7


  • Учителю
  • Методические разработки уроков по программе'Экология и диалектика'. 'Красота и симметрия'

Методические разработки уроков по программе'Экология и диалектика'. 'Красота и симметрия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ИНЗЕНСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА













МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «КРАСОТА И СИММЕТРИЯ»



ПРОГРАММА «ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА»






Авторы:

учитель начальных классов

высшей категории

Сунцова В.В.

при участии

Глебовой Н.Ю.,

Ярлыковой Л.Н.












СОДЕРЖАНИЕ:



1. Общее понятие симметрии. Зеркальная симметрия


2. Зеркально симметричные объекты


3. Общее у симметричных объектов


4. Зеркальная симметрия и равновесие (рычажные весы, самолет, птица, стрекоза)


5. Отличие объектов от их изображения в зеркале (левое-правое)


6. В.Губарев. «Королевство кривых зеркал».

Л.Кэрролл. «Алиса в Зазеркалье»


7. Поворотная симметрия


8. Поворотная симметрия звезды


9. Поворотная симметрия снежинки


10. Понятие о переносной симметрии


11. Бордюры


12. Орнамент. Использование симметрии в орнаменте


13. Я сегодня не гулял - я орнамент рисовал!


14. Многогранники - практическая работа



Тема 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ СИММЕТРИИ.

ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ.


Цели урока:

- практически дать детям понятие симметрии, зеркальной симметрии;

- развивать внимание учащихся, их логическое мышление, мелкую моторику кистей рук;

- воспитывать интерес к окружающему миру, расширять кругозор.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.


  1. Вступительная беседа.


Природа - великий творец. Она и скульптор, и художник. В природе мы часто можем встретиться с красивыми и не совсем красивыми предметами, объектами.


  1. Новый материал.


Рассмотрите два дерева. Какое из них можно назвать красивым? Почему вы так думаете?

(Одна елочка действительно красива, потому что она симметричная. Правая и левая части дерева симметричны - одинаковы по размеру и размещению в пространстве).

Эти два дерева симметричны относительно прямой - оси симметрии.


  1. Закрепление.


- Рассмотрите два яблока. (Проводится аналогичная работа, закрепляются термины.)


  1. Подведение итогов.


- Какие предметы называют красивыми? (Симметричные.)

- Что значит симметричные?

- Относительно чего они симметричны?


Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.


  1. Из бумаги вырежьте елочку. Как получить ось симметрии?

- Какая елочка у вас получилась?

- Почему две половинки елочки симметричны?

- Относительно чего они симметричны?

(Относительно оси симметрии.)


  1. При помощи красок сделайте кляксу.

- Давайте немного по-другому сделаем предметы симметричными.

- Согните лист бумаги, на одной половине сделайте кляксу, которую затем отпечатайте на другой половине листа.

- Какие кляксы у вас получились?

- Почему они симметричны?

- Относительно чего они симметричны?


IV. ФИЗМИНУТКА.


V. Отдохнули, а теперь отгадайте загадку:

Мудрец в нем видел мудреца,

глупец - глупца,

баран - барана,

овцу в нем видела овца

и обезьяну - обезьяна.

(Зеркало.)

А кого вы увидели в зеркале?


VI. РАБОТА В ТЕТРАДИ.


  1. Рассмотрите рисунки, где Мальвина смотрится в зеркало.

На какой картинке зеркало правильно отражает девочку?

Почему вы выбрали именно этот рисунок?

Что скажете про остальные картинки?

Почему так не может быть?


  1. Рассмотрите картинку.

- В какой руке Буратино держит ключик?

- В какой руке держит ключик зеркальный двойник Буратино?

- Что меняет зеркало?

- Какой вывод можно сделать?

Зеркало меняет «левое» на «правое» и «правое» на «левое», но не меняет «верхнее» на «нижнее».


VII. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА


1. Поставьте зеркало на сгиб бумаги, где клякса. Что вы увидели в зеркале? В таких случаях говорят, что клякса зеркально-симметрична.

Проверим, будет ли школьная резинка зеркально- симметрична? А ручка? Карандаш? Пуговица?

Посмотрите внимательно на предметы, которые вас окружают. Как вы думаете, какие из них будут зеркально-симметричны? (Парта, доска, книга, тетрадь, линейка.)

  1. Возьмите листы бумаги. Вам надо дорисовать рисунки с учетом законов симметрии.




VIII. ИТОГ УРОКА


- С какими новыми понятиями познакомились? (Симметрия, ось симметрии, зеркальная симметрия.)

- Что значит - симметричные предметы?

- А зеркально-симметричные?

- Существуют ли в природе несимметричные предметы? (Дерево, муравейник…)


IХ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


Принести зеркало, ножницы, краски, листы бумаги, общую тетрадь.

Сделать аппликации симметричных предметов.


























Тема 2. ЗЕРКАЛЬНО СИММЕТРИЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ


Цели урока:

- уточнить представления учащихся о зеркально- симметричных объектах;

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать познавательный интерес к окружающему миру;

- расширять кругозор.


Ход урока:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.

* * *

  1. Ребята, что изображено на листе? (Клякса.)

  2. Как получить такую же кляксу на другом листе?

  3. На что похожа клякса?

  4. Что можно сказать про эти две кляксы?

  5. Какие предметы мы называем симметричными?

(Показ - заяц, ваза, домик, корабль.)

  1. Относительно чего они симметричны?


* * *

Конечно, эти предметы симметричны, но возможно уточнение. Какое?

(Это зеркально-симметричные объекты.)


Нарисуйте зеркально-симметричные предметы. Что вы будете рисовать?

(Яблоко, треугольник…)


Способ:


Применение зеркала Ось симметрии


  1. ФИЗМИНУТКА. Изображаем симметричные объекты (Птицу, самолет…)



IV. ЗЕРКАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ.


* * *


1. Какие фигуры (доска) вы можете назвать зеркально- симметричными?

(Бабочка, мячик, а гриб - «неровный».)

Докажите, что они зеркально-симметричны.

Какие из этих изображений несимметричны?

Почему?


* * *


- А сейчас поиграем с буквами. На доске буквы А, Д, Ж, Л, М, О, Х, Ф.

Подумайте, каким образом можно поставить зеркало, чтобы эти буквы были зеркально-симметричными (относительно оси симметрии)?


* * *


  1. А вот и другие буквы:

В, Е, Ж, Х, Н, О, Ф, К.

Как эти буквы будут зеркально-симметричны?


* * *


4. Но вот что интересно, в алфавите есть буквы, которые имеют две оси симметрии - найдем их. Может, кто-то уже готов ответить?

(Х, О, Н, Ж, Ф)




* * *


5. Буратино нарисовал буквы. Проверьте, правильно ли? Как нужно было нарисовать?

Попробуйте исправить ошибки Буратино.



* * *

6. Составьте слова из следующих букв:

Х О Н Ж Ф С У П Б

Прочтите слова. Поставим зеркало и прочтем слова. У каких слов получилось зеркально-симметричное отражение? (ПОП, ТОТ…)


* * *


7. Напишите печатными буквами: ЧАЙ, КОФЕ.

Что сделает зеркало с этими словами?

О чем это говорит?


  1. ИТОГ УРОКА:

О чем узнали сегодня?

Что было самым интересным на уроке?

О чем расскажете дома?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Составить слова, записать печатными буквами и подчеркнуть те, которые являются зеркально- симметричными.










Тема 3. ОБЩЕЕ У СИММЕТРИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ


Цели урока:

- закрепить представление учащихся о зеркально- симметричных объектах,

- развивать память, внимание, мышление,

- воспитывать интерес к предмету, окружающему миру;

- расширять кругозор учащихся.


Ход урока:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.


- Какие предметы (объекты) называются симметричными?


- Относительно чего они симметричны?


- Какие предметы будут зеркально-симметричными?

- Почему вы так считаете?


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.


1.


- Посмотрим, что же общего у всех этих симметричных объектов?

- Для этого согните лист бумаги пополам и нарисуйте контур зайца (уши, голова, передние лапы, живот, задние лапы). (Показ на доске.)

- Вырежьте зайчика по контуру.

- Будут ли две половинки зайчика симметричными?

- Как проверить, являются ли эти половинки симметричными?

- Относительно чего они будут симметричны?

(Аналогично работа ведется с фигурой человека.)

2.


- А сейчас вырежем платье. Будет ли оно симметричным?

- Относительно чего оно будет симметричным?

- Как можно проверить, симметрично ли оно?

- Для этого на правой стороне платья нарисуем цветочек или кружочек. Затем согнем платье пополам. Что произошло с цветочком, когда платье согнули пополам? (Рисунок отпечатался на левой стороне платья.)

- Правильно, цветочек отпечатался на левой стороне платья.

- Получилось такое же изображение цветочка.

- С помощью чего получился такой же цветочек?

- Поставьте зеркало, внимательно посмотрите на отображение в нем.

- Можно ли сказать, что цветочек будет зеркально- симметричным?


  1. ИТОГ УРОКА:


- Что общее у всех симметричных объектов?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


Вырежьте и красиво распишите кувшин и вазу, используя законы симметрии. Будет проведен конкурс «У кого красивее».









Тема 4. ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ И РАВНОВЕСИЕ

(РЫЧАЖНЫЕ ВЕСЫ, САМОЛЕТ, ПТИЦА, СТРЕКОЗА)

Цели урока:

- закрепить представление учащихся о зеркально-симметричных объектах;

- с помощью практических упражнений подвести учащихся к выводу о взаимосвязи зеркальной симметрии и равновесия;

- развивать внимание, память, образное мышление учащихся;

- воспитывать культуру речи и поведения;

- расширять кругозор.

Оборудование:

симметричные и несимметричные предметы (деревья, яблоки, зайцы, платья); бумага, ножницы, шаблоны.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.

- Какие предметы мы называем симметричными?

- Относительно чего они симметричны?

- Какие из этих предметов симметричны и почему? (Елочки, зайчики, котята.)

- Общие черты симметричных объектов?

- Что значит - «зеркальная симметрия»?

- Как это можно проверить?


Ш. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1)- Ребята, посмотрите, что стоит на моем столе?

- Да, это рычажные весы. Рассмотрите их внимательно.

- Какие еще весы вы знаете?

- Где вы их видели?

- Для чего они используются?

2)- Что нужно сделать, чтобы привести весы в равновесие?

- Попробуем сделать это с помощью цифр.

- Итак, весы находятся в равновесии.

- Что мы можем сказать о правой и левой их частях?

(Они симметричные, одинаковые и поэтому находятся в равновесии.)

3.

- А из чего можно сделать весы на уроке?

(Пенал, резинка, линейка.)

- Установим линейку таким образом, чтобы концы ее были в равновесии. Если мы проведем ось симметрии на линейке, где она пройдет?

- Верно, ось пройдет точно посередине. Скажите, будут ли эти концы симметричными?

(Да, если измерим правую и левую часть линейки, они будут совершенно одинаковы, то есть симметричны.)

- А будут ли они зеркально-симметричны?

- Проверьте это с помощью зеркала.


IV. ФИЗМИНУТКА.


  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.


Изготовление модели самолета. Выполнять нужно предельно точно, внимательно, тогда самолет полетит. Вырезается по шаблону.


  1. ИТОГ УРОКА:


- Что новое узнали сегодня?

- Для чего в природе животным нужна симметрия?

- Как связаны симметрия и равновесие?

Применяются ли законы симметрии в технике?

- Для чего?

- Самое интересное и важное на уроке?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Найти изображение симметричных дорожных знаков,

нарисовать и раскрасить предметы, имеющие зеркальную симметрию.


Тема 5.

ОТЛИЧИЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ИХ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЗЕРКАЛЕ (ЛЕВОЕ-ПРАВОЕ)


Цели урока:

- закрепить представление учащихся о зеркально-симметричных объектах;

- с помощью практических упражнений подвести учащихся к выводу, что при зеркальной симметрии левая часть предмета совпадает с правой, а правая - с левой;

- развивать внимание, речь, память, интерес к предмету;

- активизировать познавательный интерес, расширять представления об окружающем мире;

воспитывать культуру речи, взаимоуважение.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.


- Какие предметы называются симметричными?

- Относительно чего они симметричны?

- Что общее у симметричных объектов?


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.


  1. Практическая работа № 1.

Дети работают с нарисованными и вырезанными куклами.

- Симметричны ли эти куклы?

- Относительно чего они симметричны?

- Как это проверить?

(Наложением.)


  1. Практическая работа № 2.

(Две куклы-игрушки.)

- Эти куклы симметричны?

- А будут ли они зеркально-симметричны?

- Проверим. Дадим им имена - Вика и Лика.

- Покажите правую руку Вики. А теперь - у Лики.

- Совпадают ли правые руки у обеих кукол?

- С какой рукой Лики совпадает правая рука Вики?

(С левой рукой.)

(По аналогии проводится работа с глазами, ушами, ногами кукол.)


  1. ФИЗМИНУТКА.



  1. Практическая работа № 3 с участием детей.

- Тела ребят симметричны? (Да.)

- А будут ли они зеркально-симметричными? (Нет.)

- Проверим! Нарисуем родинку (синяк, шишку).

- Сравните с изображением в зеркале.


И т о г :


- Всегда ли симметричные объекты бывают зеркально- симметричными?

- Когда они не зеркально-симметричны?

(Когда смотрят друг на друга.)

- Что можно сказать о правой части тела?

- А о левой?

- Где еще можно наблюдать не зеркально-симметричные изображения? (В зеркале.)


4) Практическая работа № 4 с зеркалом.

- Покажите правый глаз (ухо) в зеркале.

- С каким глазом (ухом) оно совпадает в зеркале?


  1. ИТОГ УРОКА:


- Что новое узнали на уроке?

- Чему научились?

- О чем расскажете родителям?

- Чему их научите?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Вырезать две одинаковых фигурки и доказать, что в зеркале левое - это правое и наоборот.








Тема 6. В.ГУБАРЕВ. «КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ».

Л.КЭРРОЛЛ. «Алиса в Зазеркалье».

Цели урока:

- закрепить знания учащихся о симметричных объектах, зеркально-симметричных объектах, не зеркально-симметричных объектах;

- развивать речь, внимание, память, мелкую моторику, образное мышление;

- воспитывать любовь к литературе, культуру речи;

- расширять представления об окружающем мире.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.


1.

- Какие предметы называются симметричными?

- Относительно чего они симметричны?

- Почему они симметричны?

Практическая работа - вырезать симметричные фигуры.


2.

- Что значит - зеркально-симметричные объекты?

- Какие фигуры зеркально-симметричны?

- Что общее у симметричных объектов?


3.

Работа в тетрадях:

- Буратино начертил линию симметрии в буквах.

- Правильно ли он это сделал?

- А теперь самостоятельно красным карандашом напишите буквы, имеющие одну линию симметрии, а зеленым - буквы, имеющие две линии симметрии.



4.

- Какое домашнее задание вы выполняли?

- Что новое о не зеркально-симметричных объектах узнали? (Левое - правое, а правое - левое.)

(Вспомнить работу с куклами.)

Ш. ФИЗМИНУТКА.


IV. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.


1.


- Ребята, Виталий Губарев написал сказку, которую многие из вас хорошо знают. Послушайте внимательно и скажите, как называется эта сказка?

(Чтение отрывка из сказки - начало, с.8-15.)


2.


- Узнали ли вы сказку? Как она называется? Почему она носит такое название?

(Все плохое отражалось, как в кривом зеркале, - зло, капризы…)

- Как звали героинь сказки?

- Как вы думаете, почему появилась Яло?

(Отразилась в зеркале.)

- Почему вторая девочка была совсем не похожа на Олю?

- Что в них разного?

- Почему имя второй девочки - Яло?

(Отразилась не только девочка, но и ее имя.)

- Проверим: ОЛЯ/ЯЛО.

- Каких героев сказки помните еще?

(АНИДАГ - ГАДИНА, АБАЖ - ЖАБА, НУШРОК - КОРШУН, ГУРД - ДРУГ, АСКАЛ - ЛАСКА, БАР - РАБ, ЙАГУПОП - ПОПУГАЙ).

- А как бы вы их звали на самом деле?

- Что значат их имена?

- С помощью чего можно прочитать их имена?

(С помощью зеркала.)


3.


- Если бы с вами произошла такая же история, как бы вы звали ваше отражение?

- Проверьте свое имя с помощью зеркала.


4.


- Есть еще одно литературное произведение. Его написал английский писатель, математик Льюис Кэрролл. Героиню его произведений зовут Алиса.

-Кто знаком с этой девочкой по книгам и мультфильмам?

- Где побывала Алиса?

- Что вы заметили?

- Интересно ли вам было путешествовать вместе с ней?


  1. ИТОГ УРОКА:


- Какие новые слова узнали?

(Симметрия, ось симметрии, зеркальная симметрия, не зеркально-симметричные объекты.)

- Как вы понимаете эти слова?

- Что было самым интересным?

- Захотелось ли вам прочитать книги об Оле, Яло, Алисе?


V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


Представьте, что вы, как и эти девочки, попали в Зазеркалье. Придумайте маленький рассказ на тему «Я в Зазеркалье».





Тема 7. ПОВОРОТНАЯ СИММЕТРИЯ.


Цели урока:

- дать понятие поворотной симметрии;

- развивать мышление, пространственные представления, внимание;

- расширять кругозор;

- активизировать познавательную активность;

- воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, культуру речи и поведения;


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ:


- Какую тему изучаем?

- Что значит понятие - «симметричные объекты»?

- Относителььно чего они симметричны?


Ш. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.


