7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру (1 класс)

Урок по окружающему миру (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Класс:  1А Тема: Грибы. Части (органы) шляпочных грибов Цели: Образовательная: - познакомить детей с частями (органами) шляпочных  грибов Развивающая: - развивать познавательный  интерес к окружающему миру Воспитывающая: - воспитывать интерес к окружающему миру; - во
предварительный просмотр материала

Урок по окружающему миру

Класс: 1А

Тема: Грибы. Части (органы) шляпочных грибов

Цели:

Образовательная:

- познакомить детей с частями (органами) шляпочных грибов

Развивающая:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру

Воспитывающая:

- воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать умение слушать и слышать других

В процессе обучения формирую следующие УУД:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД:

- формирую умение строить фразы, отвечать на поставленный вопрос;

- учитывать позицию собеседника

Регулятивные УУД:

- Контроль в форме сличения действия и его результата с заданным эталоном

Оборудование: презентация о грибах; музыкальное оформление; корзинка; схема «Живая природа»; части гриба(мозаика); слово «мицелий»; цветные карандаши; образцы изображения грибов.

Ход урока:

I Формулирование темы урока.

- Сегодня мы отправляемся в царство нашей природы.Послушайте песню. О чем речь идет? (Песня «Грибы»).

-Посмотрите, Маша и Миша принесли целую корзинку грибов. Какие вы знаете?(учащиеся называют грибы). О чем будем мы говорить на уроке? (ответы учащихся). Правильно, сегодня наш разговор о грибах. Вы узнаете, что такое грибы, из каких частей они состоят, какую роль выполняют грибы в природе, почему их нужно охранять.

II Изучение нового материала.

1 Работа по учебнику

Показ презентации.

- Грибы - особое царство природы. Ученые долго спорили, куда их отнести - к царству растений или к царству животных. Грибы не похожи на зеленые растения, у них нет корня, стебля, листьев и цветков. Они не могут питаться, как зеленые растения. Но к животным они тоже не относятся. Их выделили в отдельное царство - Грибы.

- Рассмотрите правую полосу разворота учебника. Какие съедобные грибы изображены.

- Какие грибы растут в нашей местности?

- Кто со взрослыми собирал грибы? Что вам запомнилось?

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

2 Изучение строения грибов

- Гриб - не растение и не животное. Грибы относят к отдельному царству. (Схема «Живая природа»).

- Обратите внимание, из каких частей состоит гриб: главная часть - грибница, которая находится в земле. То, что растет над землей и мы кладем в корзинку - плодовое тело. В плодовом теле находятся споры, которыми гриб размножается. (Схема гриба).

Физкультминутка

Свежий воздух мы вдохнём -

За грибами все пойдём:

Друг за другом по тропинке,

А в руках у нас корзинки.

Вот болотце впереди

Как же нам его пройти?

Встанем на носочки,

Прыгнем мы на кочку.

На полянке у реки

Мы увидели грибы.

Их в корзинку соберём

И в обратный путь пойдём!



3 Беседа «Роль грибов в природе»

- Под землей , в рыхлой перегнойной почве, под грибом тянутся тончайшие нити беловатого цвета. Под каждым грибом эти нити образуют сложную паутину. На сплетении этой паутины растет вверх плодовое тело гриба, как яблоки или груши на ветвях дерева. Эти тонкие нити называются мицелием, они не умирают несколько лет. Вырастает плодовое тело, чтобы рассеять по миру крошечные споры, которые заменяют семена как у растений.

- Изучая грибницы разных грибов, люди заметили, что тонкие белые нити сплетаются с корнами деревьев. Стали называть грибы от названия дерева - соседа: растет береза, а корни сплетены с грибницей … (подберезовика), корни осины сплетены с грибницей … (подосиновика) и т.д. Грибы получают питание от деревьев или гниющих остатков этих растений - гнилушек, пней, а деревья получают пользу от грибницы, мицелий снабжает дерево дополнительной влагой и минеральными веществами.

В природе много примеров такого содружества, взаимной помощи, при котором оба приносят друг другу большую пользу.

III Закрепление изученного материала

1) Игра «Лучший грибник» (показ видов грибов)

Вопросы:

1 Он в осиннике родился. Как в траве не притаился,

Все равно его найдем: шляпка красная на нем (подосиновик)

2 Растут на опушке рыжие подружки. А зовут их… (волнушки)

3 Лета первая примета: под березой, в холодке,

Гриб коричневого цвета на пятнистом корешке. (подберезовик)

4 Нет грибов дружней, чем эти, - знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (опенок)

5 Вдоль лесных дорожек много белых ножек

В шляпках разноцветных, издали заметных.

Собирай, не мешкай: это … (сыроежки)

6 Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый… (мухомор)

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички - золотистые… (лисички)

IVПрактическая работа учащихся:

2) -В заключении урока попрошу собрать на доске из частей гриб (мозаика).

3) - С помощью цветных карандашей обведите и раскрасьте любые понравившиеся грибы на листочках. Оставшиеся закончим на следующем уроке раскрашивать.

VИтог урока:

-Что нового узнали на уроке?

-Какую роль грибы выполняют в природе?

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал