ с вопросом.
а) Было 3 круглых шарика и 4 овальных шарика. Сколько всего шариков?)
- Сколько всего шариков? Как это записать выражением? (3+4=7)
б) Было всего 7 шариков. 4 шарика улетело. Сколько шариков осталось? (7- 4=3)
в) Было 7 шариков. 1 большой шарик улетел, а потом ещё 3 маленьких шарика улетело. Сколько шариков осталось?
-Как это записать выражением? (7-1-3=3)
-Сколько всего шариков улетело?
г) Было 7 шариков. Вначале улетел 1 жёлтый большой шарик, потом ещё 1 маленький жёлтый шарик, затем 1маленький зелёный и ещё 1маленький зелёный шарики. Сколько шариков осталось?
-Какое выражение записали? (7-1-1-1-1=3)
-Сколько всего улетело шариков?
д) Было 7 шариков. Улетели 2 жёлтых шарика. А потом ещё 2 зелёных шарика. Сколько осталось шариков?
-Какое выражение записали? (7-2-2= 3)
- Сколько всего улетело шариков?
е) Было 7 шариков. Улетели 3 маленьких шарика и 1 большой шарик. Сколько шариков осталось?
-Какое записали выражение? (7-3-1=3)
-Сколько всего улетело шариков? Сколько всего каждый раз вычитали из числа 7? Сделайте вывод, какими способами можно вычесть число 4 из любого числа? Что надо хорошо знать, чтобы вычесть число 4? (состав этого числа.) Повторите его.
4
4
14
1
1
1
2
2
3
1
-В следующем задании (С.10 учебника ,№2) вам предлагается подставить числа в «окошки». Прочтите числа в первом столбике. (1,2,3, 4,5.)
Над всеми этими числами стоит стрелка. В какую сторону она направлена? (В правую.) Какое число и знак действия стоят над стрелкой? (+2). Что нужно сделать? ( К данным числам прибавить 2.
-Прочтите числа второго столбика. (7,6,5,4,3,).
-Какие действия нужно выполнить над ними? (Вычесть 2). Как легко это можно сделать? (Повторить состав данных чисел.)
-Как меняется уменьшаемое, если вычитаемое остаётся одним и тем же а частное уменьшается на 1? (Уменьшаемое тоже становится на 1 меньше.)
(Задание дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой. После каждого столбика делается вывод о зависимости результатов действия сложения от изменения одного из слагаемых и зависимости уменьшаемого от изменения частного при постоянном вычитаемом. )
-В следующем задании я вам предлагаю рассмотреть рисунок Кати. К нему даны выражения. Какие из этих выражений подходят к рисунку? Составьте рассказ и задайте вопросы, найдите значения выражений.
(В вазе лежали 3 груши и ещё 2 груши на столе. Этому рассказу соответствует выражение 3+2. 3+2 - это сумма чисел 3 и 2., 5 -это целое, 3 и2 - это части.)и т.д. с остальными выражениями.
- Объясните, что изображено на условных рисунках?
( На столе лежат 2 груши и в вазе з груши. - 1 рис.,
1 груша оранжевая и 4 жёлтые. -2 рис.)
- А сейчас я предлагаю поработать вам в парах. Вам нужно будет сравнить выражения и поставить знаки ( >,<,=). ( Учебник, с.11, № 5)
Проверка.
-Прочтите полученные равенства или неравенства, расскажите, как вы рассуждали.
(Разность чисел 7 и 2 меньше суммы чисел 5 и 1, т.к. разность чисел 7 и 2 равняется 5, а сумма чисел 5 и 1 равняется 6.)
Посмотрите на доску. Что здесь записано? Можно ли их назвать равенствами? Что нужно сделать, чтобы получить равенства? Подставьте числа в «окошки» так, чтобы получились верные равенства. Запишите эти равенства. Первый столбик выполняет- I вариант, второй столбик - II вариант. (Проверка у доски).
+ 2 = 5 + 1 1 + 6 = 4 +
4 + = 3 + 3 5 + 2 = 3 +
-Наши друзья приготовили для вас ещё одно задание. Нужно найти значения выражений, и отгадать слова в таблицах. Для первого варианта первая таблица, для второго - вторая таблица.
IV. Итог урока.
- Чему вы сегодня научились на уроке?
(Научились читать выражения, сравнивать; вычитать число 4 разными способами , придумывать к рисункам рассказы с вопросами.)
IVI
IщI
II
г