- Учителю
- Конспект урока по математике «Площадь прямоугольника»
Конспект урока по математике «Площадь прямоугольника»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ с методикой
преподавания
: ________/ С.В. Мельникова/
Согласовано:
Учитель М.А. Бабанова
Конспект
урока по математике
«Площадь прямоугольника»
Провела студентка группы ПНК-21: Семёнова Виктория
Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 03.03.15
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ _____________/
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ _____________/
Оценка за конспект:….. (…………) учитель: __________/ _____________/
Тамбов
2015
Цель:
- формировать умение находить площадь прямоугольника с помощью формулы
УУД:
Личностные:
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «мир».
2. Уважение к своему народу, к своей малой родине.
3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной деятельности.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
7. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.
4. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.
Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, карточки.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивация к познавательной деятельности.
Здравствуйте, меня зовут Виктория Викторовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Нам, ты математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики. Готовы? А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.
Эмоциональный настрой на познавательную деятельность
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
А начнем мы наш урок с математической разминки.
- Что длиннее прямая или отрезок?
Почему?
- Фигура, имеющая много углов - это …
- Фигура, у которой 4 угла - это . . .
- Четырехугольник, у которого все углы прямые
- Фигура, у которой все углы прямые и все стороны равны .
- Что мы находим, вычисляя сумму длин сторон многоугольника?
- Закончи фразу: противоположные стороны прямоугольника . .
А теперь внимание на доску. Я закодировала ответ на вопрос:
а) Какая змея самая длинная в мире?
Кобра - 10; Питон - 6; Анаконда - 9.
Как вы думаете?
Раскодируем задание, дадим ответ.
8
Каков же правильный ответ?
Знаете ли вы, что анаконда - самая крупная змея в мире. Водится в Бразилии . Большую часть времени проводится в воде. Ее яд смертелен для человека. Длина ее тела до 10 м. В неволе долго жить не может.
б) Какая птица самая большая в мире?
страус - 20, павлин- 28, ястреб - 34.
Каков же правильный ответ?
Страус - самый необычный представитель рода птиц. Его описание выделяется уже само по себе.
Во-первых, страусы отличаются гигантским размерами: масса их порой превышает ста килограммов, а рост лишь немногим не достигает трех метров.
Максимальная скорость их бега лишь чуть-чуть не дотягивает до ста километров в час. В этой области они являются лидером среди всех существ нашей планеты.
Яйцо страуса весит около полутора килограммов.
Крылья страусам нужны только для защиты, в воздух с их помощью эти птицы не поднимаются.
А теперь я вам прочитаю диалог из произведения. Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Ваша задача - определить тему урока, исходя из сюжета.
Текст диалога:
Автор. Том появился на перекрёстке с ведром краски и длинной кистью в руках. Он оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску.
Том. Вот это да! Пять метров деревянного забора в два метра высоты. Какую же площадь мне надо покрасить?
Автор. Вздыхая, он окунул кисть в ведро и провёл ею по верхней доске забора, проделал её снова, сравнил ничтожно выкрашенный квадрат с необозримым материком забора и уселся под дерево в полном унынии.
Том. Если я покрасил квадрат забора, какую же площадь мне осталось покрасить?
Итак, какова тема?
Чему будем учиться на уроке?
Мы выведем формулу нахождения площади прямоугольника.
-Что мы знаем о прямоугольнике, какие отличительные признаки? Какие единицы площади существуют?..
-прямая
Отрезок ограничен, а прямая бесконечна
-многоугольник
-четырехугольник
-прямоугольник
квадрат
-периметр
-равны
9- Анаконда
20-Страус
-
«Площадь прямоугольника»
Находить площадь прямоугольника
-углы прямые, противоположные стороны равны.., - см2; дм2.
-
Выявление места и причины затруднения
Задание № 1, с. 78.
Определите площадь прямоугольника
4 см
2 см
Как мы можем это сделать?
На ваших столах прямоугольники. Сделаем это.
На сколько частей разобьется длина прямоугольника?
Верно, на 4, ведь в 4 см 1 см укладывается четыре раза.
На сколько частей разобьется ширина прямоугольника?
Верно, на 2, ведь в 2 см 1 см укладывается два раза.
Соединим точки деления. На сколько квадратов разбился прямоугольник?
Какова его площадь?
Как вы узнали?
Верно, мы сосчитали количество квадратов в прямоугольнике. Однако, этот счет можно ускорить.
Сколько раз уложился квадрат в каждой строке?
Верно, 4. Сколько таких строк?
Как найти, сколько квадратов будет в двух строках?
Молодцы, нужно по 4 взять два раза. На математическом языке это будет записано так: 4∙2.
Сколько раз уложился квадрат в каждом столбце?
Верно, 2. Сколько таких столбцов?
Как найти, сколько квадратов будет в четырех столбцах?
Молодцы, нужно по 2 взять четыре раза. На математическом языке это будет записано так: 2∙4.
Тогда площадь прямоугольника будет 4∙2=2∙4=8см2
А что такое 4см?
Что такое 2 см?
Предположите, как мы можем быстро найти площадь прямоугольника, зная его стороны?
Посмотрим, как рассуждал Петя в задании № 2
Как вы думаете, какой способ удобнее, измерять площадь прямоугольника, деля его на квадраты, или умножая длины его сторон?
- Как найти площадь картины, которая висит в музее? Нам разрешат разделить её на квадратные сантиметры или измерить палеткой?
- Как найти площадь окна или пола в комнате?
Можно разбить этот прямоугольник на квадратные сантиметры.
-
Построение проекта выхода из затруднения
Прочитайте правила в оранжевой рамке. Запишем формулу вычисления площади прямоугольника .
-Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.
-
Реализация проекта выхода из затруднения
Что такое в нашей формуле S?
Что такое в нашей формуле a?
Что такое в нашей формуле b?
-Почему в учебнике нет правила нахождения площади квадрата?
-Что же надо перемножать при вычислении площади квадрата?
Запишем формулу .S=а∙а
Физкультминутка «Мы чертёжники».
-Начертите кончиком носа - окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник. Повторим ещё раз. Молодцы. Садимся за парты.
Квадрат - это прямоугольник, для вычисления его площади можно пользоваться правилом вычисления площади прямоугольника
Так как у квадрата длина равна ширине, то для нахождения его площади достаточно перемножить две длины.
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Какие измерения необходимо выполнить, чтобы найти площадь прямоугольника?
- Пользуясь формулой, вычислите площадь прямоугольников самостоятельно.
Вашими помощниками будут формулы.
- Какие формулы помогли решить задачи?
Нужно измерить длину и ширину.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Выполним номер 4 самостоятельно
-
Включение в систему знаний и повторение
-Теперь давайте поможем Тому Сойеру ответить на вопрос: «Какую же площадь забора ему осталось покрасить?».
Итак, задача:
Во время покраски забора длиной 5м и шириной 2м Том Сойер покрасил 1 кв.м от всей площади. Какую же площадь забора ему осталось покрасить?
- Что известно по условию?
- Что надо найти?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
А можем ли мы узнать площадь забора прямоугольной формы?
Почему?
Во сколько действий решим задачу?
Что найдем в первом действии?
Какой знак действия выберем?
Что найдем во втором действии?
Какой знак действия выберем?
Запишем решение по действиям с пояснениями.
.
Длина 5м, ширина 2м, сколько покрашено 1кв. м
Какую же площадь забора ему осталось покрасить?
Нет.
Потому что мы не знаем всей площади.
Да
Знаем длину и ширину забора
1)5∙2 = 10 (м2) - площадь забора
2)10-1=9(м2) - осталось покрасить
Ответ: 9 м2.
-
Рефлексия
-Какие открытия сделал каждый из вас?
-Чему равна площадь прямоугольника?
- Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, поднимите правую руку.
-Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите левую руку!
-Поднимите две руки , те у кого были ошибки! Очень хорошо, что вы смогли увидеть и исправить ошибки!
Оценка.
Д.з. №5.,№6 (а)