- У нас в гостях Каркуша. Она принесла волшебную ромашку. Обведите ее по шаблону. Вырежьте ромашку по контуру. В тетрадях по своей ромашке обведите еще одну ромашку.

- Закрепите в центре иголкой и прокрутите по часовой стрелке.

- Почему этот цветок «волшебный»? (При повороте лепестки совпадают.)

- Можно ли сказать, что лепестки этих ромашек симметричны?

- Почему вы так думаете?

В ы в о д :

Это действительно явление симметрии. А называется такая симметрия поворотной.


IV. ФИЗМИНУТКА.


Задание: Используя поворотную симметрию, проверьте, какие буквы могут «встать вниз головой» и остаться прежними?


V. ИТОГ УРОКА:


- С какой симметрией познакомились??

- Что происходит при поворотной симметрии?

- Относительно чего симметричны объекты?

(Относительно точки поворота.)


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


Нарисуйте фигуру с поворотной симметрией.






















Тема 8. ПОВОРОТНАЯ СИММЕТРИЯ ЗВЕЗДЫ.


Цели урока:

- закрепить представление учащихся о поворотной симметрии, зеркальной симметрии;

- развивать внимание, память, речь, пространственные представления;

- воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  2. ПОВТОРЕНИЕ.

1.

- Какие предметы называются симметричными?

- Относительно чего они симметричны?

- Назовите симметричные предметы.

2.

- Что общее у симметричных объектов? Покажите.

3.

- Что значит «зеркальная симметрия».

- Нарисуйте симметричные чертежи.

- Будут ли они зеркально-симметричны?

- Как это проверить?


Ш. ПОВОРОТНАЯ СИММЕТРИЯ.


1.

- Вспомним, что же такое поворотная симметрия?

- Посмотрим, будут ли печатные буквы О,Х,Ф,Ж обладать поворотной симметрией?

2.

-Есть геометрические фигуры, обладающие поворотной симметрией. Может, кто-то из вас уже догадался, о каких фигурах идет речь?

3.

- Фигуры, у которых нет зеркальной симметрии, но есть симметрия поворотная:

$ % ≠ # §


- Какая симметрия есть у китайского символа «ИНЬ-ЯН»?

- Удивительное дело: у этого символа нет ни зеркальной, ни поворотной симметрии. А ведь он такой красивый, уравновешенный!

- Поворотная симметрия - это когда при повороте «кругом» получается то же самое, что было раньше. Только не обязательно поворачиваться «кругом». Симметрия может быть при повороте на прямой или какой-либо другой угол. Будем называть его углом симметрии.

- Нарисуем углы симметрии и проведем линию симметрии (угол может быть разным, но ясно, что всякий раз фигура будет одна и та же).

-Где в природе можно встретить примеры поворотной симметрии? (Звезды, цветы, снежинки.)

IV. ФИЗМИНУТКА.


V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1. Сейчас на уроке мы убедимся и проверим, обладает ли звезда поворотной симметрией.

- Сколько лучей у звезды?

- Будут ли звезды симметричны?

- А одна звезда будет симметрична? (Половинки.)

- Как это проверить?

- Относительно чего она симметрична?

- Сколько осей симметрии имеет звезда? (Пять.)

- Как проверить это? (Сгибаем.)

- Будет ли звезда зеркально-симметрична?

2. Попробуем вырезать правильную пятиконечную звезду. Отметьте точки на круге - это кончики звезды.

Соединим их линиями - получилась звезда. Вырежьте ее.

  1. Как проверить, будет ли звезда симметрична при повороте? Обведите в тетради звезду. Найдите у звезд середину. Поворачивайте звезду. Будут ли совпадать при повороте нарисованная и вырезанная звезды?


  1. ОБОЩЕНИЕ.


- О чем шла речь на уроке?

- Какой вид работы особенно запомнился?

- Обладает ли звезда поворотной симметрией?

- О чем расскажете дома?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


Придумайте и нарисуйте фигуры, которые обладают поворотной симметрией. Почему их называют «правильными»?






Тема 9. ПОВОРОТНАЯ СИММЕТРИЯ СНЕЖИНКИ.


Цели урока:

- закрепить знания учащихся о поворотной симметрии, показав ее особенности на примере снежинки;

- развивать внимание, речь, память, мелкую моторику, образное мышление;

- воспитывать познавательный интерес, взаимоуважение, взаимопомощь, культуру речи;

- расширять кругозор, представления об окружающем детей мире.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.


1) - Что такое симметрия?

- Какие предметы мы называем симметричными?

- Относительно чего эти предметы симметричны?


2) Послушайте загадку:

С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много-много звездочек,

Тонких, как стекло…

Звездочки холодные,

А земле тепло!

(Снежинки.)

- Верно, это снежинки.

- Симметричны или несимметричны снежинки?

- Как это проверить?

- А снежинка сама по себе?

-Будут ли симметричны ее половинки?

- А как это проверить?

- Относительно чего будут симметричными две половинки снежинки?

- Покажите, где пройдет ось симметрии?

- Подумайте, можно ли еще где-либо провести линию симметрии? Где?

- Сколько осей симметрии имеет снежинка?


  1. ФИЗМИНУТКА - О СНЕЖИНКАХ.


  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.


- Вырежем снежинку.

- Сколько лучиков она имеет? (6)

  1. ПОВОРОТНАЯ СИММЕТРИЯ СНЕЖИНКИ.

    1. О чем говорили на прошлом уроке?

- Какое открытие сделали?

- Проверим, не подчиняется ли снежинка тем же правилам?

- Будет ли она симметрична при повороте?

- Обрисуйте снежинку в тетради.

- Придерживая, поверните ее: снежинка подчиняется правилу поворотной симметрии.

2) В ы в о д :

- Будет ли снежинка подчиняться закону поворотной симметрии?

- Как это проверить?


  1. ИТОГ УРОКА:

- Чем сегодня удивите своих близких?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


Учитывая правило поворотной симметрии, сделайте с родителями вертушку.


Тема 10. ПОНЯТИЕ О ПЕРЕНОСНОЙ СИММЕТРИИ.

Цели урока:

- используя накопленные знания учащихся, подвести их к понятию «переносная симметрия»;

- закрепить знания о зеркально-симметричных объектах;

- развивать образное мышление, память;

- воспитывать культуру речи, эстетическое восприятие окружающего мира, взаимопомощь.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.


- Что вы можете сказать об этих фигурах?

(Это треугольники.)

- Какие они? (Симметричные.)

- Что еще можно сказать об этих фигурах?

(Они зеркально-симметричные. При зеркальной симметрии предмет (фигура) переходит сам в себя.)

- Как можно доказать, что фигуры зеркально- симметричны?

- Закончите вторую часть рисунка.

Какие у него части?

(Дана половина рисунка - геометрической фигуры. Нужно как можно точнее рассчитать и начертить фигуру, используя линию симметрии.)


Ш. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.


- О какой симметрии, кроме зеркальной, шла речь на прошлых уроках? (О поворотной симметрии.)

- Какие фигуры обладают поворотной симметрией? (звезда, ромашка, снежинка…)

- Что значит - «поворотная симметрия»?

- Какие геометрические фигуры получатся, если соединить все лучи звезды? (Пятиугольники.) А если соединить все лепестки ромашки с шестью лепестками? (Шестиугольник.)

- Какие геометрические фигуры вы можете назвать еще? (Квадрат, треугольник, прямоугольник.)

- Проверим, какие из них обладают поворотной симметрией, какие - нет. (Квадрат - да, прямоугольник и неправильный треугольник - нет.) Проверка производится с помощью шаблонов.



IV.ФИЗМИНУТКА.


V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.


- Возьмите прямоугольник, наложите его на лист бумаги и обведите. Теперь перенесем его вправо и обведем.

- Какие прямоугольники вы получили? (Симметричные.)

- А можно перенести его влево, вниз, вверх? (Можно.)

- Какие прямоугольники у вас получились? (Симметричные.)

- Что вы делали с прямоугольником? (Переносили.)

- О какой же симметрии идет речь?

- Правильно, о п е р е н о с н о й.

- Рассмотрите изображение чугунной решетки забора и парапета набережной Невы.

- Что вы заметили?

- Повторяющийся элемент ограждения - б о р д ю р.

- Что в нем повторяется?

(В бордюре повторяется один элемент много-много раз или переносится элемент много-много раз.)

- Значит, в бордюре есть переносная симметрия.

- Нарисуйте бордюр, используя элементы переносной симметрии, и раскрасьте его.




VI. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ЦВЕТНОЙ БУМАГОЙ.


- У вас есть шаблоны прямоугольника и треугольника.

- Попробуйте, используя законы переносной симметрии, создать бордюр.

(На доске даны образцы использования элементов.)


  1. ИТОГ УРОКА:


- Какую симметрию вы открыли сегодня для себя?

- Можно ли увидеть ее примеры в городе, вокруг нас, в предметах, в одежде?


IХ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


Придумать и раскрасить бордюры.

















Тема 11. Б О Р Д Ю Р Ы.

Цели урока:

- закрепить знания учащихся о переносной симметрии, бордюре;

- научить ребят изготавливать бордюры с помощью ножниц;

- развивать речь, образное мышление, память, мелкую моторику, внимание;

- воспитывать наблюдательность, интерес к предмету.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  2. ПОВТОРЕНИЕ.

- Что такое симметрия?

- Какие предметы мы называем симметричными?

- Относительно чего они симметричны?

- С какими видами симметрии вы уже знакомы?

- Приведите примеры?

- С каким понятием познакомились на прошлом уроке?

- Какие бордюры вы нарисовали? (Проверка.)

- Какие элементы в бордюре повторялись?


Ш. РАБОТА В ТЕТРАДИ.

- Что главное в бордюре? (Повтор элементов.)

- Рассмотрите бордюр.

- Из каких элементов он состоит?

- В чем особенность расположения этих элементов?

- Выполните рисунок бордюра цветными карандашами.

- Что нужно учитывать при этом?

(Чтобы бордюр был красивым, надо правильно располагать элементы и чередовать цвет.)


IV. ФИЗМИНУТКА.





V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА - ВЫРЕЗЫВАНИЕ БОРДЮРА.

- Вы рисовали бордюры, составляли их, раскрашивали, а теперь попробуем бордюр вырезать.

- Внимательно следите: я складываю бумагу «гармошкой», рисую один элемент, вырезаю так, что одна рука человечка не отрезается, разворачиваю - и …

- Прежде чем приступить к работе, повторим правила работы с ножницами.

- Попробуйте вырезать свой бордюр, используя предложенные шаблоны.

(Самостоятельная работа с помощью учителя.)

- Молодцы, у вас все получилось! А сейчас сами придумайте и вырежьте бордюр? У кого самый сложный бордюр? (Варианты - ваза, цветок, гриб, снежинка…)

- Ребята, где можно использовать вырезанные вами бордюры? (Закладки для книг, украшение для баночек, вазочек, украшение зала для утренника…)


  1. ИТОГ УРОКА:


- Чему научились на уроке?

- Чему научите родителей?


VШ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Вырежьте бордюры и найдите им применение.








Тема 12. ОРНАМЕНТ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИММЕТРИИ В ОРНАМЕНТЕ.

Цели урока:

- дать понятие орнамента и показать практическое использование симметрии в орнаменте;

- развивать мышление, пространственные представления, внимание, наблюдательность;

- прививать интерес к истории, народному творчеству, произведениям искусства;

- воспитывать культуру речи, взаимоуважение, взаимопомощь.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ УРОКА.


-Ребята, сегодня на уроке ознакомления с окружающим миром мы обобщим все полученные знания о видах симметрии, а главная наша цель - увидеть применение симметрии в жизни.


Ш. ПОВТОРЕНИЕ.


- Какую темы мы изучали на протяжении нескольких уроков?

- Какие объекты мы называем симметричными? (Те, которые совпадают.)

- Наглядность:

1) Будут ли симметричными данные треугольники? (Да.). Относительно чего они симметричны? (Относительно оси симметрии.) Что еще можно сказать об этих треугольниках? (Они зеркально-симметричны, второй треугольник является отображением первого в зеркале.)

2) Какая симметрия использована в этом рисунке? (Поворотная.) Покажите точку поворота. Что значит «поворотная симметрия»? Какие еще объекты обладают поворотной симметрией? (Звезда, квадрат, снежинка…)

3) Какая симметрия использована в данном рисунке? (Переносная.)

- Итак, какие виды симметрии вам известны?


IV. ФИЗМИНУТКА.


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.


а) Вводная беседа.

- Все законы симметрии подсказала человеку природа. Посмотрите на эту бабочку. О чем нам говорит ее форма? (О симметрии.)

- Теперь обратите внимание на рисунок, узор на крылышках, его расположение. Что вы заметили?

- Посмотрите на эти цветы. Одинаковое количество лепестков, а если их соединить, какую геометрическую фигуру увидим? (Квадрат.)

- Природа многообразием красок, оттенков помогала человеку создать украшение в виде орнамента.

ОРНАМЕНТ - украшение,

которое состоит из элементов, повторяющихся в определенной последовательности.

- Это обои, паркет. Повторяющиеся элементы… Какой же это вид симметрии? (Переносная симметрия.)

- Что же украшали люди во все времена? (Одежду, посуду, мебель, жилища…)

1) Подготовительная работа.


- Природа нашей планеты очень разнообразна. На севере большую часть времени - зима. А зима - это? (снег, снежинки, морозные узоры…) Поэтому у северных народов в орнаменте - снежинки, плавные линии - метель. Цвет - голубой, холодный.

На юге теплее, растительный и животный мир более разнообразен. Поэтому в своих орнаментах люди использовали… (цветочки, листочки, травинки, веточки, плоды растений, красивых насекомых).

2) Практическая работа.


- Где вы видели эти элементы орнамента? Работа с русскими народными костюмами. Имеет значение цвет, направленность орнамента (продольный, поперечный, по низу юбки, сарафана).

- Вы все - мастера-художники. Пофантазируйте и с помощью треугольников, квадратов, кругов постройте орнамент. Используйте все виды симметрии. Что самое главное? (Элементы должны повторяться в строгой последовательности.)

Дети выполняют работу. После этого орнаменты обсуждаются.

- ВНИМАНИЕ! Будьте внимательны к природе, берегите ее, и она подскажет вам несметное множество прекрасных и разнообразных орнаментов!


  1. ИТОГ УРОКА:


- Было ли вам интересно на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

- Как рождается орнамент?

- Где можно увидеть орнамент?

- Как связан орнамент с народным творчеством?

- Что помогает творить орнамент?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


Придумайте и нарисуйте свой орнамент, используя природные элементы (цветы, ягоды, грибы, листики…).



Тема 13. Я СЕГОДНЯ НЕ ГУЛЯЛ - Я ОРНАМЕНТ РИСОВАЛ!


Цели урока:

- закрепить знания учащихся об орнаменте;

развивать образное мышление, речь, внимание, пространственные представления;

- воспитывать любовь к окружающему миру, взаимопомощь;

- расширять кругозор, активизировать познавательный интерес.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ПОВТОРЕНИЕ.


- С каким понятием познакомились на прошлом уроке?

- Какой вид симметрии используется в орнаменте?

- А может ли использоваться поворотная, зеркальная симметрия?


  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.


1.


- Выполните орнамент по образцу, используя трафареты шестиугольников, треугольников и квадратов.

- Раскрасьте его.

- О чем вы будете помнить, раскрашивая его?

- Какие цвета будете использовать?


2.


- Чем орнамент отличается от бордюра?

- Что такое орнамент?

- Где вы видели примеры орнамента у себя дома?

- Что такое бордюр?

- Где он используется?

- Придумайте рисунки линолеума и обоев, раскрасьте их (можно использовать орнамент домашних или классных обоев, линолеума).


3.


- А сейчас поиграем. Буратино нарисовал орнамент и запутался. Поможем ему нарисовать недостающие элементы. Кто быстрее справится с этим заданием? Помогайте друг другу!


4.


- А теперь вы учителя. Много ошибок допустил Буратино. Найдите их и исправьте.


  1. ИТОГ УРОКА:


- Было ли вам интересно?

- В чем отличие бордюра от орнамента?

- Где вы можете увидеть бордюр?

- А где - орнамент?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


- Придумайте и нарисуйте орнамент для обоев и штор, чтобы они подходили друг другу.








Тема 14. МНОГОГРАННИКИ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Цели урока:

- познакомить детей с понятиями «многогранник», «развертка многогранника»;

- учить детей с помощью развертки собирать и склеивать многогранники;

- развивать пространственные представления, мелкую моторику, внимание;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


  1. ЗНАКОМСТВО С МНОГОГРАННИКАМИ:


- Почему так называются? (Много граней.)

- Покажите грани многогранника. Сосчитайте их. Это многоугольники.

- Шесть граней - шестигранник…

- Что такое ребра?

- Ребра - не только часть скелета человека или животного. У многогранника ребрами называются стороны граней.

- Концы ребер называются вершинами.

Если все ребра многогранника равны, он считается правильным.


- Какие многогранники вы знаете?

- Хотите научиться склеивать многогранники?


  1. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:


  1. Разметка и вычерчивание развертки (куб, четырехгранник и шестигранник - можно дифференцировать).

  2. Склеивание многогранника.

  3. Оценивание работы: правильность, аккуратность и т.д.


  1. ИТОГ УРОКА:


- Сколько граней у данной фигуры?

- Сколько она имеет ребер?

- Сколько у многогранника вершин?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


- Найти подобные фигуры среди окружающих вас предметов, зарисовать предметы такой формы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал