- Учителю
- Конспект к уроку русского языка во 2 классе по теме 'Произношение и обозначение на письме парных звонких и глухих согласных на конце слов и в середине слов перед глухими согласными.
Конспект к уроку русского языка во 2 классе по теме 'Произношение и обозначение на письме парных звонких и глухих согласных на конце слов и в середине слов перед глухими согласными.
Урок русского языка во втором классе.
Тема: Произношение и обозначение на письме парных звонких и глухих согласных на конце слов и в середине слов перед глухими согласными.
Цель: Знакомство со способами проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слов путем подбора проверочных слов.
Задачи:
1.формировать навык правописания парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слов перед глухими согласными;
2.создавать условия для систематизации знаний о парных звонких-глухих согласных, способах подбора проверочных слов;
3.воспитывать дружелюбие, формировать навыки работы в группах
Оборудование: интерактивная доска, сопровождение урока в программе Notebook, карточки с заданиями для работы в парах.
Ход урока:
-
Организационный момент.
К нам на урок пришёл Антошка из знаменитого мультфильма. Помните его? Антошка купил недавно телефон и учится отправлять SMS-сообщения. Вы знаете, что это такое? Это короткие сообщения. Антошка решил отправить своим друзьям стишок-загадку:
Отгадайте зага&ку:
Как у старой ба&ки
жили-были ла&ки.
Встанет ба&ка утром рано,
выйдет в погре& за сметаной.
Ла&ки всле& за ней идут,
всюду ба&ку стерегут.
Антошка набрал сообщение, но его телефон заблокировал отправку, так как Антошка допустил ошибки. Ему было сообщено, что Антошка не знает, как обозначаются некоторые согласные звуки на письме. Как вы думаете, мы сможем ему помочь?
SMS быстро исчезает. Умный телефон просит Антошку научить тому, что мы знаем и только тогда появится вновь текст сообщения.
-
Сообщение темы и цели урока.
На какие три вопроса мы должны ответить, чтобы помочь Антошке?
Дети предполагают, на слайде появляются слова:
-
Что
-
Где надо проверять?
-
Как
-
Проверка домашнего задания.
Рассматривание иллюстраций.
Какую пословицу вам напомнили эти иллюстрации?
Какие еще пословицы о труде вы знаете?
Труд красит человека.
Без труда нет добра.
Терпение и труд всё перетрут.
Свой хлеб слаще любого калача.
Что главного в этих пословицах?
Труд-важно и почетно.
Какие звуки мы слышим на месте подчеркнутых букв?
-
Чистописание
На первой строке записать строчные буквы, которые обозначают парные звонкие звуки.
На второй: заглавные буквы, которые обозначают парные глухие звуки.
Дети обводят самые красивые буквы, подчеркивают букву, которая не удалась.
-
Словарная работа.
На облачках спрятались слова, попробуйте их отгадать.
Проверка написания слова в орфографическом словаре.
В каком слове согласный находится в слабой позиции, а в каком в сильной? Запись в тетради сначала проверочного слова, затем проверяемого.
Ягода-ягодка
Дети составляют предложения с этим словом, записывают самое удачное.
Вывод 1: мы нашли ответ на первый вопрос. Что нужно проверять?
(парные согласные).
А где стоят согласные, которые нужно проверять?
-
Упражнение в распределении слов на группы.
Мальчики выписывают слова, в которых согласные в конце слова.
Девочки-слова, в которых согласные в середине слова.
Мороз, леопард, книжка, ножка, год, газон, зуб, загадка, варежка, гвоздь, зарядка, дуб, верблюд, ложка, морковь.
Какие слова были лишними? (газон)
Какое слово мы могли записать в обе группы? (гвоздь)
Вывод 2. Где находятся буквы, которые необходимо проверять?
-
Физкультминутка
Танец под композицию «Антошка»
-
Составление алгоритма.
Как мы проверяем слова с парными согласными? (Предположения детей)
1.Прочитай слово.
2.Найди проверочное слово.
3.Выбери букву.
4.Запиши проверочное слово, затем проверяемое.
5.Подчеркни буквы, которые проверял.
-
Выполнение упражнения 162, стр102 Русский язык 2(Антипова М.Б., Верниковская А.В., Грабчикова Е.С.)
Запись слов парами: проверочное слово и проверяемое.
Вывод 3 Как мы проверяли слова?
Как вы думаете, сможем помочь Антошке восстановить SMS? Повторение трех вопросов, которые были поставлены в начале урока, и ответов к ним.
-
Работа в парах над текстом сообщения.
Ребята вставляют буквы, устно делают проверку.
Отгадайте зага&ку:
Как у старой ба&ки
жили-были ла&ки.
Встанет ба&ка утром рано,
выйдет в погре& за сметаной.
Ла&ки всле& за ней идут,
всюду ба&ку стерегут.
-
Проверка, выводы.
-
Рефлексия:
Выполнили мы задачи урока?
Помогли Антошке?
Оценивание своей работы в тетради по шкале и на доске, с помощью смайликов.