- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о глаголе' (4 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о глаголе' (4 класс)
Урок русского языка 4 класс
Тема: Обобщение знаний о глаголе
Цели: Совершенствовать знания о глаголе как части речи.
Закреплять умения правильно писать окончания глаголов.
Правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: ИКТ, светофоры.
Ход урока
1 Мотивация к учебной деятельности
Все ль на месте, все ль в порядке
Ручка, карандаш, тетрадка
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Откройте тетради, запишите число.
(называются слова) спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.
Вы меня поняли?
Выпрямили, приготовили, сели, подарите
А теперь вы меня поняли?
Что помогло вам понять, о чем я говорю?
Значит о чем сегодня будем говорить? Сформулируйте тему и цели урока.
Обобщим знания о глаголе.
2 Актуализация знаний
Нас пригласили в страну Глаголию, но туда не так просто попасть. А поможет нам мальчик Ивашка Кудряшкин. Нам надо хорошо поработать. Для этого проведем мозговую гимнастику.
Что мы знаем о глаголе?
Приведите примеры глаголов прошедшего времени, настоящего времени, будущего времени.
Приведите примеры глаголов настоящего времени 1 лица единственного числа.
Будущего времени 2 лица множественного числа.
Прошедшего времени мужского рода.
На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме?
Почему они так называются?
А как называется неопределенная форма?
Какие еще дополнения?
Приведите примеры глаголов 1 спряжения, 2 спряжения
Как определить спряжение глагола с ударным окончанием?( по окончанию)
Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?
3 Способ действий по изученному материалу.
Повел нас Ивашка по полям по болотам и встал у нас на пути большой камень. Чтобы убрать его с нашего пути вам нужно прочитать надпись на камне и выполнить 2 задания:
* Выписать глаголы 2 спряжения и образовать формы 2 лица единственного числа. Кому покажется трудно можно выполнить другое задание:
*выписать глаголы 1 спряжения.
А кто успеет выполнит оба задания.
(надпись на камне)
Кто снесет этот камень на гору и там разобьет его на части, то те люди вернут свою молодость и начнут жить сначала. А пока лежит камень неразбитым. Смотрят люди и уходят восвояси.
Проверка. Прочитайте глаголы первого задания.
Кто выполнял второе задание прочитайте свои глаголы.
Вывод:
Как определить к какому спряжению относятся глаголы?
Какие глаголы не подчиняются этому правилу?
1 Синтаксический разбор предложения
Как думаете, что Ивашка сделает с камнем?
Давайте запишем предложение и разберем его по членам предложения.
(Счастливый Ивашка подошел к старому камню и вытянул его на сухую траву.)
Проверка.
2 Морфологический разбор слова вытянул.
Самопроверка.
4 Физминутка.
Мы немножко отдохнем, встанем глубоко вздохнем
Руки вниз, на пояс, вверх- нам сопутствует успех.
Руки в стороны, вперед- нас еще работа ждет.
5 Творческая работа.
Камень лежал там на том месте много лет. Но так его никто и не разбил. Бывает и у вас плохое настроение, неспокойно на душе. А что если стукнуть по камню и начать жить сначала?
Давайте напишем мини рассказ. А начнем его с предложения: Если бы я начал жить сначала…
Проверка.
Какая мысль объединяет все рассказы?
Да, жизнь дана на добрые дела.
6 Итог.
Тест (да, нет)
Глаголы изменяются по падежам?
Глаголы являются сказуемым?
Глаголы имеют время?
Не с глаголами пишется вместе?
По неопределенной форме глагола можем узнать спряжение?
Глаголы имеют три спряжения?
Удалось ли глаголу заставить нас работать, думать, читать, писать?
7Рефлексия.
У вас на партах лежат светофоры. Если тема понятна и сможете помочь другим поднимите светофоры зеленого цвета.
Если еще нуждаетесь в закреплении, поднимите светофоры красного цвета.
8 Домашнее задание, оценки.
Стр. 115, №510.