- Учителю
- Урок окружающего мира для 2 класса «Про тебя»
Урок окружающего мира для 2 класса «Про тебя»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
-
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Окружающий мир
Класс
2
Тема урока
Про тебя
Цель урока
Организовать деятельность обучающихся по формированию знаний о человеке как о части живой природы
Тип урока
Изучение нового материала
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
научатся понимать, чем человек отличается от других живых существ.
Познавательные: продолжат учиться выделять и формулировать познавательную цель, структурировать знания, осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные: продолжат учиться постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё предстоит узнать;
составлять плана и последовательность действий;
контролировать в форме сличения результата с заданным образцом;
воспринимать информацию учителя или одноклассника, содержащую оценочный характер ответа или выполненного действия.
Коммуникативные:
Продолжат развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
умение аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации;
научатся осознавать ответственность человека за общее благополучие; продолжат учиться проявлять навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Внешние признаки, черты лица.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Mimio приставка
Ресурсы
Презентация к уроку (собственный ресурс)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Основная задача: включение в учебную деятельность
Деятельность учителя
Приветствует детей, настраивает на продуктивную работу
Проверяют свою готовность к уроку, обмениваются улыбками
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Основные задачи:
актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях;
формирование умения задавать вопросы;
развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Деятельность учителя
- Тема нашего урока - «Про тебя». Это первый урок раздела «Человек разумный - часть природы». Так о ком же пойдёт речь? Об Андрее? О Марине? О нашем классе?
-Да, речь пойдёт о человеке как о части природы. Вернёмся к схеме, с которой мы работали на протяжении ряда уроков (На доске схема «Окружающий мир»)
- Почему растения, грибы и животных называют живыми организмами?
Работа в парах. Расскажи соседу по парте о прорастании семени фасоли, а он посмотрит на рисунок в учебнике и расскажет тебе, как появляется на свет аистёнок.
-А человек обладает этими признаками?
Деятельность учащихся
-Нет, о человеке вообще…
.
Дети вспоминают
признаки живых организмов:
рождаются;
питаются;
дышат;
растут;
развиваются;
оставляют потомство.
Работают в парах.
-Да, человек обладает этими признаками.
Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Создает для учеников проблемную ситуацию
-Человек относится к ЖИВОЙ ПРИРОДЕ?
А к какой группе его отнести?
-Как появился на свет человек?
-Чем он питался, когда был младенцем?
-Есть ли на теле человека волоски?
-Можем определить, к какой группе отнесём человека?
Размещаем на схеме «Живая природа» со знаком ???.
Деятельность учащихся
Вступая в диалог с учителем, выявляют противоречие - проговаривают и осознают его.
-Да, человек относится к живой природе.
-Пока не знаем.
-Человек рождается.
-В младенчестве питался молоком матери.
- На теле есть волоски.
- Следовательно, человек-млекопитающее! Поместим его в царство ЖИВОТНЫХ?
--Но человек отличается от других групп?
Это не совсем понятно. Нужно выяснить
Целеполагание - постановка практической частной познавательной задачи.
Основные задачи.
формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;
формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;
Деятельность учителя
Какую задачу поставим на урок? Что нужно выяснить?
Деятельность учащихся
Проявляют познавательную инициативу
-К какой группе относится ЧЕЛОВЕК? Чем человек отличается от других живых существ?
Планирование
Основные задачи:
формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;
определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;
воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;
формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;
Деятельность учителя
Как это выясним? Вспомните, как работали с группами животных? Какие вопросы рассматривали?
Предлагаю из предложенных шагов выбрать только те, которые помогут ответить на вопрос « К какой части живой природы относится человек?»
Деятельность учащихся
Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия "нового" знания.
Из предложенных «шагов» выбирают необходимые (по аналогии работы на уроках о животных). Презентуют своё решение (план фиксируется на доске)
Строение тела человека. Части тела.
Способ передвижения.
Что помогает человеку ориентироваться в окружающем мире, познавать его.
Чем люди отличаются друг от друга.
"Открытие" нового знания
Основные задачи:
развитие умений находить общее, закономерности, отличное;
развитие способности к обобщению;
овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:
формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:
воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;
Деятельность учителя
Организует работу детей в тетрадях, в учебнике
1.
-Чем похожи люди между собой? Вспомните основные части тела человека. Выполните задание в тетради.
2.
-Как и с помощью чего человек передвигается? Рассмотрите рисунок в учебнике. Сравните способ передвижения человека и животных.
3.
-Итак, мы выяснили, что все люди имеют одинаковое внешнее строение. Как можно отличить одного человека от другого?
Да, люди отличаются внешними признаками и чертами лица.
Организует работу в парах с последующим коллективным обсуждением.
Предлагаю поработать в парах. На столах у вас лежат таблицы. Договоритесь, кто какую колонку заполняет. Для заполнения 1 колонки найдите информацию в уч. на с. 45, для 2 кол. - на с. 46
Проверим.
Итак, какой вывод сделаем? Чем люди отличаются друг от друга?
- У людей по-разному развиты физические качества: сила, выносливость, ловкость, гибкость. Люди отличаются и чертами характера: одни более добрые честные, аккуратные, вежливые, отзывчивые, трудолюбивые, другие менее. Одни хорошо запоминают стихи, другим это дается с трудом. И думают, и фантазируют люди по-разному.
По внешним признакам родственники могут быть похожи друг на друга. Рассмотрите портреты Маши и Миши. Похожи ли они на своих родителей?
А как отличить близнецов?
Как бы люди не были похожи друг на друга внешне, они всё-таки отличаются. У каждого человека есть свой неповторимый рисунок на кончиках пальцев. Проведём опыт и проверим это. Сравните свои отпечатки пальцев с отпечатками пальцев своих товарищей.
Организует фронтальную беседу.
4. Как бы люди не отличались друг от друга, у них у всех одни и те же органы чувств. Вспомним, какие?
- С помощью какого органа чувств вы сможете распознать свои отпечатки пальцев?
- Расскажите, что вы видите, ощущаете, слышите, когда по вашей ладони бежит струйка воды из крана. Какие органы чувств вам помогли?
- Что вы еще знаете о воде? (Чистая вода не имеет вкуса и запаха.)
- Как еще человек познает окружающий мир?
- Как животные получают информацию об окружающем мире?
- Мы убедились, что человек во многом похож на животных. А чем он отличается от них? Давайте поразмышляем вместе.
Умеют ли животные читать, писать, сочинять стихи и рисовать? Придумали ли они буквы, цифры, ноты?
- Могут ли изобретать самолеты, автомобили и корабли, чтобы летать, ездить и плавать?
- Изготавливают ли инструменты для строительства своих жилищ?
- Итак, вернёмся к схеме. Так к какой группе относится ЧЕЛОВЕК? Да. Это особая группа живой природы ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ.
Деятельность учащихся
Обсуждают варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.
- Основные части тела человека - это голова, шея, туловище (грудь, живот), верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги).
- Люди отличаются ростом, весом, цветом волос, кожи, глаз, формой носа, ушей…
Зачитывают ответы. Выражают согласие или несогласие, приходят к общему мнению, заполняют оставшуюся колонку в таблицах (1 или 2)
-внешними признаками и чертами лица.
Делают отпечатки пальцев.
Анализируют.
- Отпечатки разные.
Вспоминают ранее изученный материал.
У человека пять органов чувств: глаза - орган зрения, уши - орган слуха, язык - орган вкуса, нос - орган обоняния, кожа - орган осязания.
-Из книг, газет, телевидения, радио, друг от друга…
-Только с помощью органов чувств.
Вступают в диалог с учителем, приходят к выводу
-Нет.
-Нет, не могут.
- Не изготавливают.
-Получается, что человек отличается от животных. Он создает то, чего нет в природе. Изготавливает приспособления для облегчения своего труда. Изобретает разные приборы для изучения природы. Человек умеет устно и письменно излагать свои мысли.
- Это особая группа живой природы
Первичное закрепление. Применение нового знания.
Основные задачи:
усвоение нового знания.
Организует фронтальную работу.
Итак, проверим, что мы запомнили на уроке, выполним задание.
Работа с таблицей. Отметьте признаки и умения животных, которыми обладает и человек.
Отличительные признаки
Группы животных
Умения
1
2
3
Костный скелет.
Чешуя.
Плавники и хвост.
Дышат жабрами
Рыбы
Быстро плавают.
Глубоко ныряют.
Ловко прячутся.
«Разговаривают» в воде
Три части тела.
Шесть ножек.
Чувствительные усики
Насекомые
Строят жилища.
Летают, бегают,
ползают по потолку
Крылья.
Оперение.
Две ноги.
Голова с клювом
Птицы
Высоко летают.
Далеко видят.
Строят гнёзда.
Обучают птенцов
Шерсть.
Дышат лёгкими.
Кормят детей молоком
Звери
Хорошее зрение
Острый нюх
Воспитывают детёнышей
Некоторые поддаются обучению (выступают в цирке и т. д.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Основная задача:
применение нового знания, индивидуальная рефлексия достижения цели
Задание 47. Вписать в предложения пропущенные слова.
Человек - это часть _____ природы. Как и все живоё на Земле, он рождается, ____, _____ , _____ , _____ . Основное отличие человека от других млекопитающих в том, что он существо _____ . Он может изготавливать изделия, писать, читать, _____ .
Проверка по образцу (на экране)
Работа в парах с взаимопроверкой.
Работают по предложенным заданиям, комментируют, высказывают свою точку зрения, прислушиваются к мнению товарища.
Человек - это часть живой природы. Как и все живоё на Земле, он рождается, дышит, питается, растет, развивается. Основное отличие человека от других млекопитающих в том, что он существо разумное. Он может изготавливать изделия, писать, читать, сочинять музыку.
Рефлексия (итог урока)
Основные задачи:
формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока;
вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.
Наш урок подходит к концу. Вспомним основную задачу, которую ставили в начале урока.
Смогли мы ответить на этот вопрос?
Что ещё мы узнали?
Как вы оцените нашу работу? А себя? Кто хочет рассказать о своей оценке?
Отвечают на вопросы учителя.
- Определить, к какой части живой природы относится Человек.
Человек - млекопитающее, особая часть живой природы.
Внешнее строение человека. Внешние признаки. Черты лица.
Оценивают работу класса в целом. Себя с помощью карточки-подсказки.
Домашнее задание
Как вы считаете, нужно ли нам дома закрепить знания? Поработаем с учебником на с. 43-48 и выполним задание в тетради для сам. работ №50
.