- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе
Урок русского языка во 2 классе
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Написание проверяемых и непроверяемых гласных в безударных слогах.
Задачи урока:
-
Формировать у учеников умения проверять безударную гласную в слове, подбирать проверочные слова и обосновывать написание.
-
Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, интерес и позитивное отношение к изучению русского языка.
-
Обогащать словарный запас учащихся.
-
Активизировать познавательную деятельность через парную и групповую формы работы.
Оборудование: Т.Г. Рамзаева «Русский язык для 2 класса», презентация «Незнайка на уроке русского языка у второклассников», индивидуальные карточки.
Ход урока:
-
Организация класса.
Ребята, сегодня к нам на урок русского языка пришли гости - учителя нашей школы. Ещё вас ждёт встреча с любимыми литературными героями. Внимание на экран. (Слайд №1). Узнаёте? Из какого произведения эти герои? Вы догадались, почему они у нас на уроке? ( Юбилей Н.Н. Носова).
К вам с просьбой обращается Незнайка. ( Слайд №2).
Друзья!
Знайка приглашает малышей Цветочного города в экспедицию на планету «Безударные гласные». Отправятся с ним малыши, которые уже знакомы с жителями и законами этой планеты. Помогите мне, пожалуйста, отправиться в экспедицию. Расскажите, что вы знаете о безударных гласных.
Ребята, почему Незнайка обращается именно к вам с этой просьбой?
Ну как, поможете Незнайке?
-
Систематизация знаний учащихся по теме «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные».
Вы уже поняли, как важно научиться правильно писать буквы безударных гласных звуков. А Незнайка не знает, что для этого надо делать. Наша задача - научить его.
-
Работа над правилом.
Внимание на экран. К вам с вопросом обращается Знайка: (Слайд №3)
- Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в слове?
На партах лежат листочки, в которых необходимо восстановить порядок проверки безударных гласных в слове.
Как написать безударную гласную в слове:
Определи безударную гласную.
Прочитай слово.
Подбери проверочное слово.
Напиши слово, вставь букву.
Поставь ударение.
Обсудите задание в парах. Укажите правильный порядок.
Проверка выполненной работы. ( На доске - плакат).
Что в этих действиях вы считаете самым трудным?
(Подбор проверочного слова).
- Как проверить безударный гласный звук в слове?
( Ученик рассказывает правило).
- Приведите примеры слов с безударными гласными. (Слайд №4 )
-
Работа по тренажёру. ( С использованием «веера гласных букв»).
-
Упражнения в написании проверяемых безударных гласных в слове.
Задание на выбор учащихся: (Слайд № 5)
а) По заданию учителя дети подобрали проверочные слова:
поле, нос, щёки, перья, письма.
Какие слова с безударными гласными были даны? Запишите слова парами. (2 ученика работают у доски).
б) К данным словам подберите слова, близкие по значению, вставляя безударные гласные.
Ребёнок - …, государство - …, утёс - …, здания - …, молчание - ….
Слова для справок: стр.на, ск.ла, м.лыш, д.ма, т.шина.
Проверка выполненной работы.
-
Самостоятельная работа учащихся.
С.107, упр.186. Разбор заданий, выполнение самостоятельно 1 группой учащихся.
Задание для 2 - ой группы учащихся: прочитайте текст, исправьте допущенные ошибки. (Слайд № 6)
Сава.
Сава - начная птица. Тихо пролетает она над снигами. Многие зайцы побывали в кагтях у совушки. Терпеливо дежурит сова на своём пасту. Чесами ожыдает она своей добычи. (8 ош.)
Проверка работы.
- Сколько ошибок нашли в тексте «Сова»?
-Сколько ошибок на правописание безударной гласной?
- Какие ошибки ещё обнаружены? Проверьте свою работу на слайде. (Слайд № 7)
Проверка упр. 186.
- Докажите правильность написания слов с безударными гласными.
- Чем похожи эти тексты? Что хотел сказать автор 1 текста о сове? Автор 2 -го текста?
Физминутка.
- В воздухе рисуем букву, которая требует проверки в словах:
носами - ''о'' (рисуем носом)
ногой - ''о''
бедром - ''е''
локтем - ''о''
глазами - ''а''
-
Работа над словами с непроверяемой безударной гласной в слове.
Незнайка внимательно слушал вас, многое узнал. И ему захотелось поработать на уроке с вами. Он составил предложение. Вот послушайте. ( Слайд № 8)
Жители Цветочного города любят кататься на машинах.
Вот как он объяснил написание безударных гласных в словах:
Цветочного - Цветик
Машина - мальчики.
Прав ли Незнайка в своих рассуждениях? Почему?
Как можно проверить слова с непроверяемой безударной гласной?
Прочитайте слова с доски: (Слайд № 9)
К.пуста, М.сква, з.вод, дев.чка, р.бота, в.р.бей, к.р.ндаш, яг.да, п.суда. Чем похожи все данные слова?
1в. - Выписать слова с непроверяемой безударной гласной - о.
2 в. - Выписать слова с непроверяемой безударной гласной - а.
-
Проверка знаний учащихся по теме «Написание проверяемых и непроверяемых гласных в безударных слогах». ( Тест на слайде)
( Слайды № 10 - 11)
Из выписанных слов составьте слово. Какое слово получилось?
(Спасибо)
3. Рефлексия урока.
У вас каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы себя поставите?