- Учителю
- Разработка урока на тему: 'Времена года'
Разработка урока на тему: 'Времена года'
Открытый урок по познанию мира в 1 классе. Урок подготовила и провела: Оспанова А.Т.
Урок в формате Lesson Study
Тема исследования: « Как работа в группах развивает навыки критического мышления учащихся».
Тема урока: « Времена года»
Цели урока: формирование знания о временах года, научить использовать полученные знания в нестандартных условиях.
Задачи:
1 .Формировать знания о временах года, умение наблюдать, обобщать, сопоставлять времена года.
2. Познакомить учащихся с особенностями времён года и изменениями в природе в течении года
3. Совершенствовать умение анализировать, делать выводы и сравнивать.
Базовые знания. Времена года. Осенние, зимние, весенние и летние месяцы. Сезонные изменения.
Особенности живой и неживой природы в разное время года.
Опорные знания. Времена года, месяцы, температура, осадки, облачность, направление ветра.
Знания из жизненного опыта: осенью прохладно, зимой холодно, весной тепло, летом тепло, жарко.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, иллюстрации, постеры, использование ИКТ
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания для сопоставления времен года; правильно отвечать, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы и сравнивать.
-
№
Этап урока
Задачи
Методы
Деятельность учителя
Обратная связь
1
Целеполагание
Подготовка к восприятию материала урока
Словесный
Подготовка готовности. Психологический настрой.
Здравствуй, школа!
Здравствуй, класс!
Школьный день встречает нас.
Вот уже звенит звонок
Начинается урок!
Дети приветствуют учителя и гостей урока
Проверяют свою готовность к уроку
2
Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала
Необходимого для восприятия нового
Словесный
Частично - поисковый
Взаимопроверка
1. Как мы познаём природу?
-Что нужно, чтобы хорошо знать об окружающем мире?
- Что придумал человек, наблюдая за природой
2.Что такое природа?
-Какая бывает природа?
Приведите пример.
3.Отгадывание загадок о явлениях природы по слайдам
Это что за невидимка
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Шорохом пугает мышку
Поиграл листвой, поверьте!
Ну, конечно, это…
Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает?
Растёт она зимой вниз головою
Практическое задание. Нарисуйте ветер, дождь, сосульку.
Наблюдаем, читаем, слушаем.
Надо внимательно наблюдать за окружающим миром.
Наблюдая за дождем, человек придумал - лейку и дождевую установку. ( Птица - самолёт. Кит - подводная лодка…)
В природе постоянно происходят изменения. Особенно изменчива погода.
Тепло, жарко, прохладно, холодно - эти слова мы используем, когда говорим о температуре воздуха
( ветер)
( дождь)
( сосулька)
Дети рисуют на карточках
Взаимооценивание
3
Постановка цели и задач урока
Мотивация учебной деятельности учащихся
Поисковая деятельность
Вопросы-ответы
Работа по учебнику стр., 30-31.
Осень, зима, весна, лето - это времена года
Осенью в природе происходит много изменений. Начинается она с жёлтых листьев на деревьях. В начале осени бывают тёплые солнечные дни . Потом становится всё холоднее и холоднее, идут дожди.
Однажды утром проснёшься и увидишь заснеженные улицы. Это наступила зима.
Весна врывается на улицы и в парки потоками талых вод. Дует тёплый южный ветер. Всё ярче светит солнце. Появляются зелёные травки и листики на деревьях.
Зацветают сады. Лето богато дождями и грозами. Это время ягод и грибов. Летние дни жаркие и душные.
Дети слушают внимательно.
4
Первичное усвоение новых знаний
Введение знаний о временах года, умение наблюдать, обобщать, сопоставлять времена года.
Использование
ИКТ
Физминутка
Просмотр видеофильма «Времена года»
Песня: «Осень»
Дети закрепляют знания о временах года
Выполняют движения
5
Закрепление
изученного.
Исследование
Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений для её применения по образцу
Работа в группе
Индивидуальная работа
\
Работа в паре
Частично -поисковый
Защита постеров
Загадки: Когда это бывает?
Лес и поле белые, белые луга.
У осин заснеженных ветви, как рога.
Подо льдами крепкими дремлют воды рек.
Белыми сугробами лег на крышах снег. (Зима).
-По каким приметам вы узнали это время года?
Голубые, синие небо и ручьи.
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
На снегу прозрачные льдинки-кружева.
Первые проталины, первая трава. (Весна)
-Что помогло вам узнать это время года?
Луг совсем как ситцевый,
всех цветов платок -
Не поймешь, где бабочка, где какой цветок.
Лес и поле в зелени, синяя река.
Белые, пушистые в небе облака. (Лето)
- Как догадались, что это лето?
Золотые, тихие рощи и сады.
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложится солнышко раньше с каждым днем. (Осень)
Осенние приметы
Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая осень.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Облака редкие - будет ясно и холодно.
Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.
Из природных материалов дети готовят разные подделки
про времена года и проводят презентацию своей работы
Работа с постером
Дети с каждой группы представляют своё время года.
( стихи, песни, загадки). Задание поискового характера получают заранее.
Дети поправляют и дополняют ответы друзей.
6
Рефлексия
Подведение итогов урока, анализ и содержание итогов работы
Самооценивание
-Какова наша тема урока?
-Что вам больше понравилось на уроке?
За звонком звенит звонок,
Точно в срок идёт урок,
Нужно очень много знать,
Чтоб полезным в жизни стать!
Желаю, чтобы знания, полученные на сегодняшнем уроке стали для вас полезными.
Дети показывают своё настроение с помощью смайликов.
Получают в подарок смайлики