- Учителю
- Тайна имени.
Тайна имени.
Конспект внеклассного занятия «Клуб знатоков.
Подведение итогов исследовательской работы
«Тайна имени».
(Вакулко Надежда Семеновна-учитель начальных классов МБОУ СОШ№49,
г. Архангельск)
Имя у тебя одно,
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна
И оттого, ты побереги его.
Задача: познать тайну имени: исторические корни, особенности употребления.
Цели:
-
Формировать умение анализировать полученную информацию и использовать ее в практической деятельности.
-
Развивать личностную, творческую инициативу, желание исследовать, открывать новое.
-
Воспитывать культуру поведения при работе в группах .
Оборудование: муз/центр , мультимедиа, экран,
Иллюстративный материал: исследовательские работы детей, выставки « Мое имя. Вензель» ,«Мое имя. Ребус», воздушные шары, м/м презентация (демонстрация 1слайда-20 сек.)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Оргмомент
2.Создание проблемной ситуации
3.Выдвижение версий
4.Актуализация имеющихся знаний
5. Поиск решения - открытие нового
6.Выражение решения проблемы и применение нового на практике
7.Рефлексия
-Здравствуйте, умницы!
Здравствуйте, умники!
1. Побуждающий диалог- постановка проблемы
Ребята, о чем идет речь в этой загадке?
- Нас не было - оно было,
Нас не будет - оно будет,
Никто ни у кого его не видел.
А у каждого оно есть.
- Имя. Как толкуется это слово в словаре?!
Слайд: -что обозначает имя( из словарной статьи)
У:-Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Бывает, самого человека давно уже нет, а имя его живет. Так до нас дошли имена Александра Невского, Степана Писахова
Слайд: (портреты А. Невского, С. Писахова)
А братец Иванушка и сестрица Аленушка из наших чудесных сказок? Их и вовсе не было, а имена живут.!
Слайд :( обложки книг, в названии которых есть имена)
2.Руководство групповой работой выполняют учитель и родители
Конкурс: 1. Буквы рассыпались. Расшифруйте имена
- Что интересного заметили? Что связывает имена? (космонавты, изучение космоса)
Слайд: (первые покорители космоса)
Слайд: 2.Разгадайте ребусы
3.- Старые русские имена звучали по-разному (В:- Какие старинные русские имена вы знаете?)- Милонег, Доброслава, Добрыня, Малуша. Значение их было понятно. Могли дать мальчишке имя Волк - чтобы он был силен, смел и долго жил. Кто родился в субботу - называли -? ,первенца - ? ,крикливого младенца -? или Неупокоем.
-В старину семьи были необычные? Какие, как вы думаете?!
Слайд: ( семьи были большие, в одном доме жило несколько поколений и имена были необычные, звучные)
У:- А почему же потом таких имен не стало?
Слайд:(старинные русские имена,
мирские, церковные)
Слайд: ( кто влияет на выбор имени )
-
Родители
-
Бабушки, дедушки
-
Гороскоп
-
Друзья
-
церковь
-Много имен и фамилий есть.
Сколько их всех, пожалуй, не счесть.
Юры, Миши, Тани и Пети
Живут везде, на всем белом свете….
-Имя красит сам человек , его дела, слова ,поступки. Пусть каждое имя с гордостью носят дети.
5.Руководство групповой работой
- О чем предупреждают нас пословицы?
6.Руководство групповой работой
-Нам предстоит провести маленькое исследование (на карточках написаны имена)
-Определите, каких имен в нашем классе больше: мужских или женских? (одинаково, Александр- от мужского имени)
- На какую букву имена встречаются чаще всего? («А»)
Слайд: (таблица- каких имен в нашем классе больше: мужских или женских?)
У: - мы сделали еще одно маленькое открытие. Молодцы!!
Слайд:( таблица- на какую букву имена встречаются чаще всего?)
Работа выполнена огромная, мы убедились, что без имен в нашей жизни не обойтись.
7.Физкультминутка-концерт
У: - А еще наши имена позволяют почувствовать музыкальный ритм, ритм нашей жизни.
8.Побуждающий диалог
-Носят имена улицы и проспекты, планеты и звезды, моря и острова. Они встречаются, в былинах и песнях, считалках, дразнилках, в стихах и рассказах.
Мы тоже побывали в роли поэтов и писателей…
Эти стихи мы написали на занятиях риторики.
9.Организация работы по чтению стихов
-
Какие имена услышали
-
Назовите мужские имена
-
Назовите женские имена
-
Перечислите хорошие поступки
10.Подведение к формулированию вывода
-Посмотрите на наши работы: вензель , ребус, пословица
-Взгляните в глазки друг друга
-Сделайте вывод
- Мы познали тайну имени: выяснили исторические корни , особенности употребления, вспомнили стихи, пословицы и поняли, что…..
Имя нам дается при рождении и при крещении .Есть у нас имя маленькое и есть большое, но
имя красит только сам человек , его дела, слова ,поступки. Пусть каждый ребенок с гордостью носит свое имя.
Слайд (имя красит сам человек , его дела, слова ,поступки, салют «имена»)
11.Организация творческой работы
- салют в честь присутствующих в зале
( шары, на шарах написать свои имена)
Приветствие учителя, самоорганизация(выбор капитана)
1.Диалог с учителем
( поиск информации в словарях)
К\УУД
2.Версии учащихся
Не имя красит человека , а человек имя, его дела и поступки.
формулирование темы и целей занятия:
-учимся анализировать полученную информацию и использовать ее в практической деятельности
-Развиваем личностную, творческую инициативу, желание исследовать, открывать новое.
- при работе в группах ведем себя культурно
К\УУД - оформлять свои мысли
3.Работа в больших группах
(1-я Ю,Р,И,Й
2-я В, А.,Л,Е,Н,Т,И,Н,А
3-я: Г,Е,Р,М,А,Н)
- Вывод :имя красит сам человек , его дела, слова ,поступки.
П\УУД- преобразовывать информацию, находить ответ
-в ребусах зашифрованы имена наших ребят: Маша - Мария, Миша - Михаил ,Ваня - Иван
-? Соботкой
-? Первушей,
-? Бессонном
3.Диалог с учителем
? -кто влияет на выбор имени
4.Диалог с учителем
(ответы учащихся, использование полученной ранее информации, мирские и церковные имена)
Их вытеснили иноземные имена, пришедшие с христианской религией. Например, Иван - это измененное древнее имя Иокаан, значившее "божий подарок".
Имя Александр пришло из Греции: это значило "защитник людей". Валентина по-латыни "дочь здоровяка, могучего человека".
Эти имена разошлись по всем европейским народам, каждый переделывал их на свой лад.
5.Чтение стихов детских писателей, в которых встречаются имена
К\УУД- продуктивное чтение, прослушивание стихотворений
-Виктор - значит он победитель,
-Марина - морская, кто-то строитель,
Есть гордое имя Рома - Роман.
Он воин Рима, и то не обман.
-Имен интересных я много знаю,
Про них стихи и рассказы читаю,
Про дядю Степу, Фому и Ерему,
Про Жукова Ваньку, про Жучку и Тему.
Хорошие все имена на свете,
Пусть каждое с гордостью носят дети.
7. Рассказы детей о своих именах: Юнона,
Иван , Альберт, Эмилия, Ярослава, Савелий - поговорки и пословицы с именами)
8. Работа в больших группах (творческая).
Конкурс: собери пословицу
П\УУД- преобразовывать информацию, находить ответ
9.Диалог с учителем
(ответы учащихся, использование полученной ранее информации, творческая р.)
-
Каждая Аленка хвалит свою буренку .( не хвали себя)
-
Кобылка бежит, а Ивашка лежит.(не бездельничай)
-
Люди с базара, а Назар на базар .(не спи долго)
-
Пашет Федот разинув рот, а толку не на иголку (не выполняй ненужной работы)
10.Работа в малых группах (исследовательская)
К\УУД- работа в группе, уметь договариваться
-результаты представители групп вносят в электронную таблицу
Л\УУД- эмоциональное переживание
Вывод:
- На букву «А» имена встречаются чаще всего. Поэтому мы - «ашки»?!!!
11.Выступление ансамбля « Туесок» (творческая)
Муз/разминка с деревянными ложками, трещотками, песенная перекличка имен учащихся класса
12.Чтение стихов, в которых встречаются имена ребят класса
К\УУД- продуктивное чтение, прослушивание стихотворений
Что такое хорошо и что такое плохо
(выступление 1-а класса)
1.Первоклассник к нам пришел
И спросила кроха:
-что делать в школе хорошо?
А что делать плохо?
2.А у нас секретов нет.
Слушайте ,детишки!
Мы расскажем вам сейчас
Про школьные делишки.
3.Если Вова не готов
Пятый раз к уроку,
Каждый знает, что не будет
От Володи проку
4.Ну ,а Лида руку тянет
Отвечает лучше всех.
Значит, в институт поступит,
В жизни ждет ее успех
5.Стихи Андрюшенька не сдал,
Дневник дает со вздохом.
Каждый знает: он лентяй,
Это очень плохо
6.Если времени в обрез,
А успеть все надо,
За книгой Саша, посиди
Ждет тебя награда
7.Елеша, Маша и Андрей
Списывают дружно.
Мозг подсохнет и умрет
Тебе это нужно?
8.Юля, Поля и Денис
Над задачей маются.
Знания нужны всегда-
Они не зря стараются
9.Если сменки нет у Савы,
Грязные ботинки.
Ясно, это плохо очень-
Дети ведь не свинки!
10.Если тапочки с собой
Несет Илья в мешочке,
Значит будет чистый пол,
А у тебя носочки.
11.Женя семечки грызет,
Неопрятный мальчик.
И на пол бросает их ,
Он плохой ,халявщик!
12.А Данил убрал, смотри,
Все бумажки лично.
Ты пример с него бери,
Он хороший мальчик.
14.Альбертик, Миша и Артем
Дорожат здоровьем.
Зарядку делают с утра,
А вечером тем более!
15.Первоклассник к нам пришел
И сказалала кроха:
- Будем делать хорошо,
И не будем делать плохо!
13.Вывод:
- Будем делать хорошо!
-Имя красит сам человек , его дела, слова ,поступки.
-Пусть каждое имя с гордостью носят дети.
Л\УУД- эмоциональное переживание
14.Творческая работа « Мое имя на воздушном шаре»
(салют из шаров на улице)
Литература
-
Л. В. Успенский. Ты и твое имя/ Л. В. Успенский.- Л: Лениздат, 1962г.- 82 с.
-
Тупиков Н. М. Словарь древнерусских личных собственных имен/ Н. М. Тупиков .- М.:Языки славянской культуры,2005 .- ISBN 5-94457-097-0.
-
Петровский Н. А. Словарь русских личных имен/Н. А. Петровский.- М.: АСТ, Астрель, Русские словари.-2000. - ISBN 5-271-00445-7, 5-17-002940-3.
-
Безлюдова М. М. Тайный смысл имен на Руси/М. М. Безлюдова, Э. А. Глоба.- М.: ФАИР-ПРЕСС.-2006 -. ISBN 978-5-8183-1120-3,5-8183-1010-8
5.Сергей Михалков,»Стихи и сказки», М. Детская литература, 1987