- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Лес и человек' (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру 'Лес и человек' (4 класс)
Тема: «Лес и человек».
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность урока - 40 минут
Цели: 1.Воспитательные цели:
- научить детей бережному отношению к лесу;
- продолжить формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.
2. Развивающие цели:
- развивать познавательный интерес, творческое мышление;
- развитие анализа, синтеза, творческого мышления;
- развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы.
3. Образовательные цели:
- сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;
- познакомить с экологическими проблемами в жизни леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.
Оборудование: презентация, рабочие материалы для каждого ученика, музыкальный диск для проведения релаксации
Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1 часть (4 класс)
Ход урока
I Организационный момент.
Слайд №1
Ребята, совсем скоро начнется наш урок. Но прежде давайте поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече.
II Сообщение темы и целей урока.
Послушайте вступление к уроку:
Слайд №2
Уч-к: « Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо - это лес. Зайдёшь в прохладную лесную чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!
Уч-ль: Ребята, а кто должен оберегать лес?
(это должны делать люди)
Уч-ль: - Кто сформулирует тему нашего сегодняшнего урока?
( ответы детей)
Уч-ль: - Тема нашего урока «Лес и человек».
Слайд №3 А девизом к уроку будут слова Н.И. Сладкова: « Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить - ее надо знать».
- Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке?
(предположительные ответы детей)
Сегодня на уроке мы побываем в роли исследователей и постараемся определить:
Слайд №4
- роль леса в природе и жизни людей,
- обратим внимание на экологическую проблему - уничтожение лесов,
- будем учиться любить и беречь природу родной страны.
III Актуализация опорных знаний.
Уч-ль: У вас на партах лежат рабочие материалы, рассмотрите их пожалуйста.
- Как называется 1задание?
( «Кто в лесочке живет?»)
Слайд №5
- Вспомните, кто в лесу живет и что в лесу растет.
Индивидуальная работа. 1)Возьмите тесты, подчеркните правильные ответы на вопросы. (2 мин)
- Прочтите второе задание.
(«Цепи питания»)
- Составьте цепи питания.
- Какие цепи питания у вас получились? (спросить 3-4 чел)
( Проверка 2 задания)
Слайд №6
IV Физминутка для отдыха глаз.
Слайд №7
Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны.
Если я называю птицу - вы поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники - смотрите по сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь - закрывайте крепко глаза.
- Кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клёст, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд)
- Молодцы! Вы справились с заданием. Садитесь на свои места.
V Работа над новым материалом.
Слайд №8
Уч-ль: Каждую минуту на Земле люди вырубают примерно 20 гектаров леса, может случиться так, что в недалеком будущем на Земле совсем не останется лесов. Что же тогда ожидает нас, людей?
- Для того, чтобы исследовать этот вопрос и найти на него ответ, поработаем в группах и выясним значение леса для человека.
(6 групп- по 3-4 человека)
У каждой группы на столе карточка. Попытайтесь с её помощью рассказать о значении леса. Помните, что работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы. Я даю вам на обсуждение 1 минуту.
Слайд №9 (со словами «значение леса)
(заслушиваются ответы групп)
1 карточка: « Лес дом для растений, животных, грибов». ( слайд №9\1 по щелчку)
( В лесу растут цветы, кусты, грибы, деревья. Лес является их домом. А так же лес является домом для птиц, животных, насекомых - жуков, пауков, червей.)
2 карточка: «Лес - аптека».
Уч-ль: - А почему лес аптека?
( В лесу растет много лекарственных растений: подорожник, малина, липа. Лесной воздух тоже лечит)
3 карточка: «Лес - источник топлива».
Уч-ль: А как же лес может быть источником топлива?
(Человек дровами обогревает дом, а дрова - это деревья, которые росли в лесу. Значит, лес для человека - это источник топлива.)
4 карточка: «Лес - источник древесины»
(Если мы посмотрим вокруг, то мы увидим множество вещей, сделанных из дерева: шкафы, стулья, полы, двери. Из дерева строят и дома. Даже у нас на столах лежат карандаши, линейки. Тетради и книги тоже сделаны из дерева)
5 карточка: «Лес - источник пищи».
( В лесу человек может найти себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, даже чистую воду.)
6 карточка: «Лес - защитник воздуха, водоемов, почв»
(Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа. Лес очищает воздух от пыли. Там, где растет лес не мелеют реки. Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться).
Уч-ль: - Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема. Какие же роли выполняет лес? (читает слайд 1 ученик)
Уч-ль: Лес прекрасное место отдыха. С одной стороны он нас радует своей красотой, а с другой - лес оказывает благотворное влияние на здоровье человека: листья многих деревьев вырабатывают особые вещества - фитонциды.
Слайд № 10.
- Откройте учебник на с. 106. Найдите в чем особенность фитонцидов.
(Ответы детей)
Слайд № 10.\1
Уч-ль: Фитонциды -это особые полезные вещества, которые выделяют в воздух листья деревьев. Они убивают болезнетворных микробов. Огромно значение хвойных деревьев в жизни человека. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов. Бактерицидными свойствами обладает также и смола хвойных деревьев. Если в дереве образуется трещина, то вытекающая смола закрывает ранку, и таким образом предохраняет растение от проникновения вредных микроорганизмов
Слайд № 11, 12
VI Физминутка. Упражнение на релаксацию.
(Звучит музыка)
- Закройте глаза. Представим себе, что мы попали в лес. Легко дышится в прогретых солнцем лесах. Настоящая сказка ждет человека в глубине торжественных и тихих лесов. С неба льется прямыми потоками свет, и под этим светом особенно выпуклыми и кудрявыми кажутся верхушки деревьев. На опушку падают косые лучи, и ближайшие стволы сосен озаряются мягким золотистым огнем. Вас охватывает прохлада листвы. От запахов цветов, трав, хвои и коры исчезает усталость. Вы прислушиваетесь и слышите в тишине перезвон лесных жаворонков. Вы любуетесь и не можете налюбоваться росистыми тенями. Маленькие стрекозы с красными крылышками спят на пнях. Великая сила жизни видна во всем.
- Откройте глаза. Мы снова на уроке.
VII Составление правил поведения в лесу.
Учитель дает утверждение:
Слайд № 13
«Лес - прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИЧТО и НИКТО не может уничтожить лес…»
- Так ли это?
- Кто может уничтожить лес?
УЧ-к: Я считаю, что лес может уничтожить человек, потому что люди в лесу вырубают много деревьев для изготовления мебели, домов. Из-за этого многие животные теряют свое жилье и пищу.
УЧ-к: Я тоже считаю, что лес может уничтожит человек, так как люди охотятся на многих животных леса. Из-за этого животных становится меньше, многие животные находятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу.
УЧ-к: Человек. Многие люди, гуляя по лесу, не заботятся о его чистоте. Отдохнув в лесу, они оставляют после себя мусор, банки, пластиковые бутылки. Если все будут поступать также, то лес может превратиться в свалку.
Слайд № 14 «Лесозаготовки»
- Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины.
Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности!
- Какие чувства у вас вызывают эти фотографии?
(свободные высказывания детей)
- Разные чувства вызывают эти фотографии, но я рада, что вам небезразлична судьба леса, что вас волнует создавшаяся проблема - это значит, что вы будете искать пути ее решения.
Слайд №15
Вот во что может превратиться лес, если люди не будут убирать за собой мусор. Вы уже знаете, что пластмассовые бутылки и стеклянные предметы не гниют даже в земле. Их не в коем случае нельзя оставлять в лесу, а об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные.
Слайд №16 «Красная книга»
- Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.
В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из таких заповедников «Тебердинском», который находится недалеко от наших мест, расскажет ….
Слайд №17, 18
Уч-к: «Тебердинский государственный заповедник находится в Карачаево-Черкессии Он был создан в марте 1936 года. Его территория, около 85 тыс. га, раскинулась по северному склону Главного Кавказского хребта. Заповедная зона имеет подковообразную форму, разрезанную посередине рекой Тебердой. В заповедных горах насчитывается более ста озер. Немало здесь и водопадов, кое-где бьют и минеральные источники.Лето в заповеднике прохладное, а зима мягкая, теплая. Зима наступает в конце ноября или в декабре. А через три-четыре месяца, в середине марта, уже заметны все признаки весны.В заповеднике очень много разнообразных растений. Только цветковых растений здесь встречается около 1200 видов, причем 186 из них произрастают только на Кавказе. Оригинален и животный мир заповедника. В лесах можно встретить кабана, медведя, лисицу, белку, зайца. Реже - оленя, косулю, рысь. Много здесь и птиц главным образом из отряда воробьиных.Служба заповедника не только охраняет диких животных, но и улучшает условия обитания. Каждый год здесь особым способом ведут учет диких животных, постоянно наблюдают за их жизнью в горах.
Уч-ль: - Хотелось бы сегодня поговорить еще об одном поступке человека.
- Отгадайте загадку:
Слайд № 19
Послушайте стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар»
(во время чтения стихотворения открываются слайды: № 20, 21, 22)
Уч-к: Забывчивый охотник на привале
Не заметал, на растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел
И заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
Уч-ль: - Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?
(Человек не затушил костер, а он, разгоревшись, превратился в лесной пожар)
Уч-ль: - А ведь этого могло не случится, если бы человек соблюдал правила разведения костра, не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорится вновь.
VIII Закрепление. (работа в группах)
- Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правила поведения в лесу?
( ответы детей)
- Придумайте и нарисуйте знаки, которые бы отражали опасные для леса действия человека. (груды мусора, вырубка деревьев, разведение костров, срыв цветов)
Слайд №23
(Озвучивают правила и вывешивают на доску.)
IX Домашнее задание.
Слайд №24
- Дома вы выполните задание по выбору: 1) прочитаете текст учебника;
3)творческая работа «Мини - сочинение».
Каждой группе задание - продолжить сочинение 2 - 3 предложениями.
1. Если бы я был лесничий, я бы …
X. Итог урока.
1. Заключительная беседа.
- Спасибо за интересную работу на уроке.
- Что больше всего запомнилось?
- Что узнали нового?
- Обратите внимание на выставку книг. Чтобы больше узнать о растениях и животных леса, о деятельности человека по охране лесов можно обращаться к этим книгам.
Слайд № 25
У вас на столах лежат сердечки разных цветов. Если вам понравился урок, вам было интересно и комфортно, поднимите вверх сердечки красного цвета. Если что-то не понравилось - синего.
2. Выставление отметок.
- Дети, отметка «5» ставится, если ребенок правильно отвечал на вопросы на уроке, активно работал, принимал участие в решении заданий; «4» - ставится, если вы иногда ошибались, допускали неточности в ответах; «3» - если вы были не активны, часто ошибались, не принимали участия в групповой работе.
- Поднимите руки, кто считает, что заслужил «5» на уроке? «4»? «3»?
(Спросить у тех детей, кто поставил себе «4» и «3», почему они оценили себя на эту оценку)
- Я рада, что ваша отметка совпадает с моей. Молодцы!
3. Заключение.
Слайд №26
- О чем самом главном мы должны помнить?
1 ученик Прошу, природу берегите!
Не рвите ландыши, прошу!
Их мало на земле осталось,
Храните леса красоту.
2 ученик Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам - течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!
- Урок окончен. Спасибо за урок.
тест
Ф. И. _________________________
1. Кто в лесочке живет?
1. Какие деревья растут в лесу? 3. Какие птицы живут в лесу?
а) яблоня а) орел
б) дуб б) сойка
в) сосна в) дятел
г) вишня г) кедровка
д) клен д) соловей
2. Какие ягоды растут в лесу? 4. Какие животные живут в лесу?
а) морошка а) песец
б) малина б) гадюка
в) клубника в) рысь
г) ежевика г) мышь
д) земляника д) сайгак