7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему 'Звуки и буквы' (2 класс

Разработка урока по русскому языку на тему 'Звуки и буквы' (2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Звуки и буквы», 2 класс


Цель: обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе

развитие умения различать звуки и буквы

Задачи урока:

  • создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;

  • создать условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;

  • создать условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;

  • создать условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза, сравнения, обобщения)

Планируемые предметные результаты:

  • уметь различать букву и звук

  • учиться записывать и читать транскрипцию слов

Планируемые метапредметные результаты:

  • умение работать в паре ( коммуникативноеУУД)

  • умение доказывать, аргументировать (познавательное УУД)

  • умение осуществлять самоконтроль (регулятивное УУД)


Литература: учебник «Русский язык», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 класс, 1 часть


Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний.

-На остановке я услышала разговор двух мам: «Мой ребёнок никак не может научиться произносить букву «рэ». И как его научить?»

- Как вы думаете, правильно ли мама рассказала о своей проблеме подруге? (Нет)

-Почему вы так думаете? (Мы не произносим «буквы». Мы произносим «звуки»).

-А если бы мама сказала так: «Мой ребёнок никак не может научиться произносить звук «рэ». Это было бы правильно?

-Нет. Согласные звуки бывают либо твёрдые, либо мягкие. Надо было произнести так: «Мой ребёнок никак не может научиться произносить звук «р».

-Что мама напутала? И как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Она путает понятия звука и буквы.

3.Формулирование темы урока.

Тема нашего урока: обобщить знания о звуках и буквах, их отличии.

4.Работа с учебником. Приём «инсерт», составление таблицы.

-Откройте учебник русского языка на стр.79. Прочитайте текст, делая пометки: «+» - знал, «!» - забыл. Найдите ответ на вопрос: «В чём различие буквы от звука».

Учащиеся читают текст.

- Поднимите руки, кто поставил знак «!». (Уточнить у детей, что именно они «забыли» и вспомнили после прочтения.)

-Нашли ли вы ответ на вопрос «В чём различие звука от буквы»? Обсудите в паре.

После этого идёт обсуждение и заполнение таблицы: (на доске)

Звуки: Буквы:

произносим видим

слышим читаем

пишем

называем

5. Составление кластера.

- Давайте уточним все знания наши о звуках и буквах. Составим схему. (на доске вместе с ребятами)

Гласные

(6)

твёрдые

мягкие


ЗВУКИ




согласные

звонкие



глухие





гласные

беззвучные

буквы

согласные

-Как вы думаете, чего больше: звуков ли букв и почему? (ребята отвечают и рассуждают)


6.Чтение, составление и запись слов с помощью букв и звуков (транскрипции).

-Как вы думаете, можно ли по- разному записать одно и тоже слово? (ребята делают свои предположения).

Тема урока: Как вы думаете, о чём ещё мы сегодня будем говорить? (Как можно записать слова)

а)-Два ученика второго класса записали слова, но по-разному. Кто из них прав и одинаковые ли записаны слова? (слова записаны на листочках)

[й᾽олка] ёлка

[м᾽ач᾽] мяч

[лошка] ложка

[пал᾽то] пальто

Ребята работают в парах и приходят к выводу, что правы оба ребёнка. Но один записал слова с помощью букв, а другой - звуками.

-Почему слова написаны по-разному? (произношение написание слов не совпадают)

-Как не допустить ошибки? (применить правила: обозначение йотированных гласных на письме, мягкости согласного звука с помощью гласной и ь знака, парной согласной, посмотреть в орфографическом словаре).

7.Физкультминутка

8.б)- Попробуйте самостоятельно записать слова с помощью транскрипции. Определите количество букв и звуков.

октябрь - [ акт᾽абр᾽]- 7б, 6зв.

жёлтый - [жолтый᾽]-6б, 6зв.

метель - [м᾽эт᾽эл᾽]-6б, 5зв.

Ребята самостоятельно записывают транскрипцию, потом проверяют в парах. В заключении сверяются с образцом, подчёркивая ошибки.

После этого идёт обсуждение ошибок. Вывод: произношение и написание слов, количество звуков и букв могут не совпадать.

- Как вы думаете, могут ли эти три слова быть связаны друг с другом?

-Попробуйте составить сочетании слов. (жёлтый октябрь, жёлтая метель)

-Что обозначают эти словосочетания? (дети рассуждают)

в)Выполнение упр. 109 стр.72.


Прочитайте.

Заглянула осень в сад-

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Жёлтые метели.

В. Степанов

-Какие слова употреблены в переносном значении. Объясните их значение.

-Спишите. Сколько предложений в тексте. Докажите.

-Почему каждая строчка записана с большой буквы?

-Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему?

-Найдите слово, которое нельзя переносить. Докажите.

-Что вы заметили? (одно и тоже слово)

-Ребята, почему мы с вами весь урок посвятили теме «Звуки и буквы»? Неужели это так важно знать, чем буква отличается от звука? (быть грамотными людьми, правильно говорить и писать, увидеть красоту родного языка)

г) - Могут ли слова различаться одним звуком?

- И что тогда измениться?

-Попробуйте составить в паре цепочку слов, различающихся только одним согласным звуком. Условие: можно заменять только один и тот же звук. (работа в тетради)

ДОМ - СОМ - СОН - ТОМ - ЛОМ

-Что изменилось при смене звука? (лексическое значение)

-А теперь измените гласный.

ДОМ - ДЫМ - ДАМ.

-Какой вывод мы сделаем?

-Проверьте, правильно ли мы сделали вывод? (стр. 80)

г)-Любое ли сочетание звуков можно назвать словом?

После ответов ребят им предлагается прочитать стихотворение Б Заходера (стр.80 упр. 120)


Было бы очень- очень мило,

Очень Умная Сова,

Если бы ты нам объяснила

Эти умные слова:

Энциклопедия!

Трагикомедия!

Кувырколлегия!

Рододендрон!


-Какие из выделенных «умных» слов настоящие, а какие нет? Как вы это определили?

Найдите в толковом словаре значение этих слов.

После обсуждения ребята получают задание придумать «ненастоящие» слова и попробовать их объяснить.

Вывод: любое слово обязательно несёт своё лексическое значение.


9.Рефлексия.

Закончите предложения:

Мы говорим и слышим……

Мы видим, пишем, читаем, называем…..

Слово можно записать ….. и …..


10. «Дерево успеха»

На полях в тетради ребята рисуют дерево и раскрашивают его в цвета:

Зелёные листочки - доволен своей работой

Жёлтые листочки - допускал ошибки

Красные листочки - надо ещё постараться


11. Домашнее задание

  • найти и записать любые 5 слов из «Словарика», поставить ударение и отметить безударную гласную (с «о»,или «а», или «е»)

  • составить транскрипцию одного из слов

Самоанализ урока русского языка

Урок по теме «Звуки и буквы» является первым в новом разделе «Звуки и буквы» и носит обобщающий характер, будет проведён согласно календарно-тематическому планированию курса «Русский язык» 2 класса по программе «Школа России»

Тип урока в классификации ФГОС - постановка учебной задачи.

Цель урока:

  • обобщить знания учащихся полученных в 1 классе о звуках и буквах, их отличии.

  • учиться записывать слова с помощью букв и звуков, читать.

Задачи урока:

  • создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;

  • создать условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;

  • создать условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;

  • создать условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза, сравнения, обобщения)

Освоение содержания учебного занятия основывалось на эмоционально-образном восприятии информации, что учитывает возрастные особенности младших школьников.

Во время актуализации ранее пройденных знаний была воссоздана жизненная ситуация. При её обсуждении ребята вышли на тему урока. Цели и задачи урока были сформулированы детьми.

При повторении и обобщении ранее пройденного материала были использованы разнообразные приёмы. Инсерт - при работе над правилом. При обобщении была составлена таблица, демонстрирующая различие звука и буквы. При повторении знаний о звуках и буквах совместно с ребятами был составлен кластер. Учащиеся работали как самостоятельно, так и в паре.

В основной части урока ребята учились читать и записывать слова с помощью букв и звуков. На протяжении всего урока подтверждалась мысль о различии буквы и звука. Большое внимание было уделено практической самостоятельной работе, работе в парах, самоанализу, взаимоконтролю (при записи слов с помощью букв и звуков), расширению словарного запаса. Во время урока ребята обращались к разнообразным словарям. Им постоянно приходилось аргументировать свои ответы, делать выводы, подтверждать теоретическими знаниями. На этом этапе урока был использован деятельностный метод.

В заключении учащиеся побывали в роли «литераторов». Они попытались составлять свои слова.

При задании домашнего задания ребятам предложено самостоятельно выбрать и записать словарные слова и составить транскрипцию. Это ещё раз поможет учащимся закрепить вывод, что произношение и запись слов могут не совпадать

Рефлексивный этап для осознания учащимися своей учебной деятельности организован через приём продолжи предложение.

В части применения здоровьесберегающих технологий в учебном занятии использована рациональная система смена видов деятельности обучающихся, проведена физкультминутка.

Нарисовали «дерево успеха», позволившему определить психологический настрой ребят во время всего урока.

Я считаю, что все задания взаимосвязаны и урок достигнет цели.

Познавательная деятельность, организованная на данном уроке, способствовала формированию УУД:

Личностные:

-положительное отношение к предмету (желание сотрудничать, отвечать на вопросы)

-смыслообразование (зачем необходимы знания, полученные на уроке)

Познавательные:

общеучебные:

-самостоятельное выделение и формулирование цели деятельности

-умение строить речевое высказывание в устной форме

-создание схемы, таблицы

-структурирование знаний

-осуществление поиска нужной информации при работе с текстом

-рефлексия

логические:

-обобщение, сравнение, классификация, анализ, доказательство

Регулятивные:

-целеполагание - постановка учебной задачи

-контроль в форме сличения результата с эталоном

-саморегуляция - способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий

Коммуникативные:

-учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

-умение полно и точно выражать свои мысли

-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

-использовать речь для регуляции своего действия

-умение аргументировать свою позицию

Смена видов деятельности, сочетание различных приёмов и методов обучения, позитивный настрой на уроке будет способствовать достижению поставленных целей и задач.

При проведении урока могут быть какие-либо изменения.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал