7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Правописание слов с безударными гласными в корне'

Урок по русскому языку 'Правописание слов с безударными гласными в корне'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Правописание слов с безударным гласным в корне ».

Цели урока:

-выявление уровня овладения комплексом знаний и умений по правописанию изучаемой орфограммы.

Задачи урока.

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к русскому языку, в т.ч. через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

  • формировать знания правил культуры общения;

  • формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей;

Развивающие:

  • продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: умение систематизировать изученный материал; развивать память

  • продолжить развитие учебно-познавательных умений: пользоваться языком предмета, грамотно выражать свои мысли;

  • продолжить развитие учебно-организационных умений: учить делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивать свой уровень знаний.

Обучающие:

• развивать фонематический слух, внимание, речь, память, наблюдательность

Планируемый результат: развивать фонематический слух, внимание, речь, память, наблюдательность; воспитывать познавательный интерес к русскому языку, самостоятельность, способность к групповой и коллективной работе, учиться аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Тип урока: урок обобщение и повторения знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная (общеклассное обсуждение), индивидуальная (самостоятельная работа), групповая (парная)

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.


Ход урока:

1.Организационный момент.


Прозвенел для нас звонок,

Все готовы на урок.

Сегодня у нас в классе гости. Давайте поприветствуем их, постараемся показать то, что мы знаем и умеем.

- Откройте рабочие тетради. Проверьте друг у друга правильное положение тетради и посадку.

2.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня у нас в гостях и тётушка Сова ,которая нам поможет в преодолении препятствий к ключу знаний. На экране предложение, прочитайте.

-Что вы заметили? На какое правило допущены ошибки? (Правописание безударных гласных)

-Сегодня на уроке над какой темой работаем? (Правописание безударных гласных)

-Первое испытание « Исправь ошибку»

Ищу в лису ката и лесу. (Слайд1)?

Исправьте ошибки.

3.Повторение.

-Какие гласные проверили?(е,и)

- Какие гласные ещё нужно проверять?

(Проверять нужно безударные гласные а о и е я ) (слайд 2 )

-В каких словах встречаются непроверяемые гласные? (В словарных)

-Одно из них в записи числа. Запишите:

18 ноября

Классная работа.

4. Второе испытание « Словарные слова». Я думаю, что вы хорошо с ним справитесь.

--Продолжите писать словарные слова с доски.

Словарь: октябрь, одежда, снегирь, лягушка, земляника. ( Проверка по словам на доске)

Отгадайте новое слово:

Он в хозяйстве папе нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Новое слово: молоток (слайд3)

5.Следующее испытание «Предложение» Работа с деформированным предложением. (Слайд 4)

Учитель: Сова помогла вспомнить гласные и повторить словарь. Поблагодарим её и выполним задание. Составьте предложение и подчеркните грамматическую основу.

Сосне, на, сидит, сова, мудрая, высокой.

На высокой сосне сидит мудрая сова.

-Объясните написание выделенных букв.

6. Как проверить безударную гласную?

Вспомним стихотворение, которое мы выучили:

Если буква гласная

Вызвала сомнение.

Ты её немедленно

Ставь под ударение!

7. Испытание « Найди гласную». Работа в парах.

Сейчас вы будете работать в парах. Вспомним правила парной работы.

Печатная тетрадь.

С.47 у.101

8. Игра «Выбери гласную» (по цепочке). На доске размещены гласные буквы, ученики у доски вставляют гласную и устно подбирают проверочное слово. В тетради записывают по вариантам 5 слов с проверочным.


1 вариант. 2 вариант.

п_ля гр_за

з_мля в_сна

т_гровый гр_бной

пр_мой з.лёный

гр_чи с_ды.


9.Работа с учебником.

С.107 у.170

10. Практическая работа.(Слайд5)

Учитель: Вы видите слова: ключ, лиса, лужок, носы, сады. Найдите только те слова , которые нужно проверять. Почему не нужно проверять слова: ключ и лужок?

Остальные слова запишите в тетрадь, рядом пишите проверочные слова. Не забудьте выделить корень, поставить ударение, подчеркнуть гласные в сильной и слабой позиции.

11. Игра «Спешите видеть».

ЗАДАНИЕ: в данном тексте найти слова с безударной гласной.

Лесная чаща.

Густой листвой покрылись деревья. Слышны птичьи голоса.

За лосихой идёт рыжий лисёнок. Около норы лисы играют лисята. На сосне видны бельчата. Мать учит зверьков прыгать с сосны на сосну.

12. Проверка знаний. Тест.

13.Итог урока.

1.Проверять нужно безударные гласные а о и е я. (Слайд 6)

2. Чтобы проверить безударную гласную, нужно подобрать такое слово, чтобы безударная стала ударной.

  • Заключение. Вы преодолели все препятствия и добрались до ключа.Прочитайте это предложение.

  • Ключ к знаниям находится в ваших руках!

  • - Как понимаете эти слова?

Сегодня вы хорошо работали. А вы всё повторили. Молодцы! (слайд 7)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал