- Учителю
- Конспект урока. Литературное чтение. Тема: Начало пути: «Волшебные предметы и помощники» 1 класс
Конспект урока. Литературное чтение. Тема: Начало пути: «Волшебные предметы и помощники» 1 класс
Урок. Литературное чтение.
Тема: Начало пути: «Волшебные предметы и помощники»
Цели: 1.Познакомить детей с новым учебником литературного чтения и его героями.
2. Формировать умения, соотносить логику знакомых им сюжетов волшебных сказок и логику построения учебника.
3. Развивать правильное чтение.
4. Воспитывать интерес к чтению.
Этапы
Ход урока
Примечания
-
Орг. Момент.
-
Знакомство с учебником.
- знакомство с оглавлением и условными обозначениями
- Сегодня мы познакомимся с новым учебником.
- Кто автор учебника?
- Как называется предмет, по которому будем учиться?
- Найдите оглавление. Прочитайте название 1 главы, 2, 3 и т.д. - Какие условные обозначения вам известны? - Какие новые условные обозначения есть в учебнике?
Слушаются ответы детей.
-
Сообщение темы и постановка учебной задачи.
- Над какой темой мы сегодня будем работать?
- На огородах Бабы-Яги.
-
Новый материал.
а) Работа в тетради. Речевая разминка.
б) Работа по учебнику.
в) Работа в тетради.
г) Работа по учебнику.
- Чтение текста.
- Работа над смыслом слова.
-
Закрепление
Работа над текстом в тетради на печ. основе.
Выполняются задания 1 и 2.
- Откройте стр. 3 в тетради и прочитаем слова, выделяя ударный слог. Чтение слов.
Читаю текст на стр. 3. - Как вы думаете, какой волшебный предмет выбрала Маша, а какой Миша? Почему?
- А знаете ли вы сказочных героев? Откройте тетради на печатной основе на стр. 3. - Кто изображен на первой картинке? - Какой волшебный помощник или предмет ему пригодился? Соедините стрелочкой.
- Откройте учебник на стр. 4-5. - Какой путь должны будут пройти Маша и Миша, чтобы попасть в волшебный лес?
Читаем текст. - А что такое докучная сказка?
- Каким, словом можно заменить слово докучал?
- Какой герой встретился на пути к волшебному лесу?
- Что такое Репей? - Прочитаем стихи про это растение.
Тетрадь на печатной основе
№ 4-5.Читают стихотворение. Отвечают на вопросы.
Ударный слог выделен заглавными буквами.
Дюймовочке - ласточку. Деду с бабой - курочку, Буратино - ключик, и т.д.
«Покажи пропуск», «посчитайся с нами», «разгадай нашу тайну» и т.д.
На доске изображены предложения со словом докучал.
Старший Репей.
2-3 человека.
-
Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- С какими героями встретились на уроке? - Какие станции нам нужно пройти? Со значениями, каких слов вы познакомились?
-Что такое докучная сказка?
Значение слова докучать. Что такое
докучная сказка, репейник.